Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ ЖИЛОГО КВАРТАЛА



2015-12-04 690 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ ЖИЛОГО КВАРТАЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1 Процесс разработки проекта подразделяется на несколько этапов: подготовительный, творческого поиска, творческой разработки, графического выполнения.

6.2 Цель подготовительного этапа - комплексная оценка градостроительных условий проектируемой территории и изучение имеющегося, опыта по проблеме. Проектированию должна предшествовать подготовительная работа по изучению литературы, знакомству с аналогичными проектами по литературным источникам или реальным разработкам.

Работа, выполненная студентом в подготовительном периоде, представляется в виде реферата, реферат должно состоять из иллюстративного материала по теме, (чертежи, схемы т.п.), нормативных данных и рекомендаций по проектированию, рекомендуется изучить не менее пяти решений по каждой теме. Рекомендации по выполнению реферата в главе 10.3.

6.3 Клаузура № 1. Функциональное и планировочное решение жилого района, масштаб 1:5 000 – 1:10 000.

Предварительный этап клаузуры:

- определить границы выбранного района;

- подсчитать площадь районаSр-н, га;

- делаем расчет плотности (П) населения на территории жилого районапринимаем 190-220 чел./га.Sр-н х П = Ж(количество проживающих в жилом районе).

- получив количество проживающих в районе можно подсчитать размеры общественных зданий периодического пользования (приложение 1).

Цель клаузуры - предложить общее планировочное решение территории жилого района с населением порядка 60-90 тыс. жителей с нанесением архитектурно-пространственного решения общественного центра.

Основные задачи клаузуры:

- уточнение размещения объектов общерайонного значения (центр, сад, спорткомплекс, администрация и т.д).

- выявления основных композиционных акцентов.

- определения класса дорог, трассировка жилых улиц, бульваров, прогулочных аллей (глава 2.7, таблица 1.)

- предложения по системе озеленения территории жилого района.

- расстановка остановок городского транспорта.

6.4 Клаузура № 2. Функциональное и планировочное решение жилого квартала, масштаб 1:5000

Предварительный этап клаузуры:

- на выбранном квартале наносим дороги которые формируют жилой квартал и остановки (клаузура№1); .

- подсчитать площадь кварталаSквартала, га. Границы расчетной территории квартала следует устанавливать по красным линиям магистральных и жилых улиц ( см. пункт 2.8);

- делаем расчет плотности (П) населения на территории жилого квартала в зависимости от класса (см. пункт 2.6) 180-450 чел./га.Sкварталах П = Ж(количество проживающих в жилом квартале).

- получив количество проживающих в квартале можно подсчитать размеры общественных зданий повседневного пользования (приложение 2).

Для расчета детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ берем статистические данные соотношения детей (0-14) к взрослым. В структуре населения мира доля детей составляет в среднем 34%, взрослых - 58 %, пожилых - 8 %.

Добщ. = Жх34 / 100 где,

- Добщ. –общее количество детей, Добщ.= Дя/с + Дш

- Ж -количество проживающих в жилом квартале,

- Дя/сдошкольные учреждения – 30% (условно), от этого процента берем ½ для расчета вместимости дошкольных учреждений (так как часть детей по статистическим данным воспитываются дома).

- Дшобщеобразовательные школы – 70 %

- плотность жилого фонда определяется нормой жилой обеспеченности 21 м кв. общей площади на человека.

7.ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОМУ РЕШЕНИЮ
МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА

7.1 Архитектурно- планировочное решение многоквартирного жилого дома разрабатывается на основе планировочных решений зафиксированных на генплане жилого квартала с учётом всех нормативных требований и в соответствие с принятым классом жилой застройки (см. приложение 4).

7.2 При формировании архитектурно-планировочного решения жилого дома особое внимание может уделяться разработке конкретных проблем, таких как проблема энергосбережения, проблема безбарьерного передвижения маломобильных групп населения, проблема внедрения экологически обоснованных технологий удаления бытовых отходов, проблема включения в планировочную структуру жилых зданий встроенных объектов общественного обслуживания, подземных и надземных паркингов и др.

Наряду с использованием известных типов жилых зданий могут разрабатываться новые типы, обладающие определёнными преимуществами в сравнении с существующими.

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКТИВНОМУ РЕШЕНИЮ И МАТЕРИАЛАМ НЕСУЩИХ И ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА

6.1 Допускается использовать все известные конструктивные схемы зданий: сборные объёмные блоки, монолитный и сборный каркас (как полный, так и не полный), продольные и поперечные несущие стены (панельные, блочные, кирпичные).

6.2 Материалы и конструкции многоквартирного жилого дома должны обеспечивать:

- класс огнестойкости не ниже II-го;

- сейсмическую безопасность в соответствии с нормативными требованиями ДБН-В.1.1-…-2004 «Строительство в сейсмических районах Украины» (таблица 3.1).

6.3 Требования к материалам отделки фасадов, несущих и ограждающих конструкций, внутренних перегородок, дверей и оконных блоков для различных классов жилой застройки указаны в Приложении 10.1



2015-12-04 690 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ ЖИЛОГО КВАРТАЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ ЖИЛОГО КВАРТАЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)