Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему опасно смешивать фашизм и праворадикальные, профашистские движения



2015-12-04 348 Обсуждений (0)
Почему опасно смешивать фашизм и праворадикальные, профашистские движения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нынешние Россия и Украина демонстрируют нам сразу несколько каналов по которым профашистские настроения «фильтруются» в общество. Об от­крытом национализме и шовинизме говорилось уже многократно.

Оказы­вается фашизации могут служить не толь­ко государственнические, «ура-патри­отические», реваншистские настрое­ния, воинствующий либерализм , но как не парадоксально, даже анти­фашистская риторика !

 

Трагический опыт Советского народа без широкого понимания классовой природы фа­шизма, без восприятия гитлеризма как частного случая фашизма, дает националистам и государственникам в России почву для реакционных геополитических конструкций в стиле господина Дуги­на. Более того, он подталкивает к вы­воду, что только жесткая рука сильно­го, но справедливого хозяина - отече­ственного олигарха спасет нас от при­хода «плохого» олигарха — чужого.

 

««Своих» олигархов не нужно менять у власти с помощью прогнившего и до­рогого либерального института выбо­ров. Постоянно находящиеся у власти олигархи «уже наворовались» и начнут думать о благе своего народа. И вооб­ще, только единый народ, не разделен­ный такими дьявольскими изобретени­ями как партии (они продажны), проф­союзы (они бесполезны), СМИ (они - рука Запада), классовая борьба (она - порождение экстремистов), сможет противостоять внешней угрозе пора­бощения».

 

 

Можно ли называть множество людей, рассуждающих таким образом готовыми фаши­стами? Разумеется нет, хотя они и уча­ствуют ( в качестве упомянутого «безмозглого мяса») в процессе фашизации России и Украины.

 

Этот вывод был сделан более 6 лет назад. Теперь мы видим как российский империализм, используя антифашистскую риторику, оправдывает военное давление на реакционный режим в Украине. Заложниками этой игры стали многие тысячи трудящихся по обе стороны фронта. Каждый обвиняет в «фашизме» противоположную строну. То, что значительная часть вооруженных сепаратистов Донбасса является обычным отражением правых националистов и экстремистов, поддерживающих Киев - это факт, который трудно игнорировать.

Тем не менее, подобная ситуация и стала возможной благодаря «универсальной» трактовке фашизма: по мнению СМИ противоборствующих государств –кругом одни фашисты!

Как сегодня нам относится к этим представителям «полуфашистского бомонда»? Данные рекомендации , разумеется действенны только в условиях функционирования буржуазно-демократических институтов.

1.С интеллек­туалами - мракобесами как право-либерального, так и державно-патриоти­ческого направления перспективна только самая острая открытая полеми­ка, которой эта публика просто боит­ся.

 

2.В ситуации, когда профашистские группы переходят к действиям, пред­ставляющим угрозу для людей, дискуссии не уместны и должен вступать в дело Уголовный Кодекс, все буржу­азное законодательство.

 

 

Таким образом, мы четко отделяем си­туацию мягкого противостояния про­фашистским движениям от ситуации, когда необходимо насильственным путем бороться с фашистскими политическими структу­рами, находящимися на стадии овла­дения властью (Италия 1920-1922 г., Германия 1929-1933 г., Испания 1936 г., Чили 1973 г., Сальвадор -70-е, Россия 1993 г., и т. п.).

 

Подобный вывод неизбежно разочару­ет «антифа-романтиков», которые жаждут самой острой борьбы и оши­бочно считают правонационалистичес­кие группы главным источником зла.

 

 

Признаком вполне зрелого фашизма может считаться не столько наличие реакционных лозунгов, сколько госу­дарственно-административные ресурсы и широкая практика их реализации. Кем бы был Гитлер без громадной фи­нансовой поддержки немецких моно­полий, без реакционного генералите­та, без тысяч штурмовиков, на дей­ствия которых власти закрывали глаза еще с конца 1920-х годов? Именно они подавляли массовое социалистическое, коммунистическое, пролетарское движение вооруженным путем за долго до 1933 года.

 

Украинский реакционный режим вплотную подошел к черте, за которой он становится фашистским!

Сложились совершенно неуправляемые олигархические структуры. Артиллерия и авиация олигархического государства начала вовсю молотить по городам и селам собственной страны. И это почему - то называется АТО.

Казалось бы: чего же еще не хватает!?

 

Но перейти или нет эту черту – зависит не от Порошенко, «Правого сектора», «Свободы» и даже не от их хозяев.

Массовые репрессивные, террористические действия сегодня направлены не на подавление массового, социалистического, пролетарского, антиолигархического, интернационального движения.

 

Противоборствующая Киеву в Донбассе сторона почти ни чем не отличается от центральной украинской власти.

Эта трагедия социально-политического тупика Украины и стала главным следствием поражения «Революции достоинства».

 

 

Респектабельные партии или движения, проповедующие право-либеральные и державно-охранительные идеи, имеющие солидные представительства в каких либо ветвях власти обычно не вызывают беспокойства ни у рядовых граждан, ни у радикально настроенных антифашистских групп.

 

 



2015-12-04 348 Обсуждений (0)
Почему опасно смешивать фашизм и праворадикальные, профашистские движения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему опасно смешивать фашизм и праворадикальные, профашистские движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)