Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 36. Право недропользования: понятие, виды, сроки



2015-12-04 1139 Обсуждений (0)
Вопрос 36. Право недропользования: понятие, виды, сроки 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 34. Горное право и законодательство

Горное Право - комплексная отрасль права, представляющая собой систему взаимосвязанных норм, регулирующих общественные отношения: имущественные, земельные, трудовые, финансовые, административные, природоохранные в сфере горнопромышленной и связанной с нею деятельности.

Предмет Горное Право составляют группы отношений: а) собственности на недра; б) пользование недрами; в)обеспечение безопасности горных работ: г) охрана недр; д) система платежей за пользование недрами;

Я думаю что тупо недра ---это часть земной коры расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии, ниже земной поверхности и дна водоемов, простирающиеся до глубин доступных для освоения.

Субъектами горных правоотношений являются: РФ и ее субъекты, муниципальные образования, юридические и физические лица, в том числе иностранные недропользователи. Главные требования, предъявляемые к субъектам горнопредпринимательской деятельности - обладание специальными знаниями, финансовыми средствами и материально-техническими возможностями для недропользования на современном технологическом уровне.

Для метода правового регулирования Горное Право характерен переход (с 1992 г.) от чисто административного (повелительного) к смешанным административным и гражданско-правовым способам, что подчеркивается признанием недр объектом недвижимости. по гражданскому законодательству.

Нормативную базу: Закон РФ "О недрах"; Положение о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденное постановлением Верховного Совета РСФСР , ФЗ "О соглашениях о разделе продукции"; ФЗ "О континентальном шельфе РФ":

 

Законодательство РФ о недрах основывается на Конституции РФ и состоит из настоящего Закона других ФЗ и иных НПА, а также законов и иных НПА субъектов РФ.

Настоящий Закон действует на всей территории РФ, а также регулирует отношения недропользования на континентальном шельфе РФ.

Отношения, связанные с использованием и охраной земель, водных объектов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Специфические отношения, связанные с геологическим изучением и добычей отдельных видов минерального сырья, а также захоронением радиоактивных отходов и токсичных веществ, могут регулироваться другими ФЗ с соблюдением принципов и положений, установленных настоящим Законом.

Отношения недропользования с иностранными юридическими и физическими лицами регулируются настоящим Законом, другими ФЗ и НПА РФ.

 

 

Вопрос 35.Правовой режим недр: понятие недр, фонд недр, горный отвод. Право собственности и иные вещные права на недра

Закононедрах21 февраля 1992 Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

 

Государственный фонд недр составляют используемые участки, представляющие собой геометризованные блоки недр, и неиспользуемые части недр в пределах территории РФ и ее континентального шельфа.

 

В целях обеспечения в перспективе потребностей РФ в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых из не предоставленных в пользование участков недр формируется федеральный фонд резервных участков недр. Участки недр, включенные в федеральный фонд резервных участков недр, не предоставляются в пользование до принятия решения об исключении их из федерального фонда резервных участков недр.

Решения о включении и об исключении из него участков недр принимаются Правительством РФ

 

В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства отдельные участки недр относятся к участкам недр федерального значения.относятся участки недр:

1) содержащие месторождения и проявления урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, лития, металлов платиновой группы;

2)извлекаемые запасы нефти от 70 миллионов тонн;

запасы газа от 50 миллиардов кубических метров;

запасы коренного золота от 50 тонн;

запасы меди от 500 тысяч тонн;

3) внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа Российской Федерации;

4) при пользовании которыми необходимо использование земельных участков из состава земель обороны, безопасности.

 

 

Горный Отвод

- часть недр (участок недр), предоставляется пользователям недр в соответствии с лицензией на добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых,

Выдача лицензии возлагается на органы Госгортехнадзора и его органы на местах

Пользователь получает исключительное право пользоваться недрами в соответствии с предоставленной лицензией При этом любая деятельность в границах горного отвода может осуществляться только с согласия пользователя

Геологический отвод

Участок недр предоставляемый на основе лицензии для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр, в границах этого отвода могут проводиться работы нескольких пользователей недр.

 

 

Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, частной.

 

 

Вопрос 36. Право недропользования: понятие, виды, сроки

 

Предоставление недр в пользование оформляется лицензией, Лицензию дополняют текстовые, графические приложения, являющиеся ее неотъемлемой частью и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензии предоставляются по результатам проведения конкурсов и аукционов. Информация о предстоящих конкурсах и аукционах, об их итогах, о предоставлении лицензий должна быть опубликована в СМИ.

 

Виды пользования недрамиНедра предоставляются в пользование для:

1) регионального геологического изучения, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод;

2) геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых;

3) разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

4) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

5) образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.

 

Участки недр предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока. На определенный срок участки недр предоставляются в пользование для:

геологического изучения - на срок до 5 лет или на срок до 10 лет при проведении работ по геологическому изучению участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ;

добычи полезных ископаемых - на срок отработки месторождения полезных ископаемых;

добычи подземных вод - на срок до 25 лет;

добычи полезных ископаемых на основании предоставления краткосрочного права пользования участками недр (в случае досрочного расторжения договора если деятельность нуждается в продолжении) - на срок до 1 года.

Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, связанных с захоронением отходов, строительства и эксплуатации нефте- и газохранилищ, а также для образования особо охраняемых геологических объектов и иных целей.

Срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр.

Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр.

 



2015-12-04 1139 Обсуждений (0)
Вопрос 36. Право недропользования: понятие, виды, сроки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 36. Право недропользования: понятие, виды, сроки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1139)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)