Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 17. Новая история Афганистана



2015-12-04 507 Обсуждений (0)
Лекция 17. Новая история Афганистана 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Образование афганской государственности и ее

особенности.

2. Англо-афганские войны и их последствия.

 

Географическое положение Афганистана и его место в событиях на Среднем Востоке в XVII - XVIII столетиях. Борьба с персидским господством. Лоя джирга в Кашгаре и образование первого Афганского государства. Ослабление афганской государственности в начале XIX в. Кабульский эмират.

Усиление интереса британских колонизаторов к Афганистану. Первая англо-афганская война и ее результаты. Британская политика «закрытой границы» по отношению к Афганистану.

Вторая англо-афганская война. Позиция России. Маневры британской дипломатии. Итоги войны. Своеобразие положение Афганистана на Среднем Востоке в конце XIX – начале XX вв. Британо-российское соглашение 1907 г. и Афганистан.

 

 

Лекция 18. Османская империя в XIX – начале XX вв.

1. Ослабление государства Османов и обострение

«Восточного вопроса».

2. Реформы в Османской империи. Танзимат.

3. Младотурецкая революция.

 

Превращение Османской империи в «больного человека Европы». Поражения турецких войск в войнах с Россией и в других военных конфликтах. Усиление влияния западных держав на Блистательную Порту.

Начало реформ в Османской империи. Мероприятия султана Селима III и их результаты. Подготовка и проведение следующего этапа реформ. Сущность, этапы и итоги политики танзимата. Султан Абдул-Хамид II и его курс.

Проникновение иностранных колонизаторов и методы их деятельности. Борьба держав за влияние в Османской империи. Усиление позиций Германии. Позиция России и ее конфликты с империей до начала Первой мировой войны.

Распространение влияние оппозиционных движений в Османской империи. Движение младотурок и их программа. Выступления угнетенных народов. Военный переворот младотурок и другие события 1908 г. Провал попыток султана восстановить свое полновластие. Османская империя под управлением младотурок.

 

Лекция 19. Новая история арабских стран.

1. Арабы под турецким владычеством.

2. Вторжение европейских держав в Северную Африку.

3. Арабские народы к концу нового времени.

 

Особенности положения арабских народов под турецким владычеством. Территории арабов, сохранившие свою независимость от турок. Ослабление турецкого господства в Северной Африке. Правление Мухаммеда Али в Египте.

Интересы западных держав в арабском мире. Проникновение французских колонизаторов в Северную Африку и борьба алжирского народа против захватчиков. Строительство Суэцкого канала и его последствия. Британская оккупация Египта. Захват Италией Триполитании и Киренаики.

Положение арабских народов под игом турецких и европейских завоевателей. Появление арабского национализма и его планы избавления арабов от иностранного владычества.

 

Лекция 20. Культура, наука и просвещение в странах

Востока нового времени.

1. Культурная трансформация восточных обществ.

2. «Пробуждение Азии» и интеллигенция в странах

Востока.

 

Проникновение европейской культуры в страны Востока после Великих географических открытий. Истоки восточного Просвещения. Деятельность просветителей в Японии, Китае и Индии и их последствия. Тенденция к вестернизации восточных обществ и противоборствующие ей силы в странах Азии и Африки. Новые идеи, ценности и знания в культуре народов Востока XVIII – XIX столетий.

Обострение социальных противоречий в восточных обществах начала ХХ в. Восточная интеллигенция и своеобразие ее положения. Понятие «Пробуждение Азии». Неоднозначность его содержания. Взаимодействие традиций Востока и западных влияний в общественном развитии стран Азии и Африки изучаемой эпохи.

 

Лекция 21. Россия и Восток: особенности взаимоотношений нового времени.

1. Российское наступление на Восток.

2. Основные партнеры и противники России в Азии

в XVIII – XIX вв.

3. Тенденции развития взаимосвязей России и

стран Востока в начале ХХ в.

 

Причины и характер движения России на Восток после XVI столетия. Трудности и проблемы России в ее азиатской политике. Долговременные интересы Российского государства и народов России на азиатских просторах.

Османская империя как основной противник России на Востоке в новое время. Причины российско-турецкого противоборства и его специфика. Эволюция взаимоотношений России и Персии. Своеобразие отношений России со странами Дальнего Востока.

Вмешательство западных держав в отношения России с государствами и народами Востока. Русско-японская война 1904-1905 гг.: причины, итоги и последствия. Участие России в Антанте и коррективы в ее азиатской политике в контексте подготовки к Первой мировой войне.

 

Лекция 22. Мир Востока и мир Запада накануне новых

Испытаний.

1. Особенности трансформаций культур и

цивилизаций Востока в новое время.

2. Колониальные империи западных держав на

Востоке накануне Первой мировой войны.

3. Новые черты диалога Востока и Запада в начале ХХ в.

 

 

Наступление западных колонизаторов на Восток как одна из форм столкновения цивилизаций. Противоречия и уродства процесса вестернизации. Разнообразие «ответов» стран Востока на «вызовы» западной цивилизации. Японский, китайский, индийский и турецкий варианты.

Западные колониальные империи в странах Азии и Африки: тенденции развития, противоречия и парадоксы. Борьба Германии и Италии за передел колоний на Востоке накануне и в ходе Первой мировой войны. Очаги антиколониальной борьбы в странах Востока.

Колониальная эпоха как диалог Запада и Востока. Особая роль миссионеров, ученых и деятелей культуры. Чему Восток учился у Запада, а Запад у Востока.

 

 

 



2015-12-04 507 Обсуждений (0)
Лекция 17. Новая история Афганистана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 17. Новая история Афганистана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)