Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полевые работы при техническом и геометрическом нивелировании



2015-12-04 1482 Обсуждений (0)
Полевые работы при техническом и геометрическом нивелировании 0.00 из 5.00 0 оценок




Репер – постоянный и временной знак, с помощью которого закрепляют нивелирные ходы. Техническое нивелирование начинают с привязки хода к реперу, т.е. с передачи высоты репера государственного нивелирования на начальный пункт. Порядок выполнения: 1) устанавливают нивелир посередине между репером и начальным пунктом хода и с помощью круглого уровня приводят ось нивелира в отвесное положение. 2) наводят трубу на черную сторону стоящей на репере задней стенки рейки и берут отсчет по средней нити сетки. 3) Визируют на переднюю рейку и берут поочередно отсчеты по ее черной и красной сторонам. 4) Наводят трубу на заднюю рейку и берут заключительный отсчет по ее красной стороне. После чего все измерения записываются в журнал, и переносят на следующий пункт нивелирования. Геометрическое нивелирование (середина): нивелир находится посередине между рейками, труба приведена в горизонтальное положение. Наводят визирную ось трубы на заднюю рейку и берут по ней отсчет а, затем отсчет от передней – в, превышение между точками, их разность.

 

 

39. Нивелирование по оси трасы линейного сооружения. Ось сооружения линейного типа называется трассой, основными элементами трассы являются план и продольный профиль. Комплекс работ по отысканию на местности или на карте положения трассы отвечающей всем требованиям технических условий называется трассированием. Нивелирование трассы начинают от известного репера и двигаются по точкам вдоль трассы. Снимаются отсчеты по передней и задней стороне рейки. Данные записываются в журнал нивелирования. Если на станции имеются только промежуточные точки, то на них берется отсчет только по черной стороне рейки. Документы: пикетажный журнал; журнал технического нивелирования.

 

10. определение по топокарте географических и прямоугольных координат точки. Географические координаты любой точки могут быть определены по топографической карте. На каждой карте подписаны широты и долготы рамок, которые разбиты на минуты. Определяют путем проведения через точку истинный меридиан и считают, сколько градусов, минут и секунд заключено между западной рамкой карты и этим меридианом – долгота, для получения широты, аналогично действуют и считают от южной рамки. Определение прямоугольных координат точки, для этого пользуются координатной (километровой) сеткой, линии которой параллельны и перпендикулярны осевому меридиану зоны.

 

 

40.41. Обработка результатов технического нивелирования. Обработка результатов нивелирования начинается с проверки полевых вычислений в нивелирном журнале. Для этого производится постраничный контроль. На каждой странице журнала подсчитывается сумма отсчетов по задним рейкам , сумма отсчетов по передним рейкам и алгебраическая сумма средних превышений

 

Далее определяют невязки в превышениях нивелирного хода. Если ход замкнутый, то . Если ход разомкнутый, т.е. проложен между 2 реперами, отметки которых известны, то , где - сумма превышений по всему ходу. Предельная невязка хода технического нивелирования не должна превышать где, L – длина нивелирного хода в километрах. Допустимую невязку распределяют с обратным знаком поровну в превышения каждой станции. Сумма поправок должна быть равна невязке с противоположным знаком. Сумма исправленных превышений должна быть равна 0 для замкнутого хода и разности отметок реперов для разомкнутого. После этого вычисляют отметки связующих точек по формуле , т.е. отметка точки последующей равна отметке точки предыдущей плюс превышение между ними. Отметки пром. точек вычисляются с помощью горизонта прибора. Горизонтом прибора называется отметка горизонтального луча нивелира, которая равна , отметка пром. точки равна разности горизонта и отсчета по рейке (рис).

 

43. Фототопографическая съемка, сущность и значения. Составление топографического плана методом наземной фототопографической съемки основано на использовании фотоснимков, полученных специальным прибором – фототеодолитом (камера+теодолит) Фотографирование объекта происходит с двух точек, расстояние между которыми называется базисом фотографирования. В зависимости от направления оптической оси фототеодолита относительно базиса и горизонтальной плоскости различают следующие виды съемок: Общий случай – направление оптических осей произвольное. Конвергентный случай – оптические оси располагаются горизонтально, но под различными углами относительно базиса. Равномерно – отклоненный – оптические оси горизонтальны и отклонены лишь от линии базиса на одинаковые углы. Нормальный случай – оптические оси горизонтальны и перпендикулярны к базису фотографирования. Наибольшее применение в практике имеет нормальный и равномерно отклоненный случаи съемки. При составлении топоплана по снимкам фототеод съемки применяется прибор универсального типа – стереоавтограф. Фототеодолитная съемка при составлении топопланов имеет довольно ограниченное применение, однако этот метод широко используется при решении ряда строительных задач.

 



2015-12-04 1482 Обсуждений (0)
Полевые работы при техническом и геометрическом нивелировании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полевые работы при техническом и геометрическом нивелировании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)