Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект и предмет педагогики



2015-12-04 1186 Обсуждений (0)
Объект и предмет педагогики 0.00 из 5.00 0 оценок




Каковы основные исторические этапы развития педагогической науки?

 


Педагогика прошла длительное развитие, которое можно разделить на три больших этапа.
I. Эмпирический этап развития педагогики. Начиная с древнейших времен человечество накапливало и осмысливало опыт обучения и воспитания различных времен и народов, создания различных образовательных учреждений.
На Западе издавна существовали школы афинского и спартанского воспитания, школы греческой культуры, монастырские, городские, соборные и городские школы, системы иезуитского и христианско-като-лического обучения.
На Востоке китайские ученые реализовывали в школьном обучении изучение четырех дисциплин: морали, языка, политики и литературы; впервые выдвинули концепцию идеального человека — не по происхождению, а благодаря обучению и воспитанию. Арабские же и иранские мыслители всегда стремились повысить всеобщую ценность образования, подчеркивали важность систематического и постоянного учения, необходимость всестороннего физического и духовного развития людей, формирования у них таких качеств, как уважительное отношение к старшим, справедливость, вежливость, смелость.
II. Этап формирования педагогики как науки. В период Средневековья церковь монополизировала духовную жизнь общества, направляя воспитание в религиозное русло. Зажатое в тисках теологии, образование во многом потеряло свободу и прогрессивную направленность античных времен. Из века в век оттачивались незыблемые принципы догматического и схоластического обучения, просуществовавшего в Европе почти двенадцать веков. Среди деятелей церкви были образованные для своего времени философы — например, Тертуллиан (160-222), Августин (354-430), теолог Фома Аквинский (1225-1274) и др.,создавшие обширные трактаты по воспитанию и духовному образованию людей.
Научная педагогика зародилась в начале XVII в. Ее основателем считается педагог-гуманист Я. А. Коменский (1592-1670). Впоследствии основное внимание уделялось разработке теорий элементарного и воспитывающего обучения (И. Гербарт), реализации дидактики развивающего обучения (Ф. Дистерверг), экспериментальной педагогики и педоцентризма (Д. Дьюи).
В России развитие педагогики шло по пути формирования стройной системы образовательных учреждений во главе с созданным специально Министерством народного просвещения. В основу ее деятельности легли мысли и идеи основоположника отечественной педагогики К. Д. Ушинского, который добивался реализации на практике идеи народности общественного воспитания.
III. Этап развития педагогики в XX в. В XX в. педагогическая наука развивалась бурными темпами, как на Западе, так и на Востоке, ориентируясь на обслуживание экономического прогресса общества, необходимость создания высокотехнологичных систем обучения и подготовки специалистов конкретного профиля. В окончательном итоге за рубежом сложились предпосылки для превращения педагогики в узкоприкладную область знаний, ориентированную на решение, прежде всего, проблем, относящихся к подготовке педагогов-управленцев. Основные исторические этапы развития педагогической науки в таблице
Раньше педагогическая наука решала преимущественно задачи воспитания, повышения эффективности и качества образования, всестороннего развития личности. Ее главными отраслями были: детская педагогика (преддошкольного, дошкольного, школьного возрастов); педагогика профессионального образования, семейного воспитания, педагогика высшей школы, военная педагогика, дефектология, история педагогики.
В настоящее время в современной России педагогика нацелена на обслуживание процесса обучения в многочисленных учебных заведениях страны, профессиональное совершенствование деятельности специалистов различного профиля, подготовку кадров работников социальной сферы.

 

Объект и предмет педагогики

Педагогическая наука является одной из самых древних отраслей знаний и по существу неотделима от развития общества.Общественный прогресс человечества стал возможен лишь потому, что каждое новое поколение людей овладевало культурно-историческим (производственным, научным, социальным и духовным) опытом предков и, обогащая его, уже в более развитомвиде передавало своим потомкам. Чем больше развивалось иусложнялось производство, чем больше накапливалось научныхзнаний, тем более важное значение приобретала специальнаяподготовка подрастающих поколений к жизни, тем острее становилась необходимость в их специально организованном воспитании — целенаправленной передаче им опыта человечества.

Образование и воспитание превратились в объективную потребность общества и стали важнейшей предпосылкой его развития. На определенной ступени становления человеческого общества, в частности в поздний период рабовладельческого строя,когда производство и наука достигли определенного уровня развития, воспитание превращается в социальное явление и приобретает особую общественную функцию, т. е. возникают специальные воспитательные учреждения, появляются специалисты, профессией которых становится обучение и воспитание детей.

Таким образом, процесс передачи культурно-историческогоопыта стал необходимым и целенаправленным. Он осуществляется в ходе взаимодействия старшего с младшим, опытногос менее опытным, обучающего с обучаемым. Такое взаимодействие получило название — педагогический процесс. Сегодняэто понятие является ключевым в педагогике.

Педагогический процесс — специально организованное взаимодействие обучающего и обучаемого в целях передачи-освоения культурно-исторического опыта (производственного, научного, коммуникативного, культурного), необходимого человеку для самостоятельной жизни и труда в обществе.

Объектом педагогики выступает человек, развивающийсяпосредством специально организованного процесса воспитания.

Предметом педагогики является педагогический процесс, обеспечивающий развитие человека на протяжении всей его жизни.

Подчеркивая технологическую сущность педагогики, можно следующим образом сформулировать ее предмет: пути и

средства передачи-получения человеком культурно-исторического опыта и приобщения к общекультурным ценностям с учетом его индивидуально-возрастных особенностей.

Таким образом, педагогика — это наука, изучающая сущность, закономерности, принципы, методы и формы организации педагогического процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

В процессе функционирования государства и общества, вжизнедеятельности социума, семьи, человека объективно существует то, что оказывает на людей влияние и способствуетих воспитанию, обучению, образованию, развитию, — это происходящие педагогические явления, образующие в своей совокупности педагогическую действительность, или реальность.

Педагогическая действительность и выступает предметом современной педагогической науки. Понимание и осмыслениеобъективного существования реальной педагогической действительности — важный эвристический шаг на пути ее познания,признания ее влияний и воздействий на социум, а также необходимости их учета в жизни и деятельности человека иобщества в целом. По форме существования педагогическиеявления выступают в виде педагогических закономерностей,педагогических факторов и педагогических механизмов образования, воспитания, обучения и развития личности, общественного сознания, общества.

Сегодня педагогика востребована везде, где осуществляютсяобразование, воспитание, обучение, развитие граждан и обеспечиваются их самосовершенствование и самореализация, утверждение в обществе идеалов гуманизма, демократии, морали,культуры и права. Именно педагогическая наука разрабатываетпути и способы воспитания личности и обеспечивает модернизацию всей системы образования, которое (образование), в своюочередь, выступает механизмом развития общества.

Таким образом, предметом педагогики как науки могут выступать педагогические явления, протекающие в процессах функционирования и жизнедеятельности государства и общества, всехих сфер и структур, культурно-просветительных и образовательно-воспитательных учреждений, людей, их семей и существующие в виде педагогических закономерностей, факторов, механизмов образования, воспитания, обучения и развития личности.

 



2015-12-04 1186 Обсуждений (0)
Объект и предмет педагогики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект и предмет педагогики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)