Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гос-во и гражданское общество



2015-12-04 373 Обсуждений (0)
Гос-во и гражданское общество 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие гос-а, его признаки.

Признаки :

1)народ;2)власть (суверенная, обладающая армией, полицией, гос.аппаратом);3) территория; 4) монополия на гос. принуждение;5) система налогов и сборов. Т.о. можно вывести, что гос-во- это структурно и территориально организованная форма общества. «Гос-во-объединение множества людей,подчиненных правовым законам» Кант. «Гос-во-определенная коллективность ассоциаций,созданная публично властно отношениями,полномочиями и институтами» Гегель.

Типология государств.

Типология гос-в- расчленение целостных объектов.Тип-целостная совокуп-ть признаков,свойственная тем или иным гос-вам. Выделяют 2 осн.подхода в типологии: а) формационный (выражает марксистский подход: берутся наиболее типичные черты гос-ва (общественно-эконо-ое развитие));Гос-ва: рабовладельческие, феодальные, буржуазные, социалистич-е.1-3были объединены эксплуататорским подходом. б) цивилизационный (технологическое направление, связывающее тип с научными стадиями технического прогресса). Теории и стадии экономич.роста:традиционное общество,переходное,общество пережившее процесс сдвига,созревающее.

3. Форма(устройство) гос-ва:понятие,элементы. В отечественной и зарубежной литературе нет единого общепризнанного представления, что означает форма гос-ва. По мнению Л.И.Спиридоновой форма гос-ва – его устройство,выражающееся в
характере политических взаимоотношений между людьми, между людьми и гос, м/ду гос и людьми в процессе управления ими (политический режим), в способах организации высших органов гос-ой власти (форма правления) и в администр-террит-ом делении гос-а (форма территор-го устройства).

Формы правления- организация верховной гос-ой власти и порядок ее образования. По форме правления гос-ва подразделяются на монархии и республики.Монархии:1.Неограниченная:-теократическая,-абсолютная.2.Ограниченная: - сословно-представительная,-конституционная,-дуалистическая.Конституционная :

1. Правительство формируется из представителей партии получивших большинство на выборах парламента. 2. Лидер партии - главой правительства . 3. Власть монарха явл символической. 4. Правительство подотчетно только парламенту.Дуалистическая хар-ся юридич. двоевластием: законодательную власть осущ-ет парламент, а исполнительную–монарх. Республика, как форма правления, отлич. след. признаками:1. Выборность органами гос. власти на опред. срок. 2. Выборность на опред. срок главы гос-ва. 3. Власть осущ-ся от имени народа, кот. делегирует свои властные полномочия своим представителям. 4. Юридическая ответственность гос. власти (в т.ч. главы гос-ва).В кач-ве совр-ных форм республиканского правления рассм-ся президентские, парламентские и смешенные республики. Формы гос-ного устройства-нац-е администр – террит-ное строение гос-а, кот раскрывает характер, взаимоотношений между территориальными образов-ями в совокупности составляющими территориальные гос-ва, а также между центральными и региональными органами гос. власти. По форме территориального устройства все гос-ва делятся на простые и сложные. Простая (единая) третьего устройства предполагает существование слитного гос-ва подразделяющегося на административно-территориальные единицы и не включают в себя никаких гос-ных образований, это также унитарное гос-во. Сложные гос-ва могут существовать в виде федераций и конфедераций.Федеративное гос-во – это сложное гос-во состоящее из нескольких субъектов объединившихся для решения общих задач, при этом они теряют свой суверенитет и перестают быть отдельным гос-вом.Конфедерация – отличается от федерации в большей степени самостоятельностью субъектов.Форма политического режима.- государственный режим, т.е. совокупность приемов и методов осуществления гос-ой власти. Политический режим может почти полностью определяться госм и, таким образом, практически совпадать с государственным режимом , либо в большей степени зависеть от деятельности институтов гражданского общества. Существует два основных типа политических режимов: демократический, тоталитарный и авторитарный.Политический режим демократического типа имеет своей социально- экономической предпосылкой существование суверенных индивидуальных субъектов, явл-ся собственниками экономических условий своей жизни и строящих отношения друг с другом на основе обмена и договора.Для политического режима тоталитарного характерно насильственное навязывание населению общественных порядков, чьи модели разработаны на основе единой идеологии. Господство этих порядков достигается посредством монопольного тоталитарного контроля над политикой, экономикой, культурой и бытом.Политический режим авторитарного типа является
промежуточным между тоталитарным и демократическим режимами,
переходным от одного к другому. При этом переход может
осуществляться как в сторону демократии, так и в сторону
тоталитаризма. Главная его особенность состоит в том, что гос-ная власть не имеет тоталитарного характера и не достигает полного контроля над всеми сферами экономической, политической и культурной жизни.

Гос-во и гражданское общество.

Основой родоплеменного строя был род,существовали кровнородственные связи.Разделение труда по возрастному принципу.Зарождение государственности:начинает развиватся земледелие и скотоводство,появляется семья(до этого инцест-смешение кровей).Пары стали образовыватся из разных родов=>семья=>частная собственность.Люди стали жить на определенной территории,появляются общие дела,необходимость образования власти,т.е.государственности.Первые:раннеклассовые гос-а.(города гос-а-поселение,село,которое стало хоз.и религиозным центром,вокруг него стали селиться поселения).3 главных центра города-гос-а:1)городская община,2)дворец,3)храм.Выделение аппарата управления-организация работ,учение,сбор урожая,выход на работу.Храм-религиозный и хозяйственный центр.Жрецы монополизируют знания.Появляется знать,власть носит династический характер.Отличие раннеклассовых государств от родового строя:1)появление спец.аппарата слоя людей,кот занимаются непосредственно общесоциальными функциями(Учет работ,распределение работ и прибыли)2)единое территориальное пространство,3)единая внутренняя политика,защита от внешних врагов,развитие товарооборота и др.экон.процессов.4)единый язык,5)единые права и свободы граждан и их защита госм.

5. Правовое гос: понятие, признаки.

Идеи Канта, Монтескье, Локка, Руссо

ПГ – гос-во, обслуживающее потребности гражданского общества и правовой экономики, назначение кот обеспечить благосостояние общества, строится на эквиваленте обмениваемых благ, на фактическом соотношении общественного спроса и предложения, гарантирует человеку свободу и безопасность.

Современное правовое гос-во – демократическое, в кот обеспечиваются права и свободы, участие народа в осуществлении власти непосредственно или через представителей, предполагает повышение уровня правовой и политической культуры, развитие гражданского общества.

Обеспечивает возможность продвичение своих интересов (партии). Свобода СМИ.

Признаки:

-Верховенство закона во всех сферах

-Деятельность органов по принципу разделения властей.

-Взаимная ответственность личности и гос-а.

-Реальность прав и свобод граждан, их прав и соц защищенность

-Полит и идеол плюрализм

-Стабильность, законность и правопорядок в обществе

ПГ-это гос-во, в кот. созданы услоаия для обеспечения прав, свобод человека, гражданина, а так же необходимые механизмы для их дальнейшей реализации.

 



2015-12-04 373 Обсуждений (0)
Гос-во и гражданское общество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гос-во и гражданское общество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)