Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственные органы: понятие, принципы, виды



2015-12-04 488 Обсуждений (0)
Государственные органы: понятие, принципы, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный орган (орган гос-а) - это составная части государственного аппарата, образуемая в установленном законом порядке и наделенная государственно-властным полномочиями, необходимыми для осуществления функций гос-ой власти.

Государственным органам присущи специфические черты, отличающие их от общественных и иных объединений (организаций)(св-ва):

1. Государственные органы образуются в точном соответствии с законом. Их состав определяется Конституцией РФ и принятыми на ее основе нормативно-правовыми актами. Порядок образования государственных органов регламентируется федеральными законами ( о выборах депутатов в Государственную Думу, о выборах депутатов в соответствующие органы власти субъектов РФ, о Правительстве РФ и т.п.)

2. Государственный орган уполномочен Российским госм осуществлять строго определенные задачи и функции. В этих целях гос наделяет свои органы государственно-властными полномочиями. Сущность этих полномочий состоит в том, что государственные органы имеют право принимать общеобразовательные решения;

3. Каждый государственный орган имеет четко определенную законом структуру, осуществляет свою деятельность в присущих ему организационно-правовых формах. Законодательством регулируется и процедура деятельности государственных органов.

4. Государственные органы в РФ составляют единую систему гос-ой власти. Такое единство определяется федеративным устройством России, ее гос-ой целостностью (п.3. ст.5 Конституции РФ) и производно от полновластия многонационального народа РФ и его возможности формировать государственные органы (ст.3, 32 Конституции РФ).

Принципы:

1. Разделение властей. С помощью разделения властей правовое гос организуется и функционирует правовым способом: государственные органы действуют в рамках своей компетенции, не подменяя друг друга; устанавливается взаимный контроль, сбалансированность, равновесие во взаимоотношениях государственных органов, осуществляющих законодательную, исполнительную и судебную власть. Причем, каждая из этих «властей», являясь самостоятельной и взаимосдерживающей друг друга, должна осуществлять свои функции посредством особой системы органов и в специфических формах.

2. Следующим не менее важным принципом организации гос-ой власти является так называемая система издержек и противовесов, или, говоря иначе, система баланса ветвей власти. Смысл ее состоит в том, чтобы все три ветви власти были уравновешены взаимными полномочиями, с помощью которых каждая их ветвей может ограничивать другие «Ветви», и ни одна из них не смогла бы присвоить всю государственную власть целиком.

3.Гарантированность прав и свобод человека и гражданина. В социально-политической жизни свобода человека выступает как его право. Правовое гос признает за индивидом определенную сферу свободы, за пределы кот-й вмешательство гос-а недопустимо.

4. Взаимная ответственность личности и гос-а. Взаимная ответственность личности и гос-а - неотъемлемый признак правового гос-а. В недемократическом государстве признается только ответственность гражданина перед госм. Оно как бы дарует ему права и свободы и определяет его статус. В правовом же государстве, напротив, делается акцент на ответственности государственных органов и должностных лиц перед гражданами за их посягательство на их права и свободы.

5 Орган действует при осуществлении своих полномочий от имени и по поручению гос-а.

6. Обладает государственно-властными полномочиями: издание органом правовых актов, обязательных для др. органов и учреждений, должностных лиц и граждан, которым они адресованы; материальное обеспечение выполнения правовых велений в рамках, предусмотренных компетенцией.

Виды гос.органов РФ: - По источникам формирования : первичные – получающие власть из рук народа – представительные органы; вторичные – производные, формируемые Правительством и представительными органами. - По территориальной сфере деятельности: Федеральные, органы субъектов Федерации - По характеру компетенции: органы общей и специальной компетенции. - По порядку реализации власти: коллегиальные и основанные на единоначалии.

Вопрос 31:

Правительство РФ осуществляет исполнительную власть в РФ(ст.110 Выполняя свои задачи, Пр-во РФ находится в тесном контакте с Президентом, кот вправе присутствовать и председательствовать на его заседаниях и указы которого оно обязано исполнять. Правительство взаимодействует с Федеральным Собранием, в котимеет свое представительство. Правительство через соответствующие органы и учреждения обеспечивает исполнение судебных решений.

Правительство – высший орган административной деятельности, государственного управления. Поэтому оно занимается не только исполнительной, но и распорядительной деятельностью, принимая на своих заседаниях решения, кот исполняют министерства и ведомства, подчиненные органы. Правительство вправе принимать также постановления общего характера, относящиеся к физическим и юридическими лицами.

Правительство – орган коллегиальный. В его состав входят лица, имеющие ранг министра. Это – Председатель Правительства (премьер-министр), заместитель Председателя Правительства и федеральные министры.

Процедура формирования Правительства начинается с того, что Президент РФ выбирает по своему усмотрению кандидатуру Председателя Правительства и вносит эту кандидатуру на рассмотрение Гос.Думы для получения согласия. Предложение о кандидатуре должно быть внесено не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или после отставки Правительства либо в течение недели после отклонения кандидатуры главы Правительства Гос.Думой. Гос.Дума рассматривает представленную кандидатуру в течение недели. Согласие Гос.Думы выражается тайным голосованием, при этом необходимо получить большинство голосов от общего состава. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Президент назначает Председателя Правительства по своему усмотрению, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы в Думу.

После получения согласия Гос.Думы, Президент назначает Председателя Правительства, кот в течение недельного срока представляет Президенту предложения по кандидатурам федеральных министров. Президент производит назначения.

При этом министры не вправе быть членами Федерального Собрания, депутатами законодательных органов субъектов Федерации и депутатами выборных органов местного самоуправления, а также заниматься предпринимательской деятельностью. В этом находит выражение принцип разделения властей.

Полномочия:

В сфере прав и свобод личности, выполнения гражданином своих конституционных обязанностей, законности и общественного порядка Правительство РФ осуществляет меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и гос-а, законности и общественного порядка, по борьбе с преступностью; разрабатывает и реализует меры по укреплению кадров и материально-технической базы правоохранительных органов, по обеспечению деятельности органов судебной власти.

В Сфере экономики Правительство РФ осуществляет общее регулирование экономических процессов и управляет государственным сектором экономики, федеральной гос-ой собственностью. Оно обеспечивает единство экономического пространства, свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств в стране, прогнозирует социально-экономическое развитие страны, разрабатывает и осуществляет государственную структурную экономическую и инвестиционную политику, обеспечивает проведение в России единой финансовой, кредитной и денежной политики.

В социальной сфере Правительство обеспечивает проведение единой гос-ой социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, способствует развитию социального обеспечения и благотворительности, принимает меры по реализации трудовых прав граждан, разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ, обеспечивает проведение единой гос-ой миграционной политики, принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия страны и др.

В сфере духовной жизни общества. Правительство стимулирует развитие науки, культуры, образования, обеспечивает условия для идеологического плюрализма, оказывает поддержку передовым идеям, но запрещает разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

В сфере обороны, гос-ой безопасности, внешней политики и международных отношений Правительство осуществляет меры по обеспечению обороны и гос.безопасности, организует оснащение вооружением и военной техникой, материальными средствами и услугами Вооруженных сил РФ, других войск и военных формирований, обеспечивает функционирование военного производства, организует выполнение целевых программ по вооружениям, обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих и др.

Вопрос 32.

Самостоятельная судебная власть, действующая независимо от законодательной и исполнительной властей, - один из признаков правового гос-а. Господство права предполагает, что суд должен быть независим от влияния какого-либо властного органа и решать самостоятельно споры о нарушенном праве в качестве высшей инстанции.

Организация и порядок деятельности органов судебной власти определяются законами РФ и основываются на конституционных принципах:

-Осуществление правосудия только судом.

-Законность.

-Независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону. Гарантия независимости судей предполагает финансирование судов только из федер.бюджета. Несменяемость- полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены только в порядке и по основаниям, установленным ФЗ.

-Коллегиальность. Коллегиальное рассмотрение дел в суде создает реальные условия для их всестороннего, полного и объективного судебного разбирательства. Однако в определенных случаях, установленных законом, возможно и единоличное рассмотрение дел в суде.

-Состязательность и равноправие сторон. –судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Все равны перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

-Гласность судебного разбирательства. Разбирательства дел во всех судах открытые. Слушание дела в закрытом заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных ФЗ.

-Принцип национального языка судопроизводства. По уголовному процессуальному кодексу РФ судопроизводство ведется как на русском языке, так и на языках республик, автономной области, автономных округов или большинства населения той или иной местности. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, обеспечивается право пользоваться родным языком, а также услугами переводчика.

-Презумпция невиновности. Каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

-Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению в отношении лица, о котимеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению.

-Право на пользование квалифицированной юр помощью. Защитник допускается с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, с момента возбуждения уголовного дела, с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершение преступления, а также с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий.

 

Вопрос 33.

Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. При этом (согласно статье 118 Конституции РФ) создание чрезвычайных судов не допускается.

Структура:

Суд присяжных. Перед коллегией присяжных заседателей ставятся 3 основных вопроса: 1-доказано ли, что соответствующее деяние имело место, 2-доказано ли, что это деяние совершил подсудимый, 3-виновен ли подсудимый в совершении этого деяния. Решение присяжных заседателей называется вердиктом.

Конституционный суд РФ-судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Полномочия: 1.разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

А)ФЗ, нормат актов Президента РФ, Совета Федерации, Гос.Думы, Правительства РФ.

Б)конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам ведения федеральных органов власти и по вопросам совместного ведения федеральных органов власти и органов гос-ой власти субъектов РФ.

В)договоров м/у федеральными органами власти и органами гос-ой власти субъектов РФ.

Г)не вступивших в силу международных договоров РФ.

2.Разрешает споры о компетенции:

А)между федеральными органами гос-ой власти.

Б)между федеральными органами гос.власти и органами гос.власти субъектов РФ.

В)между высшими государственными органами субъектов РФ.

3.Проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле по запросам судов.

4.Рассматривает жалобы о нарушениях конституционных прав и свобод граждан.

5.Дает заключение по запросу Совета Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ в гос-ой измене или совершении иного тяжкого преступления.

6.Дает толкование Конституции РФ по запросам Президента,С Ф,Гос.Думы и т.д

Решение Конституционного суда является окончательным, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Верховный суд РФ.-высший судебный орган по гражданским, уголовным, административными иным делам, подпадающим под общую юрисдикцию. Судьи Верховного суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Выполняя функцию судебного надзора за деятельностью судов общей юрисдикции. Верховный суд РФ в установленной законом процессуальной форме обеспечивает отправление правосудия в точном соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством, способствует судебной охране прав и свобод граждан.

Высший арбитражный суд РФ.возглавляет систему арбитражных судов, кот осуществляют судебную власть при разрешении эк-ких споров между организациями, п/плями, а также споров, возникающих в сфере управления. Он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Мировые суды. Мировые судьи -явл судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую систему РФ. Вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов гос-ой власти, органов гос-ой власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.



2015-12-04 488 Обсуждений (0)
Государственные органы: понятие, принципы, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственные органы: понятие, принципы, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)