Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основание и порядок заключения, изменение и прекращение ТД



2015-12-04 446 Обсуждений (0)
Основание и порядок заключения, изменение и прекращение ТД 0.00 из 5.00 0 оценок




Происходит в результате достижения соглашения сторон. Вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. ТК запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. ТД не оформленный надлежащим образом все равно считается заключенным.

Запрещается отказ от заключения ТД работникам приглашенным по переводу в письменной форме от других работодателей в течении 1 месяца, а также в связи с беременностью и др. случаями правовыми актами, а работник обязан лично выполнять определенные этим договором функции, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Стороны:работник и работодатель

Права и обязанности( ст.21-22 ТК)

Содержание:совокупность.

При заключении ТД работник обязан предъявить следующие документы(перечень установлен ст. 65 ТК)

Изменить условия трудового договора можно только по соглашению сторон в письменной форме.

Форма трудового договора (ст.67 ТК)ТД заключаются в письменной форме в двух экземплярах. В зависимости от срока действия ТД они разграничиваются на: заключенные на неопределенный срок и срочные трудовые договоры (до 5 лет). Заключенный срочный ТД зависит от характера работы и условий ее выполнения.

 

Вопрос 54

Трудовая дисциплина - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с законами, трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка и другими актами организации. Работодатель обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

За нарушение трудовой дисциплины, выражающемся в совершении дисциплинарного проступка, т. е. неисполнении или ненадлежащем исполнении работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель в зависимости от проступка имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание; -выговор; -увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарный проступок – это ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Не допускается применение дисциплинарного взыскания не предусмотренного Фед. законом уставами, положениями о дисциплине.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — не позднее двух лет со дня его совершения.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение (ст. 66 ТК).

Нарушение любого условия применения дисциплинарного взыскания является основанием для его отмены по заявлению работника.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания (замечания или выговора) работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников (ст. 194 ТК).

 

Вопрос 55 Материальная ответственность

Стороны трудового договара несут ответственность за причинение ущерба друг другу. Возмещается только пряиоу реальный ущерб.

При составлении трудового договора, касающегося ответственности стороны эта ответственность не может выходить за следующие рамки:

-ответственность работодателя не может быть ниже ответственности предусмотренной законодательством. -Отв-ть работника не может быть выше

-Работодатель несет ответственность за:

а) неполученный заработок работникам во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

б) ущерб причиненный имуществу работнику

в) задержку выплаты з/платы

г) моральный вред причиненный работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя.

 

Все работники обязаны бережно относится к имуществу предприятия (ст 21 ТК)

Работники несут матер. ответственность и после прекращения трудовых отношений, если ущерб причинен в период их действия. Обычно работники несут ограниченную матер ответственность за исключением случаев полной матер ответств-ти (ст 242 ТК). В случае судебного разбирательства именно работодатель должен доказать, что работник осуществил противоправное действие.

До принятия решения о возмещении ущерба работодатель должен определить размер причиненного ущерба и причин его возникновения, а также потребовать объяснения от работника.

Правила матер отв-ти применимы только при наличии м/у сторанами трудовых отношений.

 

 

Вопрос 56

Тр спор- это неурегулированное разногласие м/у работником и работодателем (индивидуальные тр сор) или м/у работодателем и коллективом работников ( коллективный тр спор)

Индивид тр спор- неурегулированные разногласия м/у работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора, в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных споров (ИТС) (ст 181 ТК)

Таким органом является комиссия по тр спорам (КТС) и суды.

КТС рассматривает все ТС кроме тех для которых предусмотрен судебный ил особый порядок рассмотрения.

Работник может обратиться с того дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его прав.

Решение по ТС может быть обжалавано работником или работодателем в суд в течении 10 дней, со дня вручения копии. Непосредственно в судах ИТС рассм- ся по заявлению работника или работодателя. Срок обращения работника в суд- 3 месяца.

Коллективный тр спор- это неурегулированные разногласия м/у работниками (их представителями) или работодателями( их представителями) по поводу установления или изменения условий труда, включая з/плату; заключение, изменения и выполнения кол договоров, соглашения, а также всвязи с отказом работодателей учесть мнение выборного представительного органа при принятии актов содержащих нормы тр права в организации. Для разрешения КТС Трудовой кодекс предусматривает применение примирительных процедур. Ни одна из сторон не имеет права отказаться от участия в примирительных процедурах. Этапы примирительных процедур:

-рассмотрение КТС примирительной комиссией

-рассмотрение КТС с участием посредника и/или трудового арбитра.

 



2015-12-04 446 Обсуждений (0)
Основание и порядок заключения, изменение и прекращение ТД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основание и порядок заключения, изменение и прекращение ТД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)