Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды региональной политики



2015-12-04 4148 Обсуждений (0)
Виды региональной политики 4.75 из 5.00 4 оценки




Миссия и функции региона.

Миссия региона вытекает из того, что Регион - это:

- часть страны;

- территориальная социально-экономическая система, состоящая из трех подсистем: социальной (население), экономической (хозяйство), природной.

Миссия (предназначение) региона:

1. Обеспечение условий для жизнедеятельности людей;

2. Внесение максимального вклада в национальный экономический рост.

Функции, выполняемые регионом:

- Институциональные (должен обеспечивать конст права, опред самостоятельность региона; необходимо сохранять единую целостность ос страной);

- Экономические (обеспечение эк безопасности страны; создание возможностей обеспечения эк деят-ти в регионе);

- Социальные (гарантия прав и возможностей соц развития населения благодаря эк потенциалу региона);

- Экологические (обеспечение среды, чтобы человек мог безопасно жить и работать);

- Этно-психологические (удовлетворение религиоз и культур потребностей населения, учитывая многонациональность страны).

Сущность региональной политики

Региональная (социально-экономическая) политика государства - сфера деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным, экологическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой.

Региональная политика, представляя собой составную часть национальной стратегии социально-экономического развития страны.

РП связана с:региональной эк-й(исследует совок-ть экон и соц фак-в,обуславливающих формирование и развитие производственных сил, соц процессов пределах конкретных регионов)

Рег. Развитием (изуч-е внутр. Соц-эк стр-ры рег-на)

Рег планированием, программированием

Рег. Моделированием (экономико-матем конструирование существующей или перспективной структуры региона с целью её оптимизации

Регионализацией

РП служит реализацией целей и задач гос-ва

 

Региональная политика и ее место в системе государственного регулирования территориального развития.

Региональное развитие- изменение внутренней социально-экономической структуры региона.

Государственное регулирование территориального (или регионального) развития - действия государства, цель которых - избирательное воздействие на социально-экономическое, политическое, экологическое развитие отдельных территорий.

Региональная (социально-экономическая) политика государства - сфера деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным, экологическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой.

Региональная политика может существовать в эксплицитнойили имплицитнойформе.

 

Цели региональной политики.

Цели региональной политики.

1.Экономические - в основном - государственное регулирование размещения инвестиций.

2.Социальные - государственное регулирование регионального развития с целью выравнивания качества жизни населения

3.Политические

А.«Национальные»: обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности

Б.«Прагматические»: регулирование взаимоотношений между различными политическими блоками

(выявление и ранжирование интересов электората, общенациональных интересов правящей элитой)

Доп.

1) создание и упрочение ед эк пространства и обеспечение эк, соц, прав и орг основ государственности (федерализма в полиэтнических, федеративных гос-вах)

2) относительное выравнивание условий соц-эк развития регионов

3) приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение для гос-ва

4) макс использование природных, в т.ч.ресурсных особенностей регионов

5) предотвращение загрязнения окр среды, экологизация рег природопользования, комплексная эколог защита регионов и др.

Функциональные формы региональной политики.

1.Прогнозирование — научное предвидение предполагаемых направлений и параметров экономического развития региона на основе анализа источников финансирования, экономической структуры, etc.

2.Региональное программирование — целенаправленное вмешательство в развитие региона, с формулированием целей и промежуточных задач социально-экономического развития региона, а также с определением конкретных сроков достижения поставленных целей и необходимых затрат ресурсов.

3.Региональное планирование — установление конкретных задач и целей на плановый период с указанием источников финансирования, конкретных исполнителей (долгосроч планы – концепции и осн направления эк и соц развития – 15 лет; среднесроч – распределение ресурсов, которыми сейчас располагает общество – 5 лет)

 

Виды региональной политики

По сферам воздействия можно выделить следующие виды РП:

1. Экономическая политика. Необходимость смягчения рег эк диспропорций, достижение рег эк равновесия характерна для всех стран. Механизм осуществления этих целей весьма развит и включает гос фин помощь, привлечение местных ассигнований, в том числе частного капитала, законодательные мероприятия, фин ограничения, штрафные санкции.

2. Социальная политика. В поле зрения — процессы и форма организации жизни людей общественного производства со стороны условий труда, быта и отдыха человека и развития личности вообще. Соц различия в жизни населения подавляющего числа государств колоссальны. Отсюда поиск путей выравнивания уровней жизни между различ регионами и типами поселений, а также общее улучшение качества соц среды составляют суть РП в социальной сфере.

3. Демографическая политика. Она означает активное вмешательство гос-ва, как в естественное, так и мех движение населения с целью достижения специфических для регионов целей.

4. Экистическая (поселенческая) политика. Экистика — наука об эффективном использовании территории конкр региона путем оптимал размещения производств, коммуникаций и мест расселения с учетом прир, эк, архитектурно-строительных и инженерно-технических факторов и условий. Обширность территории России нередко порождает иллюзию неактуальности проведения активной экистической политики в сравнении с небольшими по территории европейскими странами. Между тем именно в России, с ее огромными пространствами, осуществление дальновидной, научно обоснованной поселенческой политики способно сэкономить колоссальные средства.

5. Экологическая политика. Усиливающаяся концентрация производства, диктуемая объективными потребностями его развития, урбанизация и скученность населения, широкое применение синтетических материалов, которые не могут быть трансформированы природой, привели к резко возросшей нагрузке на окружающую среду.

6. Научно-техническая политика. В сферу региональной научно-технической политики попадают условия и факторы размещения центров научных исследований, взаимосвязи между местами концентрации НИОКР и размещением производительных сил, территориальные формы соединения науки и производства, региональные перемещения научных кадров.

Перераспределительная политика - финансовая помощь депрессивным регионам.

Стимулирующая политика – самостоятельное развитие.

 



2015-12-04 4148 Обсуждений (0)
Виды региональной политики 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Виды региональной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)