Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корпоративные ценные бумаги, их значение в формировании оптимальной структуры капитала



2015-12-04 673 Обсуждений (0)
Корпоративные ценные бумаги, их значение в формировании оптимальной структуры капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Корпоративные ценные бумаги - это ценные бумаги, эмитентами которых выступают акционерные общества, предприятия и организации других организационно-правовых форм собственности, а также банки, инвестиционные компании и фонды. Корпоративные ценные бумаги представлены различными их видами: долговыми, долевыми и произ­водными ценными бумагами.

Корпоративные ценные бумаги выпускаются при:

· учреждении акционерного общества и размещении акций среди учредителей;

· увеличении размеров уставного капитала общества;

· привлечении заемного капитала путем выпуска облигаций.

Виды корпоративных ценных бумаг:

1. Одной из форм привлечения денежных средств для финансирования деятельности предприятия является выпуск в обращение ценных бумаг, например акций. Акция - это ценная бумага без установленного срока обращения, являющаяся свидетельством о внесении пая и дающий право ее владельцу на получение части прибыли в виде дивиденда.

2. Акционерное общество имеет право финансировать свою деятельность не только за счет выпуска акций, но и за счет размещения облигаций.

Облигация является эмиссионной ценной бумагой, закрепляющей права ее держателя на получение от эмитента в предусмотренный срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Облигационный выпуск для заемщика выгоднее, чем получение им банковского кредита. Комиссионные, выплачиваемые посредникам за размещение займа, меньше (в процентном отношении) банковской маржи, уплачиваемой финансово-кредитным учреждениям, аккумулирую­щим финансовые ресурсы.

Капитал, мобилизованный за счет выпуска корпоративных облига­ций, акционерным капиталом не становится. Облигации выпускаются с целью привлечения средств для решения текущих и перспективных задач акционерного общества. Владелец облигаций не имеет права го­лоса, не участвует в собрании акционеров, не принимает участия в уп­равлении обществом.

Эмиссия кредитными организациями акций при создании

Кредитная организация, созданная в форме открытого или закрытого акционерного общества, формирует свой уставный капитал из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, а также размер уставного капитала определяются в письменном договоре о создании кредитной организации. Оплата акций кредитной организации при ее учреждении производится ее учредителями по номинальной стоимости. Номинальная стоимость акций должна выражаться в российских рублях.

Уставом кредитной организации определяются категория, количество и номинальная стоимость акций в рублях, приобретенных акционерами (размещенные акции), количество и номинальная стоимость акций, которые кредитная организация вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции). Дополнительные акции могут быть размещены кредитной организацией только в пределах количества объявленных акций.

Эмиссия акций кредитными организациями при изменении величины уставного капитала

Изменение величины уставного капитала кредитной организации возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Новая эмиссия акций может осуществляться лишь после полной оплаты акционерами всех ранее размещенных кредитной организацией акций. Решение об очередном выпуске акций может быть принято только после регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации по итогам предыдущей эмиссии относительно нового размера уставного капитала и количества размещенных и объявленных акций.

Увеличение уставного капитала кредитной организации может осуществляться двумя путями: 1) с помощью увеличения номинальной стоимости уже размешенных акций; 2) путем размещения дополнительных акций.

При увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости размещенных акций регистрационные документы оформляются на выпуск акций с увеличенной номинальной стоимостью. В процессе размещения акции с прежней номинальной стоимостью заменяются на вновь выпущенные акции с увеличенной номинальной стоимостью и после регистрации итогов выпуска аннулируются.

Дополнительные акции могут быть размещены только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом кредитной организации - эмитента.

Решение об уменьшении уставного капитала кредитной организации также принимается общим собранием акционеров. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года размер собственных средств (капитала) кредитной организации становится меньше размера уставного капитала, кредитная организация обязана объявить и зарегистрировать уменьшение уставного капитала. Уменьшение уставного капитала осуществляется путем уменьшения номинальной стоимости акций.

Кредитная организация-эмитент должна зарегистрировать и разместить выпуск акций с уменьшенной номинальной стоимостью. В процессе размещения акции с прежней номинальной стоимостью обмениваются на акции с уменьшенной номинальной стоимостью и после регистрации итогов выпуска аннулируются.

Эмиссия кредитными организациями облигаций для привлечения заемного капитала

Кредитная организация, в соответствии с действующим законодательством и ее уставом, по решению совета директоров, если иное не предусмотрено се уставом, может выпускать облигации для привлечения заемных средств. Выпуск облигаций допускается только после полной оплаты уставного капитала.

 



2015-12-04 673 Обсуждений (0)
Корпоративные ценные бумаги, их значение в формировании оптимальной структуры капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Корпоративные ценные бумаги, их значение в формировании оптимальной структуры капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)