Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система критериев для оценки несостоятельности (банкротства) организации



2015-12-04 818 Обсуждений (0)
Система критериев для оценки несостоятельности (банкротства) организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Критерии оценки несостоятельности (банкротства) организации

С 1 марта 98 года в России вступил в действие новый Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) " (ФЗ РФ от 8.01.98 г. № 6-ФЗ).

В новом Законе дано более четкое определение понятия несостоятельности (банкротства) . Это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей) .

Из определения исчезла такая характеристика экономического положения должника, как неудовлетворительная структура баланса.

Законодатель указал, что под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ.

К обязательным же платежам отнесены налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ.

Критерии неплатежеспособности должника - юридического лица остались прежними: неисполнение обязанности по уплате указанных выше сумм платежей в течение 3 месяцев с момента наступления даты платежа. Помимо этого, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляет не менее 500 минимальных размеров оплаты труда, что в настоящее время определяется суммой 42000 рублей.

Закон предусматривает возможность добровольного объявления должника о своем банкротстве и ликвидации. Условий, при которых это может быть сделано, три: 1) факт наличия у организации - должника признаков банкротства; 2) принятие решения о ликвидации собственниками имущества должника - унитарного предприятия или органом, уполномоченным на это учредительным документами должника. И последнее, третье, условие, которого не было в Законе 1992 года, - 3) наличие письменного согласия всех кредиторов.

Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника.

Структура баланса предприятия признается неудовлетворительной, а предприятие признается неплатежеспособным, если выполняется одно из условий:

1) Коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2

2) Коэффициент обеспеченности собственными средствами – менее 0,1

При неудовлетворительной структуре баланса для проверки реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности сроком на 6 месяцев. Если коэффициент восстановления платежеспособности меньше 1, то это свидетельствует о том, что у предприятия в течении ближайших 6 месяцев нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Показателями для оценки удовлетворительности структуры баланса предприятия являются:

1) коэффициент текущей ликвидности, определяемый по формуле:

Где IIп – итог раздела II актива баланса;

VIа – итог раздела VI пассива баланса.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует степень покрытия всеми оборотными средствами предприятия суммы срочных обязательств.

2) коэффициент обеспеченности всех оборотных активов собственными оборотными средствами, определяемый по формуле

 

Где Iа – итог раздела I актива баланса;

IVп – итог раздела IV пассива баланса;

IIа – итог раздела М актива баланса.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

1) коэффициент восстановления (утраты) платёжеспособности, определённый по формуле

 

Где К1ТЛ – значение коэффициента текущей ликвидности в конце отчётного периода;

К0ТЛ – значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчётного периода;

Т – продолжительность отчётного периода в месяцах;

У – период восстановления (утраты) платёжеспособности. При расчёте коэффициента восстановления платёжеспособности У = 6 мес. При расчёте коэффициента утраты платёжеспособности У = 3 мес.

По результатам расчетов и полученным значениям перечисленных показателей (критериев) может быть принято одно из следующих решений:

* о признании структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия — неплатежеспособным;

* о наличии реальной возможности у предприятия-должника восстановить свою платежеспособность;

* о наличии реальной возможности утраты платежеспособности предприятия, когда оно в ближайшее время не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами.

Принятое решение служит основанием для подготовки предложений по оказанию финансовой поддержки платежеспособным предприятиям, их приватизации либо иных действий в пределах компетенции Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия — неплатежеспособным является наличие одного из следующих условий:

* коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;

* коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.

При неудовлетворительной структуре баланса для проверки реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности сроком на 6 месяцев. Если значение коэффициента больше 1, то может быть принято решение о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность, и решение о признании структуры баланса неудовлетворительной может быть отложено на срок, определяемый Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве).

При удовлетворительной структуре баланса для проверки устойчивости финансового положения рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности на срок 3 месяца. Если значение этого коэффициента менее 1, может быть принято решение о том, что предприятие в ближайшее время не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами. Ввиду реальной угрозы утраты платежеспособности предприятие ставится на учет в Федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве).

После принятия решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным у предприятия запрашивается дополнительная информация и проводится углубленный анализ его финансово-хозяйственной деятельности в целях выбора варианта проведения реорганизационных процедур для восстановления его платежеспособности или ликвидационных мероприятий.

 



2015-12-04 818 Обсуждений (0)
Система критериев для оценки несостоятельности (банкротства) организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система критериев для оценки несостоятельности (банкротства) организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)