Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение философии. ее предмет и проблемное поле. Структура философского знания



2015-12-04 943 Обсуждений (0)
Происхождение философии. ее предмет и проблемное поле. Структура философского знания 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие мировоззрения, его структура и типы. Философия и мировоззрение

Мировоззрение – система взглядов человека на мир, на др. людей, на самого себя. Это систематизированное знание, но может быть и практическим (житейским).

Структура и типы.

Структура:

1познавательный аспект: предполагает определенные знания:

-естественные: физика, химия, биология. Они дают знания о том, что природа существует вечно, но видоизменяется.

-Этика, эстетика, философия. Дают знание о том, как возникло и развивалось общество.

-Технические науки: металловедение

1Духовно-ценностный аспектЗнания как бы нейтральны. Законы естественных наук одинаковы в разных странах.

Люди по-разному могут оценивать разные события (политические, экономические).

Ценность – значимость событий.

Любое событие мы оцениваем, исходя из тех рамок, которые для нас важны. Справедливо или нет, эффективно или нет.

Предполагает идеалы – высшие планки, к которым должны стремиться, но которых нельзя достичь.

Ценности:

-религиозные

- политические

- нравственные

3. Поведенческий аспект

- убеждения

-действия

Убеждения – взгляды, активно принимаемые людьми и соответствующие всему складу их сознания и жизненному стремлению. Не исключены положения, которое принимаем с той или иной степенью уверенности или недоверия.

Предполагает наличие сомнений – это процесс самостоятельной, осмысленной деятельности человека. Это обязательно, нельзя принимать все на веру. Должна быть критика, но здоровая. Особенно это касается науки. Гегель: “Уметь видеть за деревьями лес”. Факты должны быть объективны. Философия учит критически ко всему относиться. Фил-ия это диалог, дискуссия. Отсутствие критичности ведет к догматизму – непоколебимости знаний. Он о свойственно и экономике: крах советской экономики в силу неумения и боязни. Эффективность мировоззрения оценивается в действии и воплощении в жизнь.

Типы мировоззрения.

- повседневно-обыденное. Определяетсяжизненным опытом, следовательно свойственно всем.

- мифологическое мифос –предание, сказание, логос- слово, понятие, учение. Форма общественного сознания. Способ понимания мира, который характерен для ранних стадий развития общества.

Мифы – древние сказания разных народов о делах богов, разных героев. Заключает в себе попытки ответа на вопрос о начале происхождения мира и его устройстве. Вопросы о явлениях природы, мировой гармонии, носят национально-исторический характер. У каждого народа свои мифы, они воплощаются в сказках, преданиях и передаются через поколения. Это наиболее ранняя форма духовной культуры человека, которая объединяет в себе зачатки знаний и взглядов, разных видов искусства.

- религиозное. Религио - благочестие, набожность, святыня. Это такая форма мировоззрения, в котором освоение мира осуществляется через его удвоение (потусторонний и посюсторонний).

Вера – способ существования религиозного сознания, особое настроение, эмоциональное состояние человека. Вера не предполагает анализа.

Культ – определенная система утвердившихся догматов, которые выражают внешние стороны религиозных учений. Для религии хар-но поклонение различным силам, Богу. Оперирует абстрактными понятиями: Бог, культ, загробный мир.

- философское. Сис-ма рационально обоснованных представлений о мире, месте в нем человека, а также о принципах и целях деятельности чел-ка.

Базируется на методах рационального понимания мира, следовательно тесно связан с наукой.

- научное – сис-ма представлений о мире, его орг-ии, развитии, месте и роли в не чел-ка. Строится на основе научных знаний. Наука о происх-ии и развитии Вселенной, законы развития жив. и нежив. природы.

Таким образом, фил-ия – ядро любого мировоззрения.

 

 

Происхождение философии. ее предмет и проблемное поле. Структура философского знания

Слово философия впервые употребил Пифагор в 6 веке до н. э. по отношению к людям, которые стремятся к высокой мудрости, к правильному образу жизни.Постепенно философия приравнивалась к теоретической мысли. Философ. Мышление воплощает в себе интеллектуальное стремление, не просо накопить сумму знаний, а понять мир как целостный и единый в своей основе.Греки считали, что существует единый космос. Микрокосмос (природа) и макрокосмос (человек), которые существуют во взаимосвязи.

Мудрость предполагает знание единое во всем, которое отличается от знания отдельных вещей.

Важное значение имело понимание, что мудрость не есть нечто готовое и законченное, что можно выучить и затвердить. Мудрость – стремление, поиск, который требует напряжения всех духовных сил человека.

Человек, который хочет приобщиться к этой мудрости, должен пройти долгий путь, прежде чем постичь ее. Первые философские школы появились на Востоке в 7 веке до н.э., затем в Древней Греции. Философские положения доказывали аргументировали, но не принимали на веру. Это было критическое, осмысленное отношение к миру.

Философское появление в Греции.

- наличие демократии

Демократия предполагала участие народа в общественных делах. У них было понимание суда, спора. Римское право – основа сегодняшних законов.

- ораторское мастерство

- расширение культурных и экономических отношений

Это дало возможность сопоставить обычаи, верования, нравы, традиции.

Расширение хозяйственно-экономических контактов, связанных с торговлей, судоходством, показало ограниченность представлений о замкнутой вселенной. Раздвинули мировоззренческие границы древних греков и способствовали выработке новых средств осмысления своего существования.

Интеллектуальные способности оказались невелики. Необходимо различать мнение и знание.

Мнение – то, что основано на традициях, практике, опыте, что разделяется большинством населения.

Знание- то, что истина в действительности, что соответствует реальному положению вещей и не зависит от мнений большинства.

На Востоке была деспотическая форма правления, поэтому философия не развивалась.

Ранней период философии :

1. Эпоха 7 мудрецов (к. 7- н.6 века до н.э.)

Основные мировоззренческие ориентации задавали установки, которые обобщали опыт обыденного сознания в жанре “гномов” – краткие изречения, аккумулировали житейский опыт человека: ”бери убеждением, а не силой”, “избегай удовольствия, рождающего страдания”.

Предмет и структура философии.

Ядро философского знания составляет представления, содержащие ответы о сущности современного мира, о законах его эволюции, о происхождении и сущности сознания, знания об обществе и человеке, знания о методах познания природы.

Предмет философия составляет знания о наиболее общих законах развития общества, природы, мышления и воспроизведения этих законов в сознании человека. Философия для обоснования своих теоретических предложений использует средства науки, средства рационального теоретизирования. Все построено с точки зрения логичности, аргументированности, обоснованности.

Можно назвать ненаучные формы выражения философской мысли, которая опирается на фольклор, религиозно-этнические и эстетические нормы, ментальность и литературу.

“Философское знамя”

Включает несколько крупных разделов, которые имеют свой самостоятельный предмет исследования.

1. Историка - фил. Раздел, предстает как пласты истории философии

2. Онтология – учение о бытии: различные формы природной, социальной и духовной реальности, которая выражается через законы и категории.

3. Антропология – учение о человеческом бытии, о человеке, как о носителе сознания.

4. Гносеология – учение о том, как и какими средствами человек познает окружающий мир

5. Соц. философия – изучение философских проблем в обществе

6. Этика

7. Эстетика

8. Логика

9. Культурология

В рамках философских знаний существует

- основная проблема философии

- основной вопрос философии

Проблема: мир и человек

Мир – окружающая действительность: природный и социальный мир.

Человек – познает мир и видоизменяет его.

Основной вопрос был сформулирован Энгельсом “Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии”. Вопрос об отношении материи и сознания, бытия и духа.

1. Все явления делятся на материальные и духовные (связанные с сознанием человека).

– что первично материальное или духовное?

Материалисты: первична материя, мир существует вечно, а все духовное вторично, оно возникает на каком-то этапе материального мира.

-идеалисты: первично духовное, он не имеет ни начала, ни конца. Начинается все с идеи, взглядов. Материальное вторично.

-деизм (два)

параллельное существование материального и духовного

 



2015-12-04 943 Обсуждений (0)
Происхождение философии. ее предмет и проблемное поле. Структура философского знания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение философии. ее предмет и проблемное поле. Структура философского знания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)