Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфические формы организации на промышленном предприятии



2015-12-04 660 Обсуждений (0)
Специфические формы организации на промышленном предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Формы ОП, применяемые на любом уровне (концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование) - общие, а формы ОП, применяемые только на уровне предприятия - специфические.

Формы ОП –определенные сочетания во времени и пространстве элементов ПП.

По виду временной структуры:

· с последовательной передачей предметов труда;

· с параллельно-последовательной;

· с параллельной.

Цеховая пространственная структура характеризуется созда­нием участков, на которых оборудование (рабочие места) распо­ложено параллельно потоку заготовок, что предполагает их спе­циализацию по признаку технологической однородности. В этом случае партия деталей, поступающая на участок, направляется на одно из свободных мест, где происходит необходимый цикл об­работки, после чего передается на другой участок (и цех). На уча­стке с линейной пространственной структурой рабочие места (оборудование) располагаются по ходу ТП, и партия деталей, обрабатываемая на участке, передается с одного рабочего места на другое в прямой последовательности. Ячеистая пространственная структураобъединяет признаки линейной и цеховой.

Комбинация пространственной и временной структуры ПП при определенном уровне интеграции ча­стичных процессов обусловливает формы ОП.

Технологическая форма организации характери­зуется цеховой структурой с последовательной передачей предме­тов труда. Такая форма организации широко распространена на машиностроительных заводах, поскольку обеспечивает максималь­ную загрузку оборудования в условиях мелкосерийного производ­ства и приспособлена к частым изменениям в ТП. В то же время применение технологической формы имеет ряд отрицательных последствий. Большое количество дета­лей и их многократное перемещение в процессе обработки при­водят к росту объема незавершенного производства и увеличению числа пунктов промежуточного складирования. Значительную часть ПЦ составляют потери времени, обу­словленные сложной межучастковой связью.

Предметная форма организации имеет ячеистую структуру с параллельно-последовательной (последовательной) передачей предметов труда в производстве. На предметном учас­тке устанавливается, как правило, все оборудование, необходимое для обработки группы деталей с начала и до конца ТП. Если ТЦ обработки замыкается в пределах участка, он называется предметно-замкнутым. Предмет­ное построение участков обеспечивает прямоточность и уменьше­ние длительности ПЦ изготовления деталей. В сравнении с технологической формой организации предметная позволяет снизить общие расходы на транспортировку деталей, потребность в производственной площади на единицу продукции. Вместе с тем данная форма имеет недостатки. Главный из них состоит и том, что при определении состава оборудования, уста­навливаемого на участке, на первый план выдвигается необходи­мость выполнения определенных видов обработки, что не всегда обеспечивает полную загрузку оборудования. Кроме того, расши­рение номенклатуры выпускаемой продукции, ее обновление обусловливают потребность в периодической перепланировке производственных участков, изменении структуры парка оборудова­ния.

Прямоточная форма организации характеризуется линейной структурой с поштучной передачей предметов груда. Та­кая форма обеспечивает реализацию ряда принципов организации: специализации, прямоточности, непрерывности и параллельности. Применение прямоточной формы приводит к сокращению дли­тельности цикла, более эффективному использованию рабочей силы за счет большей специализации труда, уменьшению объема незавершенного производства.

При точечной форме организации работа полнос­тью выполняется на одном рабочем месте. Изделие изготовляет­ся там, где находится его основная часть. В качестве примера мо­жет служить сборка изделия с перемещением рабочего вокруг него. Организация точечного производства имеет ряд достоинств: обес­печиваются возможность частых изменений конструкции изделий и последовательности обработки, возможность изготовления из­делий разной номенклатуры в количестве, определяемом потреб­ностями производства; снижаются затраты, связанные с измене­нием расположения оборудования; повышается гибкость произ­водства.

Интегрированная форма организации предполага­ет объединение основных и вспомогательных операций в единый интегрированный производственный процесс с ячеистой или ли­нейной структурой при последовательной, параллельной или парал­лельно-последовательной передаче предметов труда в производстве. В отличие от существующей практики раздельного проектирования процессов складирования, транспортировки, управления и обра­ботки на участках с интегрированной формой организации тре­буется увязать эти частичные процессы в единый ПП. Это достигается путем объединения всех рабочих мест с помощью автоматического транспортно-складского комп­лекса.

Транспортно-складской комплекс - со­вокупность взаимосвязанных, автоматических и складских уст­ройств, средств вычислительной техники, предназначенных для организации хранения и перемещения предметов труда между отдельными рабочими местами.

Управление ходом ПП осуществляется с помощью ЭВМ, которая обеспечивает функционирование всех элементов ПП на участке, по следующей схеме: поиск необходимой заготовки на складе – транспортировка заготовки к станку – обработка – возвращение детали на склад. Для компенсации отклонений во времени при транспортировке и обработке деталей на отдельных рабочих местах создаются буферные склады межоперационного и страхового заделов. Создание интегрированных производственных участков связано с относительно высокими единовременными затратами, вызванными интеграцией и автоматизацией ПП. Экономический эффект при переходе к интегрированной форме ОП достигается за счет сокращения ПЦ изготовления деталей, увеличения времени загрузки станков, улучшения регулирования и контроля процессов производства.

В зависимости от способности к переналадке на выпуск новых изделий формы организации:

· гибкие (переналаживаемые);

· жесткие (непереналаживаемые).

Жесткие формы ОП предполагают обработку деталей одного наименования. Изменение в номенклатуре выпускаемой продукции и переход на выпуск, конструктивно новой серии изделий вызывает необходимость перепланировки участка, замены оборудования и оснастки. К числу жестких относится поточная форма организации.

Гибкие формы ОП позволяют обеспечить переход на выпуск новых изделий без изменения состояния компонентов ПП при незначительных затратах труда и времени. Гибкое точечное производство предполагает пространственную структуру обособленного места без дальнейшей передачи предметов труда в процессе производства. Деталь полностью обрабатывается на одной позиции. Приспособленность к выпуску новых изделий осуществляется за счет изменения рабочего состояния системы.

Гибкая предметная форма организации характеризуется возможностью автоматической обработки детали в пределах определенной номенклатуры без прерывания на переналадку. Переход к выпуску новых изделий осуществляется путем переналаживания технических средств, перепрограммирования системы управления. Гибкая предметная форма охватывает область последовательной и параллельно-последовательной передачи предметов труда в сочетании с комбинированной пространственной структурой.

Гибкая прямолинейная форма организации характеризуется быстрой переналадкой на обработку новых деталей в пределах заданной номенклатуры путем замены инструментальной оснастки и приспособлений, перепрограммирования системы управления. Она основана на рядном расположении оборудования, строго соответствующем ТП с поштучной передачей предметов труда.



2015-12-04 660 Обсуждений (0)
Специфические формы организации на промышленном предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфические формы организации на промышленном предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)