Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация контроля и управления качеством продукции



2015-12-04 512 Обсуждений (0)
Организация контроля и управления качеством продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление качеством продукции включает действия, осуществляемые при создании и эксплуатации или потреблении продукции, в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества.

При проектировании нового изделия определяются основные показатели качества, характеризующие технический уровень и затраты, связанные с его проектированием, изготовлением и эксплуатацией. Экономически целесообразно не любое повышение качества продукции, а только такое, которое соответствует общественным потребностям и удовлетворяет эти потребности с минимальными затратами. Определение экономической эффективности повышения качества продукции основывается на методике оценки эффективности капиталовложений и новой техники. При этом используется критерий - минимальные приведенные затраты.

Годовой экономический эффект от создания и внедрения продукции повышенного качества может быть определен по формуле:

Эг =

где , - приведенные затраты на производство единицы продукции базового и нового качества, рублей; , - норма расхода предмета труда базового и нового качества в расчете на единицу продукции, выпускаемой потребителем, натур, ед.; И'б и И'н - эксплуатационные затраты на единицу продукции, выпускаемой потребителем при использовании предмета труда базового и нового качества без учета их стоимости, руб.; К'н и К'б - сопутствующие капитальные вложения потребителя при использовании им предмета труда базового и нового качества в расчете на единицу продукции, производимой с применением предмета труда нового качества, руб.; - годовой объем производства предмета труда нового качества в расчетном году, натур, ед.

Расходы на обеспечение качества продукции можно объединить по трем категориям:

• затраты на предупредительные мероприятия;

• затраты на оценку качества продукции;

• затраты, связанные с браком.

Для снижения затрат на контроль продукции способы контроля выбираются на основании минимальных суммарных затрат, связанных с выполнением контрольных операций Sк и затрат на устранение последствий принятия, передачи заказчику и использование дефектной продукции Sб:

Sб + Sк → min

81. Организация ремонтных служб

Инфраструктура предприятия - система подразделений и служб, обеспечивающих планируемое функционирование основного производства.

Инфраструктура в основном формирует вспомогательные и обслуживающие подразделения предприятия.

Ремонтная служба - служба, основной задачей которой является обеспечение бесперебойной и безопасной эксплуатации оборудования, зданий и сооружений, коммуникаций.

Система планово-предупредительных ремонтов (ППР) - это комплекс профилактических и организационно-технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования, которые проводятся по заранее разработанному плану, и включает межремонтное обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт.

Ремонтный цикл (Тр.ц.) - период между двумя капитальными ремонтами называется

Межремонтный период – время между двумя последовательно проведенными ремонтами.

Длительность межремонтного периода:

Длительность межосмотрового периода:

- количествоосмотров (о) и ремонтов (малого и среднего).

Количество малых ремонтов:

Количество осмотров:



2015-12-04 512 Обсуждений (0)
Организация контроля и управления качеством продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация контроля и управления качеством продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)