Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Спрос и предложение



2015-12-04 614 Обсуждений (0)
Тема 8. Спрос и предложение 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон спроса
Неценовые факторы спроса
Эластичность спроса
Предложение: понятие, факторы, эластичность

Прежде чем приступить к изучению новой темы, необходимо вспомнить некоторые понятия, положения, термины, изученные в предыдущих темах:
потребность;
потребительский выбор;
номинальные величины;
реальные величины;
закон убывающей предельной полезности;
взаимозаменяемые блага;
взаимодополняющие блага.

Закон спроса

Спрос (Qd) - то количество товаров и услуг, которое покупатели (потребители) готовы приобрести при данных ценах в течение определенного времени .
Рыночный спрос представляет собой сумму индивидуальных спросов, которые формируются на основе потребительского выбора.
Зависимость между величиной спроса и ценой описывается законом спроса, согласно которому между ценой ( ) и спросом (Qd) существует обратная зависимость: при увеличении цены спрос падает, при снижении - растет.

 

Зависимость между ценой и спросом можно описать алгебраически, с помощью таблицы или графически.
Если функция спроса носит линейный характер, то алгебраически уравнение спроса имеет вид:

,

где Qd - величина спроса;
- цена товара;
a и b - постоянные коэффициенты.

Таблично и графически закон спроса представлен, соответственно, в табл. 8.1 и на рис. 8.1.

Таблица 8.1

Цена товара и величина спроса

Кривая (график) спроса показывает величину спроса при каждом значении цены. Обратите внимание на то, что цена выступает как независимая переменная (экзогенный фактор), а спрос - как зависимая переменная (эндогенный фактор). Если мы будем рассматривать обратную зависимость - зависимость цены от спроса, то характер ее совершенно иной: если спрос растет, то растет и цена, если спрос падает, то падает цена, т.е. зависимость прямая. Изменение цены товара приводит к изменению спроса и движению вдоль (по) кривой спроса (рис. 8.1а).

Рис. 8.1а. Изменения величины спроса под влиянием изменения цены

Обратная зависимость между ценой товара и спросом на него объясняется тремя причинами.

Эффект дохода - воздействие, которое изменение цены товара оказывает на реальный доход потребителя и, соответственно, на количество товара, которое потребитель купит. Чтобы понять эффект дохода, необходимо вспомнить два понятия: номинальный доход - доход, получаемый в денежной форме, и реальный доход - то количество товаров и услуг, которое может быть куплено на номинальный доход. Очевидно, что реальный доход находится в прямой зависимости от номинального дохода и в обратной зависимости от уровня цен. Если цена товара падает, то при том же номинальном доходе потребитель может приобрести больше товара, спрос его возрастает. И наоборот, рост цен снижает реальный доход и спрос на товар. Эффект замещения - влияние, которое изменение цены одного товара оказывает на структуру спроса. Если цена одного товара растет, то при наличии заменителей он будет замещаться другими товарами, и спрос на первый товар упадет. Хрестоматийные примеры: чай и кофе, нефть и уголь, кирпич и дерево и т. д. Если цена на кирпич возрастает, то потребители будут предъявлять больший спрос на дерево и меньший на кирпич.

Эффекты дохода и замещения дополняют друг друга, обусловливая способность потребителей купить большее количество определенного товара по низкой цене, чем по высокой.

Действие закона убывающей предельной полезности. Поскольку каждая дополнительная единица блага приносит меньшую полезность, то и потребитель готов платить за нее меньшую цену.

Нет правила без исключения. Существуют так называемые товары Гиффена, спрос на которые при повышении цен растет. Английский экономист ХIХ в. Р. Гиффен обратил внимание на то, что во время голода в Ирландии в 1846 г. спрос на картофель, составляющий основную часть рациона ирландцев, возрастал, несмотря на то, что цены на картофель тоже росли. Дело в том, что цены на другие продукты питания росли еще больше, поэтому картофель заменял все другие продукты. Таким образом, спрос на товары низшего качества, занимающие большой удельный вес в доходах потребителей, может возрастать и при повышении цен. (Обратите внимание на динамику спроса на хлеб в России в условиях инфляции 90-х годов).

Неценовые факторы спроса

Наряду с ценами на величину спроса воздействуют и другие, неценовые факторы, (детерминанты спроса), приводящие к изменению в спросе при данных ценах. Неценовые факторы спроса. Предпочтения потребителей (вкус и мода). Как правило, если товар становится модным, то спрос на него растет. Проявляется так называемый "эффект присоединения к большинству", и наоборот, если товар выходит из моды - спрос на него падает. Доход покупателя. Изменение дохода может оказывать на спрос двоякое влияние. Различают товары высшей категории ("нормальные", качественные товары) и товары низшей категории (низкокачественные). Если доходы растут, то спрос на нормальные товары повышается, а спрос на товары низшей категории падает. И наоборот, если доходы падают, то спрос на товары низшей категории возрастает, а спрос на качественные товары падает. Очевидно, что при росте доходов (при прочих равных условиях) спрос на сливочное масло растет, а на маргарин падает. Цены других товаров. Если товары взаимозаменяемые, то существует прямая зависимость между изменением цены на один товар и спросом на другой. Рост цен на авиабилеты ведет к росту спроса на железнодорожные перевозки. Если товары взаимодополняющие, то связь между изменением цены одного товара и спросом на другой - обратная. Рост цен на магнитофоны приведет к снижению спроса на кассеты.

Количество и состав покупателей на рынке. Очевидно, что чем больше покупателей, тем больше рыночный спрос. При этом характер спроса будет зависеть от возрастного, национального, религиозного состава покупателей.

Ожидания покупателей в отношении изменения цен товаров. Если покупатели ожидают рост цен в будущем, то сегодня спрос будет увеличиваться (ажиотажный, инфляционный спрос). Если покупатели ожидают снижения цен, то сегодня их спрос будет сокращаться (отложенный спрос). Таким образом, на спрос на данный товар влияют изменения цен самого товара и неценовые факторы. При этом, если изменение цены товара ведет к движению вдоль кривой спроса, то под действием неценовых факторов происходит смещение кривой спроса (рис. 8.2).


Рис. 8.2. Сдвиги кривой спроса под воздействием неценовых факторов:
а) увеличение спроса; б) сокращение спроса


Если неценовые факторы приводят к увеличению спроса, то кривая спроса сдвигается вправо вверх (от к ). Спрос при постоянной цене ( ) возрастает от до . Если неценовые факторы приводят к снижению спроса, то кривая спроса сдвигается влево вниз (от к ). Спрос при постоянной цене ( ) сокращается от до .

Эластичность спроса

Для экономического анализа недостаточно определить направление изменения спроса, важно измерить степень этого изменения. Степень изменения спроса под воздействием факторов, влияющих на спрос, называется эластичностью спроса.

Различают эластичность:

ценовую,
перекрестную,
по доходу.

Ценовая эластичность спроса характеризует степень изменения спроса под влиянием изменения цены и измеряется коэффициентом эластичности.


,


где ΔP/P - изменение цены (в %);
ΔQd/Qd - изменение спроса (в %);

Реакция покупателей на изменение цены (характер эластичности) может быть разная: спрос может изменяться в большей или меньшей степени, чем изменилась цена, или вообще оставаться постоянным.

О характере ценовой эластичности спроса можно судить по соотношению изменения спроса к изменению цены или по показателю общей выручки от реализации (Р х Q). В зависимости от характера эластичности спроса выручка от реализации при изменении цены может расти, падать, не изменяться.

Таблица 8.2

Виды ценовой эластичности спроса

Степень эластичности спроса варьируется в зависимости от типа товара.

Cпрос на инсулин - совершенно неэластичен. Как бы ни росла цена, больному диабетом необходима определенная доза инсулина;

Cпрос на предметы первой необходимости (продукты питания) - неэластичен. С изменением цены спрос меняется незначительно;

Cпрос на предметы роскоши - эластичен. Изменение цены существенно повлияет на спрос;

Cпрос на транспортные услуги, как правило, характеризуется единичной эластичностью и изменяется в той же мере, что и цена билетов;

Если цена фиксирована, например, установлена государством, а спрос меняется вне зависимости от уровня цены, то имеет место совершенная эластичность спроса.

В зависимости от характера эластичности спроса кривая спроса будет иметь разный наклон.



Рис. 8.3. Кривые спроса с разной ценовой эластичностью

Характер эластичности спроса зависит от ряда факторов: количества заменителей данного товара. Чем больше имеется хороших заменителей, тем эластичность выше; удельного веса товара в доходе потребителя. Чем выше доля товара в доходе, тем выше эластичность; характера товара - является ли товар предметом первой необходимости или предметом роскоши. Естественно, спрос на товары первой необходимости менее эластичен; фактора времени. Чем больше у покупателя времени, тем выше эластичность его спроса.

Перекрестная эластичность спроса - характеризует степень изменения спроса на товар a при изменении цены товара b ( ).

,

где - изменение спроса на товар a (в %);
- изменение цены на товар b (в %). Для взаимозаменяемых товаров > 0; для взаимодополняющих - < 0; для независимых (нейтральных) товаров = 0.

Эластичность спроса по доходу характеризует степень изменения спроса на товар под влиянием изменения дохода ( ).

,

где - изменение дохода (в %); - изменение спроса (в %). Для нормальных товаров > 0; для товаров низшей категории < 0.

Предложение: понятие, факторы, эластичность

 

Предложение (Qs) - это то количество товаров и услуг, которое продавцы готовы предложить при данном уровне цен в определенный промежуток времени. Связь между уровнем цен и предложением описывает закон предложения, согласно которому между ценой и предложением существует прямая зависимость: при увеличении цены предложение растет, при снижении - падает.

.

Зависимость между ценой и предложением, так же как и в случае спроса, можно описать алгебраически, табличным и графическим способами. Если функция предложения носит линейный характер, то алгебраически уравнение предложения имеет вид:

,

где - величина предложения; - цена товара; a и b - постоянные коэффициенты. Таблично и графически закон предложения представлен в табл. 8.3 и на рис. 8.4.


Цена товара и величина предложения



Рис. 8.4. Кривая предложения


Кривая предложения (S) характеризует то количество товара, которое продавцы готовы предложить при каждом уровне цен. При изменении цены происходит движение вдоль кривой предложения.

Как и в случае спроса, существуют неценовые факторы, влияющие на объем предложения (детерминанты предложения):

Величина издержек производства товара. Чем выше издержки (затраты), тем меньше объем предложения. В свою очередь, уровень издержек производства зависит от:
применяемой технологии;
цены ресурсов, используемых в данном производстве.

Налоги и субсидии. Снижение налогов и выделение субсидий сокращают издержки производства и увеличивают предложение. Увеличение налогов сокращает предложение.

Наличие взаимозаменяемых и взаимодополняющих товаров и динамика их цен. Появление товара-заменителя или снижение его цены сократит предложение сопряженного товара.

Количество продавцов на рынке, условия продажи, степень развитости конкуренции и т. д. Увеличение числа продавцов на рынке приведет к увеличению рыночного предложения.

Ожидания производителей в отношении изменения цен. Ожидание роста цен в будущем ведет к сокращению предложения в настоящем.

Изменение предложения под влиянием неценовых факторов приводит к сдвигам кривой предложения (рис. 8.5).

Рис. 8.5. Влияние изменения неценовых факторов на предложение: а) увеличение предложения; б) уменьшение предложения

Если неценовые факторы приводят к увеличению предложения, то кривая предложения сдвигается вправо вниз (от S к S1). Предложение при постоянной цене (P1) возрастает от Q1 до Q2. Если неценовые факторы приводят к снижению предложения, то кривая предложения сдвигается влево вверх (от S к S2). Предложение при постоянной цене (P2) сокращается от Q1 до Q2.

Степень изменения предложения под влиянием изменения цены характеризует эластичность предложения и измеряется коэффициентом эластичности предложения - Es:


,

где ΔQs/Qs - изменение объема предлагаемой продукции (в %);
ΔP/P - изменение цены (в %).;

Так как зависимость между ценой и количеством предлагаемой продукции прямая, то коэффициент эластичности предложения всегда больше 0.

Предложение может быть:

эластичное (Es > 1);
неэластичное (Es < 1);
характеризоваться единичной эластичностью (Es =1);
совершенно эластичным (Es = );
совершенно неэластичным (Es = 0).


Рис. 8.6. Кривые предложения с разной степенью эластичности

Характер эластичности предложения зависит от:
способности производства к быстрой переналадке;
возможности хранения продукции (предложение скоропортящихся продуктов менее эластично, чем продуктов длительного хранения);
фактора времени, т.е. времени, имеющегося в распоряжении производителя для того, чтобы отреагировать на изменение цены. Очевидно, чем больше в распоряжении производителя времени, чтобы перераспределить ресурсы в пользу продукта, цена на который возросла, тем выше эластичность предложения, и наоборот.

 



2015-12-04 614 Обсуждений (0)
Тема 8. Спрос и предложение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Спрос и предложение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)