Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Спрос и предложение. Эластичность спроса и предложения»



2015-12-04 1009 Обсуждений (0)
Тема: «Спрос и предложение. Эластичность спроса и предложения» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

1. В городе построен новый завод по производству стиральных машин. Как изменится спрос, предложение, равновесная цена и равновесное количество на рынках:

  • стиральных машин;
  • стирального порошка;
  • услуг прачечных;
  • туалетного мыла.

 

2. На мировом рынке сырой нефти резко увеличилось количество продавцов. Как изменится спрос, предложение, равновесная цена и равновесное количество на рынках:

  • нефти;
  • бензина;
  • автомобилей;
  • угля;
  • труда шахтеров;
  • железнодорожных вагонов.

 

3. Функция спроса на яблоки имеет следующий вид: Qd=60-p, а функция предложения - Qs=30+4p.

1. Найти равновесную цену и равновесное количество.

2. Какая ситуация сложится на рынке, если цена повысится до 10 денежных единиц?

 

4. Определить по графику, какая ситуация сложится на рынке при цене:

1) выше равновесной;

2) ниже равновесной?

 
 

 

 


5. В салоне красоты маникюр стоит 150 рублей, при этом в неделю обслуживается 20 клиентов. Когда цену подняли до 170 рублей, число клиентов уменьшилось до 15. Определить коэффициент дуговой эластичности спроса по цене на маникюр, охарактеризовать спрос на маникюр с точки зрения эластичности. Как изменилась выручка? Было ли рациональным решение о повышении цены?

 

6.На рисунках показано изменение величины спроса на товар при снижении его цены. Определить коэффициент дуговой эластичности спроса по цене.

 

1) 2)

 

7. Чему равна эластичность спроса по доходу на DVD-плееры, если рост дохода в 1,2 раза привел к увеличению спроса на них на 10% ?

 

8.Перекрестная эластичность товара А по цене товара В равна -6. Как изменится спрос на товар А, если цена товара В увеличится на 2% ?

 

9. При росте цены с 4 до 10 ден.ед. величина предложения увеличилась с 12 до 16 шт. Определить коэффициент дуговой эластичности предложения по цене.

 

10. Каким является спрос на товар с точки зрения эластичности и чему равен коэффициент эластичности, если известно, что при цене товара, равной 3500 ден.ед. величина спроса составляет 500 шт., а при цене 4000 ден.ед. величина спроса 440 шт.

 

11*. Потребитель тратит весь свой доход на колбасу, хлеб и картофель. На колбасу тратит половину дохода, на хлеб – одну четверть, на остальное покупает картофель. Эластичность спроса по доходу на колбасу равна +3, на хлеб +1,5. Определите эластичность спроса на картофель и охарактеризуйте товар с точки зрения потребителя.

 

12. Снижение цены со 100 до 90 ден.ед. вызывает рост объемов продаж на 20%. Определить коэффициент эластичности спроса, охарактеризовать спрос с точки зрения эластичности.

 

13*. Функция предложения мяса описывается как Qs=4p-2000, а спрос на него как Qd=10000-20p. Определить коэффициенты эластичности спроса и предложения в точке равновесия.

 



2015-12-04 1009 Обсуждений (0)
Тема: «Спрос и предложение. Эластичность спроса и предложения» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Спрос и предложение. Эластичность спроса и предложения»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1009)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)