Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ



2015-12-04 850 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1.По договору сельскохозяйственного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором сельскохозяйственного страхования страховую премию при наступлении предусмотренного в договоре сельскохозяйственного страхования страхового случая возместить страхователю или выгодоприобретателю причиненные вследствие воздействия событий, указанных в пункте 4.2 настоящих Методических рекомендаций, убытки (ущерб) в пределах страховой суммы, определенной договором сельскохозяйственного страхования.

7.2. Порядок заключения договора страхования:

7.2.1. договор сельскохозяйственного страхования заключается на основании письменного заявления на страхование в соответствии с установленной формой, подписанного страхователем и врученного страховщику или его представителю. Ответственность за достоверность информации, содержащейся в заявлении на страхование, несет страхователь. Страховщик при принятии заявления на страхование от Страхователя проверяет достоверность указанной в нем информации;

7.2.2. договор страхования заключается путем составления документа (Приложения № 3, № 4 к настоящим Методическим рекомендациям), в двух экземплярах, один из которых вручается страхователю, другой экземпляр хранится у страховщика;

7.2.3. при заключении договора сельскохозяйственного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о следующих существенных условиях договора сельскохозяйственного страхования:

7.2.3.1. об объекте страхования, указанном в п. 3.1 настоящих Методических рекомендаций;

7.2.3.2. о характере событий, на случай наступления которых осуществляется страхование (страховых случаев);

7.2.3.3. о размере страховой суммы;

7.2.3.4. о сроке действия договора сельскохозяйственного страхования;

7.2.4 . Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие не ранее 00 часов 00 минут дня, следующего за днем уплаты первого страхового взноса в размере, предусмотренном договором страхования, и действует до даты, указанной в договоре страхования как дата его окончания;

7.2.5 . Датой уплаты страховой премии или первого ее взноса признается дата поступления денежных средств на расчетный счет Страховщика;

7.2.6 . Договор страхования заключается в отношении урожая сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений на всей площади земельных участков, на которых сельскохозяйственным товаропроизводителем выращивается сельскохозяйственная культура, посадки многолетних насаждений;

7.2.7 . Договор сельскохозяйственного страхования заключается в сроки, установленные в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой.

7.3. Порядок исполнения договора страхования:

7.3.1. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в заявлении на страхование, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая, размера возможных убытков (ущерба) от его наступления, завышения страховой стоимости, страховой суммы, информации об объекте страхования, изложенной в заявлении на страхование, страховщик вправе потребовать признания договора страхования недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7.3.2. В период действия договора сельскохозяйственного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.

Значительными во всяком случае признаются следующие изменения:

изменение в агротехнике возделывания сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений;

препятствия, мешающие проведению агротехнических мероприятий;

изменения в сроках сева и уборки; изменения парка сельскохозяйственной техники, применяемой при возделывании сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений.

7.3.3. Если в договоре страхования страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, страховщик при наступлении страхового случая возмещает страхователю (выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков (ущерба) пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости. Договором сельскохозяйственного страхования не может быть установлен более высокий размер страховой выплаты.

7.3.4. Страховая премия уплачивается в рассрочку. При этом уплата страховой премии в рассрочку осуществляется в соответствии с графиком оплаты страховой премии (страховых взносов), установленным в договоре сельскохозяйственного страхования.

7.3.5. Если на момент наступления события, имеющего признаки страхового случая, страховая премия уплачена в размере менее чем это предусмотрено п. 7.2.4 настоящих Методических рекомендаций, договор страхования считается не вступившим в силу и не влечет никаких юридических последствий. События, наступившие по таким договорам, не являются страховыми случаями, и выплата по ним не производится. Оплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю (выгодоприобретателю) в течение 15 рабочих дней с момента обращения страхователя.

Страхователь, после того как ему стало известно о наступлении любого из событий, предусмотренных п. 4.2 настоящих Методических рекомендаций, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика любым доступным способом (по телефону, факсу, электронной почте) и подтвердить этот факт в письменной форме в течение 3 (трех) рабочих дней.

7.3.6. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 7.3.5 настоящих Методических рекомендаций, дает страховщику право отказать в страховой выплате, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, либо, что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности осуществить страховую выплату.

7.3.7. При наступлении любого из событий, предусмотренных п. 4.2 настоящих Методических рекомендаций, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки (ущерб). Принимая такие меры, страхователь должен следовать указаниям страховщика, если они сообщены страхователю (письменно согласованны со страховщиком, в т.ч. при помощи факсимильной связи, электронной почты).

7.3.8. Если урожай застрахованной сельскохозяйственной культуры утрачен в результате наступления любого из событий, предусмотренных п. 4.2 настоящих Методических рекомендаций, и по агротехническим срокам возможен пересев/подсев, то страхователь по согласованию со страховщиком обязан произвести пересев/подсев за свой счет. При этом культура, используемая при пересеве/подсеве, должна иметь сопоставимую стоимость единицы урожая (стоимость урожая с единицы площади не должна отличатся более чем на 30% от стоимости урожая сельскохозяйственной культуры, принятой на страхование, если иное не предусмотрено договором страхования). Пересев/подсев производится на основании акта обследования сельскохозяйственных культур.

7.3.9. Страховщик вправе привлекать независимых экспертов для проведения обследования посевов/посадок сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений в период действия договора страхования для целей мониторинга развития сельскохозяйственных культур, выполнения мероприятий, предусмотренных технологической картой, определения и подтверждения факта повреждения сельскохозяйственных культур, определения размера убытка (ущерба).

7.4. Порядок прекращения договора страхования:

7.4.1. Действие договора страхования прекращается с даты, указанной в договоре страхования как дата окончания договора страхования.

7.4.2. Договор сельскохозяйственного страхования не может быть прекращен до наступления срока, на который он был заключен, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации.



2015-12-04 850 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)