Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. 11.1.Страховщик имеет право:



2015-12-04 344 Обсуждений (0)
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. 11.1.Страховщик имеет право: 0.00 из 5.00 0 оценок




11.1.Страховщик имеет право:

11.1. Проверять представленную Страхователем информацию о представляемых на страхование сельскохозяйственных культурах и многолетних насаждениях и ее достоверность.

11.1.2. Знакомиться с условиями содержания и состоянием объекта страхования в период действия договора страхования.

11.1.3. Производить осмотр пострадавшего объекта страхования, не дожидаясь извещения Страхователя об убытке. Страхователь не вправе препятствовать Страховщику в проведении осмотра.

11.1.4. Требовать от Страхователя информацию, необходимую для установления факта страхового случая или размера предполагаемого страхового возмещения, включая сведения, составляющие коммерческую тайну.

11.1.5. При необходимости Страховщик запрашивает сведения, связанные с наступившим событием, у правоохранительных, гидрометеорологических органов и других предприятий, учреждений и организаций, располагающих информацией об обстоятельствах наступления события, а также вправе самостоятельно выяснять причины и обстоятельства его возникновения.

11.2. Страховщик обязан:

11.2.1. Ознакомить Страхователя с Правилами страхования и вручить ему один экземпляр.

11.2.2. Выяснить обстоятельства наступления события; при признании наступившего события страховым случаем составить страховой акт и приступить к определению размера убытка. Страховой акт составляется Страховщиком или уполномоченным им лицом.

11.2.3. При признании наступившего события страховым случаем произвести страховую выплату в срок, установленный настоящими Правилами.

11.2.4. Не разглашать сведения о Страхователе и его имущественном положении, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

11.3.Страхователь имеет право:

11.3.1. На изменение условий договора страхования.

11.3.2. На досрочное расторжение договора страхования в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ и настоящими Правилами.

11.3.3. На заключение договора страхования в пользу третьих лиц (Выгодоприобретателей).

11.3.4. Передать права и обязанности по договору правопреемнику при реорганизации его как юридического лица с согласия Страховщика.

11.4. Страхователь обязан:

11.4.1. Своевременно уплатить Страховщику страховую премию (или очередной страховой взнос) по договору страхования.

11.4.2. Сообщать Страховщику о всех обстоятельствах, влияющих на степень риска по договору страхования, а также о всех существенных изменениях в объекте страхования.

11.4.3. Соблюдать во время действия договора страхования агротехнические требования, способствующие предотвращению гибели или снижения урожая.

11.5.При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, Страхователь обязан:

11.5.1. Незамедлительно, но в любом случае не позднее одних суток (за исключением выходных и праздничных дней), сообщить письменно или иным способом, указанным в договоре страхования, о случившемся Страховщику и в соответствующие компетентные органы (милицию, органы госпожнадзора, исполнительной власти и т.д.).

Несвоевременное уведомление Страховщика о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, дает последнему право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что Страховщик своевременно узнал о наступлении события либо что отсутствие у Страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

11.5.2. Предпринять все возможные меры к предотвращению или уменьшению размеров ущерба, спасанию урожая и устранению причин, способствующих возникновению дополнительного ущерба (согласно ст. 962 ГК РФ расходы по уменьшению убытков, подлежащих возмещению Страховщиком, если они были необходимы или были произведены для выполнения указаний Страховщика, должны быть возмещены Страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными).

В случае непринятия Страхователем или лицом, в пользу которого заключено страхование, необходимых мер к предотвращению или сокращению ущерба размер выплачиваемого страхового возмещения сокращается в той мере, в какой это привело к увеличению ущерба.

11.5.3. Сохранять до прибытия представителя Страховщика на место, где произошло событие, весь оставшийся после его наступления урожай в том виде, в котором он оказался после наступления события (если это не противоречит интересам безопасности или уменьшения причиненного ущерба).

11.5.4. Предоставить представителю Страховщика возможность беспрепятственного осмотра и обследования поврежденного имущества, выяснения причин, размеров убытка и иных обстоятельств наступления события, имеющего признаки страхового случая.

11.5.5. Сообщать Страховщику всю необходимую информацию, а также представить ему все документы, необходимые для установления причины, обстоятельств наступления события, имеющего признаки страхового случая и определения размера ущерба.

11.5.6. Передать Страховщику все имеющиеся у него материалы для предъявления регрессного требования к лицу, ответственному за ущерб.



2015-12-04 344 Обсуждений (0)
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. 11.1.Страховщик имеет право: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. 11.1.Страховщик имеет право:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)