Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовьте текст для выступления на семинаре, если необходимо, предварительно согласуйте с преподавателем



2015-12-04 573 Обсуждений (0)
Подготовьте текст для выступления на семинаре, если необходимо, предварительно согласуйте с преподавателем 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для подготовки к практикуму:

Решите задачи:

1. Из предложенных ниже стратегий ценообразования выберите ту, при которой компании предлагают каждому покупателю уникальный продукт:

а) продвинутая сегментация потребителей;

б) «пакетные продажи»

в) назначение разных цен на модификации одного и того же товара;

г) удерживание;

д) брендинг;

е) ценовая дискриминация;

ж) долгосрочное взаимодействие с потребителем.

Свой выбор обоснуйте.

 

2. С помощью ресурсов Интернет подберите реальные примеры государственного вмешательства в формирование цен на мировых рынках, иллюстрирующих приведенные выше теоретические положения.

 

3. Подберите данные (с помощью Интернет) о динамике мировых цен на сырую нефть за 2007-2008 гг. Каков механизм образования мировой цены на нефть? Каким можно ли считать мировой нефтяной рынок: монополизированным, олигополистическим, свободной конкуренции? Приведите данные, доказывающие Вашу точку зрения.

 

CASE STUDY

Задание 1.

«Западу придется делиться».

Автор: профессор экономики Гарвардского университета,

Кеннет Рогофф.

 

Взлетевшие цены на сырье кричат о простой истине, которую многие, особенно западные политики, не хотят, чтобы мы слышали: природные ресурсы ограничены и, поскольку миллиарды людей в Азии и других регионах избавляются от бедности, западным потребителям придется ими делиться.

Еще одна истина заключается в том, что ценовой механизм является намного лучшим способом распределения природных ресурсов, чем ведение войн.

Конечно же, высокими являются не только цены на нефть, но и на множество других сырьевых и биржевых товаров – от металлов до продовольствия и древесины. За последние два года цены на многие сырьевые товары удвоились. Цены на нефть выросли на 400% за прошедшие пять лет. Наиболее вероятная тому причина – глобальный экономический бум, который был мощнее, дольше по продолжительности и шире по охвату отраслей, чем все предыдущие в современной истории.

Широкий дефицит сырья часто начинает проявляться к концу периодов длительных глобальных экспансий.

Некоторые политики также жалуются на спекулянтов, которые все больше торгуют сырьевыми товарами на сложных и растущих рынках, которые позволяют делать им ставки на предположения о том, что перспективный спрос на развивающихся рынках в отдаленной перспективе повысит предложение.

По общему признанию, глобальный бум цен на сырьевые товары оказал глубокое, хотя и чрезвычайно сложное и четкое не просчитанное пока влияние на уровень бедности. В то время как растущие цены на товары помогают бедным фермерам и бедным странам, обеспеченным природными ресурсами, они являются катастрофой для городской бедноты, часто которой тратит 50% своих доходов или более на продукты питания.

Высокие цены на товары – ясное предупреждение о том, что необходимы масштабные изменения, связанные с тем, что страны Азии и другие развивающиеся государства неминуемо будут потреблять большую долю глобального пирога.

Конечно, когда сегодняшний глобальный экономический бум завершится, а это неизбежно, товарные цены вполне могут упасть на 25%, а возможно, и на 50% или даже больше.

Сегодняшняя эра товарных цен – это не просто кошмарный сон. Высокие цены посылают нам сигнал, что в мире существует высокий дефицит ресурсов. И те, кто игнорирует этот сигнал, особенно те, кто пытается блокировать действие рыночных сил, совершают тяжелую ошибку.

 

 

Ответьте на вопросы:

1) Подумайте, с чем связан резкий взлет в мире цен на сырье?

2) Почему рост цен коснулся экономики России, каковы последствия этого для такой огромной сырьевой державы, как наша страна?

 

Задание 2.

«Всемирный банк обещает кризис».

(По данным газеты «Ведомости» № 84, 2008г.).

 

Мировой продовольственный кризис продолжится до 2015г., считает президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

Он призвал страны изменить аграрную политику, чтобы гарантировать снабжение населения основными злаковыми культурами. Прежде всего, это относится к биотопливу, которое следует производить не из зерна, а из целлюлозы. В этом зерновом году (июлб2007 – июнь 2008гг.) в России цены на зерновые и масличные побили все исторические рекорды, более чем вдвое превысив прошлогодний уровень.

По подсчетам экономиста HSBC Филиппа Пула, высокие цены на продовольствие продержатся в течение ближайших пяти лет. На рост цен на зерно сильное влияние оказали изменения в структуре питания людей, в первую очередь в развивающихся странах, отмечает он. «Например, люди стали потреблять больше мяса. А для производства 1 кг мяса нужно 7 кг зерна»,- говорит Пул.

По данным «Ренессанс капитала», за последние 10 лет посевные площади в мире практически не увеличились, урожай пшеницы вырос на 4,2%, а население за то же время выросло на 13,6%. Рост населения, увеличение доходов и изменение модели питания привели к росту потребления мяса на 25,6%, увеличению спроса на молочную продукции и в результате к росту потребления зерновых на фураж.

 

Ответьте на вопросы:

1. Подумайте, почему именно Всемирный банк обеспокоен высокими ценами на злаковые культуры?

2. Что следует предпринять в данном случае Российскому правительству для приостановки роста цен на основные продукты питания?

Выполните тестовые задания для самопроверки:

1. Почему отрасли, конкурирующие с импортом, выступают против свободной мировой торговли:

а) им придется повысить эффективность производства, чтобы оставаться конкурентоспособными;

б) они теряют в качестве покупателей своей продукции тех потребителей, которые предпочитают импортную продукцию;

в) им придется продавать свою продукцию по более низким ценам, так что конкуренция обострится;

г) по всем вышеперечисленным причинам.

 

2. Цена, которая возникает в результате сделки, не отягощенной дополнительными обязательствами, носящей регулярный характер, заключенной в свободно используемой валюте, называется:

а) оптовой;

б) розничной;

в) мировой;

г) региональной.

 

3. Назначение более высоких цен на товары известных компаний в международной торговле, предполагает стратегия:

а) продвинутой сегментации покупателей;

б) «пакетных продаж»;

в) удерживания;

г) брендинга.

 

4. … - это установление цен на основе затратного метода или под влиянием ценовых решений конкурентов.

а) активное ценообразование;

б) затратный подход к ценообразованию;

в) пассивное ценообразование;

г) ценностное ценообразование.

 

5. Цена в контракте, предусматривающая возможный ее пересмотр в случае изменения издержек производства в период исполнения контракта называется:

а) твердой ценой;

б) скользящей ценой;

в) онкольной ценой;

г) текущей рыночной ценой.

 

для подготовки к консультации:

Выпишите вопросы, ответы на которые вызвали у Вас затруднения и которые требуют дополнительной консультации и передайте их преподавателю.

 



2015-12-04 573 Обсуждений (0)
Подготовьте текст для выступления на семинаре, если необходимо, предварительно согласуйте с преподавателем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовьте текст для выступления на семинаре, если необходимо, предварительно согласуйте с преподавателем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)