Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СХЕМА РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ



2015-12-04 975 Обсуждений (0)
СХЕМА РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ

Банковская гарантия —форма обеспечения или исполнения контрактов, которой банк гарантирует своим клиентам (принципалам) исполнение обязательств перед третьей стороной (бенефициаром). Банковская гарантия выдается на определенный срок, по истечении которого банк-эмитент полностью погашает сумму задолженности, соответствующую гарантийному обязательству (то есть предоставляет кредит принципалу).

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ:

Гарантия платежа — обязательство гаранта произвести платеж в соответствии с условиями гарантии в случае неплатежа покупателем (принципалом) по контракту, заключенного между принципалом и бенефициаром. Обеспечивает своевременную оплату продавцу за поставленный товар.

Данный инструмент позволяет предусмотреть более выгодные условия расчетов по торговым контрактам (по факту поставки либо с отсрочкой платежа).

Гарантия исполнения является инструментом, обеспечивающим надлежащее исполнение обязательств продавца по поставке товара, и, как правило, компенсирует убытки покупателя. Гарантия исполнения может быть использована в случаях, когда с покупателем недостаточно отлажены хозяйственные связи.

Гарантия возврата аванса используется, когда предприятие нуждается в оборотных средствах для обеспечения производства своей продукции и, соответственно, не имеет возможности отгружать товары с оплатой по факту (с отсрочкой).

Гарантия возврата аванса обычно выдается на всю сумму авансового платежа и может уменьшаться по мере поставки товара.

Таможенные гарантии служат для оптимизации взаимодействия участников торговой операции с таможенными органами. Различные виды таможенных гарантий и поручительств, выдаваемые банком, обеспечивают получение отсрочки либо рассрочки уплаты таможенных платежей за ввезенные на таможенную территорию республики товары, уплату таможенных платежей владельцами таможенного склада и склада временного хранения (используются при перевозке товаров под таможенным контролем).

Гарантия коносамента предусматривает, что исполнение обязательств перевозчиком груза (возмещение убытков) осуществляется в случае передачи им товара без коносамента, обозначающего передачу прав на указанный товар.

Кроме того, возможны и иные виды гарантии в зависимости от вида риска, защита которого осуществляется гарантией.

Кроме указанных классификаций, банковскую гарантию можно также разделить на:

Гарантия по первому требованию – обязательство гаранта произвести платеж по первому письменному требованию продавца (бенефициара), составленному в соответствии с условиями гарантии.

Условная гарантия – обязательство гаранта произвести платеж в соответствии с условиями гарантии по письменному требованию бенефициара, сопровождаемому документами, доказывающими или подтверждающими неисполнение принципалом обязательств перед бенефициаром.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ

Для продавца:

· гарантирует надлежащее исполнение покупателем финансовых обязательств исходя из условий контракта;

· страхует риски неисполнения платежного обязательства покупателем.

Для покупателя:

· возможность получить отсрочку платежа по контракту,

· позволяет увеличить сумму или продлить время отсрочки,

· неотвлечение собственных оборотных средств, получение доходов от альтернативного их использования,

· тарифы за предоставление банковской гарантии, как правило, значительно ниже выставляемой продавцом стоимости за отсрочку платежа.

Возможно подтверждение гарантий выданных банками Республики Беларусь иностранными банками (часто используется при работе с крупными европейскими контрагентами).

Банки Республики Беларусь обслуживают (авизуют, подтверждают подлинность и т.д.) гарантии иностранных банков, выданные в пользу клиентов в обеспечение исполнения обязательств иностранными организациями.

Дополнительные расходы (подтверждение первоклассного банка, авизо, внесение изменений, продление срока действия, аннулирование и т.д.) могут увеличить размер банковской гарантии, поэтому затраты по сопровождению целесообразно разделить с контрагентом по сделке.

СХЕМА РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ

ПОЯСНЕНИЯ К СХЕМЕ

1. Заключение между продавцом (бенефициаром) и покупателем (принципалом) контракта, предусматривающего использование банковской гарантии.

2. Подача покупателем в банк (банк-гарант) заявления на получение банковской гарантии.

3. Выдача банковской гарантии (поручительства банка покупателя) и ее направление в авизующий банк (обычно находится в стране продавца) с просьбой авизовать (информировать) данную гарантию продавцу. Авизующий банк может выступать по требованию продавца в качестве подтверждающего банка (банк, в экономической стабильности которого продавец уверен и который берет на себя обязательство оплатить гарантийную сумму в случае неоплаты товара покупателем).

4. Официальное извещение продавца (авизо) о выдаче в его пользу банковской гарантии.

5. Отгрузка товара в пользу покупателя.

6. Доставка товара покупателю компанией-перевозчиком.

7. Оплата покупателем полученного товара.

8. В случае неоплаты покупателем товара банк-гарант либо подтверждающий банк перечисляет гарантийную сумму продавцу.

9. Возмещение покупателем банку-гаранту суммы, перечисленной по гарантийному обязательству.



2015-12-04 975 Обсуждений (0)
СХЕМА РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СХЕМА РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)