Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и структура ГО на отдельном объекте



2015-12-04 850 Обсуждений (0)
Задачи и структура ГО на отдельном объекте 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объект гражданской обороны -организации, независимо от их организационно-правовых форм собственности, отнесенные к категории по гражданской обороне в зависимости от их военного и экономического значения и требующие сохранения в военное время.

Основными задачами объектовых КЧС являются:

· Руководство разработкой и осуществлением мероприятий по предупреждению ЧС, повышению надежности потенциально опасных объектов, обеспечению устойчивости функционирования организаций и объектов при возникновении ЧС;

· Организация работ по созданию на потенциально опасных объектах и поддержанию в состоянии готовности локальных систем контроля и оповещения;

· Обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям при ЧС, руководство ликвидацией ЧС и эвакуацией персонала организаций и объектов;

· Руководство созданием и использованием резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

· Организация подготовки руководящего состава, сил и средств, а также персонала организаций и объектов к действиям в ЧС.

ГО организуется на всех объектах народного хозяйства. К объектам народного хозяйства относятся промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учебные заведения, учреждения, организации.

Начальником ГО объекта народного хозяйства является его руководитель. Он несет ответственность за организацию ГО на своем объекте и постоянную готовность ее сил и средств к проведению спасательных и других неотложных работ. Начальник ГО объекта подчиняется соответствующим должностным лицам ведомства, в ведении которого находится объект, а в оперативном отношении – вышестоящему начальнику ГО по месту расположения объекта. На крупных предприятиях предусматривается штатный заместитель начальника ГО, который в мирное время является основным организатором всех ее подготовительных мероприятий.

Кроме штатного заместителя, приказом начальника ГО назначаются заместители по рассредоточению и эвакуации рабочих и служащих, инженерно-технической части и материально-техническому снабжению. В отличие от штатного заместителя, они не освобождаются от выполнения своих основных обязанностей.

Заместителем начальника ГО объекта по рассредоточению и эвакуации назначается обычно заместитель руководителя по общим вопросам. Являясь председателем эвакуационной комиссии, он разрабатывает план рассредоточения рабочих, служащих и их семей, организует подготовку мест в загородной зоне, перевозку туда людей, а также доставку рабочих смен к месту работы, руководит службой охраны общественного порядка.

Заместителем начальника ГО по инженерно-технической части назначается главный инженер предприятия. Он непосредственно руководит основными службами (аварийно-технической, противопожарной, убежищ и укрытий).

Заместителем начальника ГО по материально-техническому снабжению назначается заместитель (помощник) директора по этим вопросам. Он руководит службой материально-технического снабжения.

На всех объектах создаются штабы ГО, которые комплектуются из должностных лиц. Численность штатных работников штаба определяется ведомством, в ведении которого находится объект.

В состав штаба ГО крупного объекта входят: начальник штаба и его заместители (помощники) по оперативно-разведывательной части, боевой подготовке, жилому сектору.

В него могут входить и различные специалисты и представители общественных организаций. На небольших объектах штабы ГО комплектуются из штатных работников и должностных лиц, не освобожденных от их основных обязанностей.

Должность начальника штаба ГО объекта обычно предусмотрена в штатном расписании предприятия. Являясь первым заместителем начальника ГО, начальник штаба имеет право от его имени отдавать приказы и распоряжения. Он организует устойчивое управление и надежно действующую систему оповещения, разведку, текущее и перспективное планирование, боевую подготовку личного состава формирований, осуществляет контроль над выполнением всех мероприятий ГО.

Для решения задач, возлагаемых на ГО, на объектах, располагающих соответствующей базой, создаются следующие службы: оповещения и связи; охраны общественного порядка; противопожарная; медицинская; аварийно-техническая; убежищ и укрытий; энергетики и светомаскировки; противорадиационной и противохимической защиты; материально-технического снабжения; транспорта и другие.

Служба оповещения и связи создается на базе узла связи с его начальником. Ее задачами являются: оповещение о возникновении ЧС (передача сигналов ГО и сообщений), поддержание связи в постоянной готовности, устранение аварий на сетях и сооружениях связи и др.

Служба охраны общественного порядка создается на базе подразделений ведомственной охраны во главе с ее начальником. На нее возлагается обеспечение надежной охраны объекта, поддержание общественного порядка при возникновении ЧС и во время проведения спасательных и других неотложных работ, наблюдение за режимом светомаскировки.

Служба убежищ и укрытий организуется на базе отделов капитального строительства и жилищно-коммунального. Эта служба занимается разработкой планов размещения рабочих и служащих в защитных сооружениях, организацией строительства, обеспечением готовности убежищ и контролем за правильностью их эксплуатации, участвует в спасательных работах.

Служба противорадиационной и противохимической защиты (ПРиПХЗ) создается на базе центральных химических заводских лабораторий. Она осуществляет мероприятия по защите рабочих и служащих, источников водоснабжения, пищеблоков, складов продовольствия от радиоактивных и отравляющих веществ, организует и подготавливает противорадиационные и противохимические формирования и учреждения, осуществляет контроль над состоянием индивидуальных и коллективных средств защиты и специальной техники, организует работу поста радиационного химического наблюдения (РХН) и осуществляет дозиметрический контроль над облучением и заражением личного состава, проводит мероприятия по ликвидации радиоактивного и химического заражения.

Противопожарная служба организуется на базе подразделений ведомственной пожарной охраны. Она разрабатывает противопожарные мероприятия и осуществляет контроль над их проведением, локализует и тушит пожары, оказывает помощь в дегазации и дезактивации участков заражения.

Аварийно-техническая служба организуется на базе производственного и технического отделов. Она разрабатывает и проводит предупредительные мероприятия, повышающие устойчивость основных сооружений, специальных инженерных сетей и коммуникаций, неотложные работы по локализации и ликвидации аварий на них, разработку завалов и спасения людей.

Медицинская служба организуется на базе медицинских пунктов, медсанчастей и поликлиник. Она обеспечивает постоянную готовность медицинских формирований, составляет и проводит санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия, оказывает медицинскую помощь пострадавшим и эвакуирует их в лечебные учреждения, обеспечивает медобслуживание семей работающих в местах их рассредоточения.

Транспортная служба создается на базе транспортных отделов и гаражей объектов. Она разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению перевозок, связанных с эвакуацией рабочих, служащих, доставкой их к месту работы; организует подвоз сил и средств к очагу поражения, а также для других целей ГО.

Служба материально-технического снабжения организуется на базе отдела материально-технического снабжения объекта. Задачами этой службы являются: разработка плана материально-технического снабжения, своевременное обеспечение формирований всеми видами оснащения, организация ремонта техники и различного имущества, подвоз его к участкам работ, хранение и учет, обеспечение продовольствием и предметами первой необходимости рабочих и служащих на объекте и в местах рассредоточения.

Служба энергоснабжения и светомаскировки создается на базе отдела главного энергетика. Начальник службы – главный энергетик объекта. Служба разрабатывает мероприятия, обеспечивающие бесперебойную подачу газа, топлива и электроэнергии на объект, проводит оснащение уязвимых участков энергетических сетей различного рода системами и средствами защиты и неотложные аварийно-восстановительные работы на них, планируют мероприятия по светомаскировки и первоочередным восстановительным работам.

Для решения задач по защите личного состава формирований и населения, а также для специальной обработки транспорта и техники на крупных предприятиях, особенно химической промышленности, развертывается сеть учреждений ГО, к которым относится:

· Лаборатории ГО (радиометрические и химические) для проведения различных видов анализов на определение наличия отравляющих и радиоактивных веществ (ОВ и РВ); они создаются на базе существующих заводских (цеховых) лабораторий с использованием их кадров, помещений, оборудования;

· Стационарные обмывочные пункты (СОП) для полной санитарной обработки людей, зараженных РВ и БС. Создаются на базе бань и душевых павильонов. Помещения и оборудование СОП подготавливаются заблаговременно. При них оборудуются площадки дезактивации одежды, обуви и средств индивидуальной защиты. Один СОП за 10 часов обрабатывает до 800 человек.

· Станции обеззараживания одежды (СОО) для дегазации, дезактивации и дезинфекции (ДДД) одежды, обуви, СИЗ. Создаются на базе механических прачечных, бань, санпропускников и др. За 10часов одна станция обрабатывает 500 – 1000 кг имущества;

· Станции обеззараживания транспорта (СОТ) для ДДД транспортных средств. Создаются на базе моечных отделений и гаражей. За 10 часов станция может дезактивировать струей воды 45 – 55 грузовых автомашин или продегазировать ветошью, смоченной в растворе ДТС-ГК, 30 автомашин.



2015-12-04 850 Обсуждений (0)
Задачи и структура ГО на отдельном объекте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи и структура ГО на отдельном объекте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)