Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие современных средств поражения



2015-12-04 1783 Обсуждений (0)
Понятие современных средств поражения 0.00 из 5.00 0 оценок




Современными средствами пораженияназывают оружие, способное вы­зывать массовые потери личного состава, вооружения и техники в сравнительно короткое время. К нему относится ядерное, химическое и биологическое оружие, зажигательное и высокоточное оружие.

Роль и значение различных видов оружия массового поражения в современ­ном мире весьма велики, так как оно обладает поражающими свойствами, значи­тельно превосходящими поражающие свойства других видов оружия.

В первой мировой войне появились два вида этого оружия — химическое и биологическое. К концу второй мировой войны США закончили создание и в 1945году применили против японских городов Хиросима (6 августа) и Нагасаки (9августа) ядерное оружие. Мощность каждого взрыва равнялась примерно 20 000 т тротила. Потери мирного населения составили: убитыми — 313 384, ранеными и пораженными - 137 904 человека.

В последние годы ядерное оружие совершенствовалось, создавались но­вые ядерные зарядные устройства и средства доставки их к цели. Совершенство­вание ядерного оружия продолжается и в настоящее время. Созданы и приняты на вооружение ядерные зарядные устройства разделяющего типа. В последние годы усиленно разрабатываются ядерные боеприпасы с преобладающим действием од­ного из поражающих факторов. Приняты на вооружение нейтронные боеприпасы, в которых основным поражающим фактором является проникающая радиация.

Химическое оружие впервые применено Германией в первую мировую войну. Несмотря на сравнительно ограниченное количество использованных от­равляющих веществ (125 тыс. тонн), общие потери от них были значительны и составили 1,3 млн. человек. В американской армии, вступившей в войну лишь в 1918г., потери от химического оружия достигли 26,8% общих потерь.

Вторая мировая война прошла без применения химического оружия, но его развитие и совершенствование продолжалось и в послевоенные годы. Совершен­ствование химического оружия идет в направлении создания отравляющих ве­ществ высокой токсичности. Раздражающие отравляющие вещества и гербициды применялись армией США во время войны в Южном Вьетнаме.

Биологическое оружие в виде возбудителей различных заболеваний приме­нялось в первую мировую войну, главным образом, диверсионными методами. Затем Германия и Япония развивали, совершенствовали и даже применяли это оружие. После второй мировой войны центр по совершенстве2анию биологиче­ского оружия переместился в США.

Известно, что применение химического и биологического оружия в первой мировой войне вызвало настолько резкие протесты широких народных масс во всем мире, что с ними уже не могли не считаться правительства государств.

Под давлением мирового общественного мнения 17 июня 1925 г. Пред­ставители многих государств подписали в Женеве протокол «О запрещении при­менения на войне удушливых, ядовитых и других газов и бактериологических средств».

10 апреля 1972г. В Москве представителями почти пятидесяти стран, была подписана Конвенция о запрещении запасов бактериологического (биологическо­го) и токсичного оружия и об их уничтожении.

Угроза развязывания войны с применением оружия массового поражения не ликвидирована. Большие запасы и многообразие средств доставки оружия позво­ляет применить его внезапно, массированно, на большую глубину и практически в любую погоду.

Зажигательное оружие не принадлежит к оружию массового поражения. До некоторого времени его поражающие способности распространялись на неболь­шие пространства. С принятием на вооружение напалмовых, зажигательных сме­сей и разнообразных средств их применения (особенно авиационных) у него поя­вилась возможность наносить зажигательным оружием массовые потери войскам. Возникающие в результате применения этого оружия пожары при некоторых ус­ловиях могут вызвать опасность поражения войск на значительных площадях.

Американские войска в больших масштабах применяли зажигательное ору­жие во время войны во Вьетнаме.

Зажигательное оружие было применено с большой эффективностью Израи­лем в июньской войне 1967г. Против арабских государств.

Высокоточное оружие обеспечивает гарантированный вывод из строя хо­рошо защищенных объектов малого размера. Новейшим видом данной разновид­ности являются разведывательно-ударные комплексы (РУК). РУК объединяет в себе два элемента: поражающие средства (самолеты с кассетными бомбами, раке­ты, оснащенные боеголовками самонаведения, которые способны проводить се­лекцию целей на фоне других объектов и местных предметов) и технические средства, обеспечивающие их боевое применение (средства разведки, связи, нави­гации, системы управления, обработки и отображения информации, выработки команд). Такая интегрированная автоматизированная система управления пред­полагает полностью исключить человека (оператора) из процесса наведения ору­жия на цель. К высокоточному оружию относят также управляемые авиационные бомбы (УАБ).



2015-12-04 1783 Обсуждений (0)
Понятие современных средств поражения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие современных средств поражения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)