Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассредоточение и эвакуация населения



2015-12-04 1250 Обсуждений (0)
Рассредоточение и эвакуация населения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эвакомероприятия как способ защиты населения используется давно. Особенно больших размеров она достигла в годы Великой Отечественной войны. Из европейской части страны эвакуировались заводы с рабочими, служащими и их семьями. В течение июля - ноября 1941 года в глубокий тыл перебазировалось более 1500 промышленных предприятий. Особой была эвакуация из блокированного Ленинграда по единственной трассе - ледовой Дороге жизни через Ладожское озеро. В первую очередь вывозили детей, женщин, престарелых и больных людей.

Нужны ли эвакомероприятия в наши дни, не потеряла ли они своего значения? Практика современной жизни говорит о том, что население все чаще подвергается опасностям в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф в промышленности и на транспорте.

Возьмем, к примеру, стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, сходы снежных лавин, селевые потоки, оползни, массовые лесные пожары. В этих случаях почти всегда приходится прибегать к эвакомероприятиям.

Всем печально известно землетрясение в Армении 7 декабря 1988 года. Из городов Ленинакан, Кировакан, Спитак, Степанован, из других подвергшихся разрушениям населенных пунктов было эвакуировано более 110 тысяч детей, женщин, стариков.

Из-за больших наводнений на Дальнем Востоке, в Сибири часто приходится эвакуировать людей из зон затопления.

В результате подводных землетрясений возникают гигантские волны-цунами, которые, достигая берега, смывают все на своем пути. Как защищаться? Только эвакуироваться в безопасные районы. В России цунами наблюдаются в основном на побережье Камчатки, Сахалина и Курильских островов.

Слово "эвакуация" прочно вошло в лексикон жителей высокогорья. К этой мере защиты вынуждены прибегать там, где есть угроза схода снежных лавин.

Не меньшую угрозу представляют и оползни, встречающиеся в некоторых районах Северного Кавказа, на берегах крупных водохранилищ и рек Волги, Дона в районах городов Нижний Новгород, Ульяновск, Саратов, Волгоград. Если оползень начался, то крайне необходимо немедленно эвакуировать людей.

Не раз приходилось выводить и вывозить людей из зон массовых лесных пожаров. Особенно опасны так называемые верховые пожары.

Все чаще приходится прибегать к эвакуационным мероприятиям при авариях на атомных электростанциях, при выбросах и разливах сильнодействующих ядовитых и биологически вредных веществ, при крупных пожарах на нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводах, и естественно при угрозе применения противником современных средств поражения.

Под эвакомероприятиями понимается рассредоточение и эвакуация населения из категорированных городов в загородную зону. Они организуются и проводятся в соответствии с планом ГО района и указанием старшего начальника ГО.

Под рассредоточением понимается вывоз транспортом и вывод пешим порядком рабочих и служащих предприятий и организаций, продолжающих работу в условиях чрезвычайных ситуаций и военного времени, из городов и прилегающих к ним населенных пунктов, находящихся в зонах возможных сильных разрушений, с размещением их для проживания и отдыха в загородной зоне. Для посменной работы организуется подвоз рабочих и служащих к объектам.

Под эвакуацией понимается вывод и вывоз рабочих и служащих объектов, деятельность которых переносится в загородную зону или прекращается на время чрезвычайных ситуаций и военного времени, а также всего нетрудоспособного населения из категорированных городов и других населенных пунктов, находящихся в зонах возможных сильных разрушений и катастрофического затопления.

Под загородной зоной понимается территория, расположенная за зоной возможных разрушений, установленной для категорированных городов.

В чрезвычайных ситуациях и военное время эвакуация крайне необходима и порой является единственным надежным способом защиты.

Эвакуационные мероприятия, осуществлявшиеся в прошлом, принципиально отличаются от эвакуационных мероприятий, намечаемых на случай войны в современных условиях; во время Великой Отечественной войны, например, население эвакуировалось в отдаленные районы в противоположном направлении от противника, современная эвакуация предусматривает вывод и вывоз населения из наиболее вероятных объектов нападения противника в безопасные зоны во всех направлениях от городов.

Эвакуация в чистом виде бывает редко, она, как правило, сочетается с другими защитными мероприятиями: укрытием, проведением противорадиационных, медицинских, противопожарных, инженерных работ. А проводится эвакуация с целью вывода (вывоза) людей из опасных зон и сведения потерь до минимума.

Количество людей, подлежащих эвакуации, каждый раз определяется местными органами власти с учетом рекомендаций штабов ГО и ЧС, исходя из условий, характера и масштабов чрезвычайных ситуации.

Рассредоточение и эвакуация населения осуществляется по производственно-территориальному принципу. Это значит, что вывоз в загородную зону всех рабочих и служащих, членов их семей, студентов вузов, учащихся средних учебных заведений организуется через предприятия, учреждения и учебные заведения.

Районы (населенные пункты), где размещается эвакуированное население, как правило, находятся вблизи железных и автомобильных дорог, речных пристаней.

Семьи не разбиваются, а вывозятся вместе, также и расселяются единым коллективом в домах местных жителей, в общественных зданиях (клубах, школах, на туристских и спортивных базах, в домах отдыха, пансионатах и санаториях).

В условиях возникновения чрезвычайной ситуации особо важное значение приобретает быстрота эвакуации. С этой целью может использоваться не какой-либо один вид транспорта, а все его многообразие, то есть комбинировано.

Комбинированный способ предусматривает, как вывоз населения автомобильным, железнодорожным, водным транспортом, так и массовый вывод пешком. Транспорт используется для тех, кто не может передвигаться самостоятельно (престарелых, инвалидов, больных, беременных женщин, женщин с детьми до 10 лет). Пешком выводится вся остальная здоровая часть населения.

Организуют эвакуацию начальники ГО - главы администраций городов, районов, руководители предприятий, организаций, учреждений. Рабочим аппаратом у них служат штабы ГО и ЧС.

На предприятиях, в организациях и учреждениях создаются эвакуационные комиссии. Они ведут учет количества рабочих, служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации. Разрабатывают документы, контактируют с районными (городскими) органами, сборным эвакуационным пунктом (СЭП), эвакоприемной комиссией и приемным эвакопунктом (ПЭП) в загородной зоне.

Сборный эвакуационный пункт предназначен для сбора, регистрации и организованной отправки населения. При вывозе людей железнодорожным или водным транспортом СЭП размещаются вблизи станций, портов (пристаней) и на предприятиях, имеющих свои подъездные пути. При вывозе населения автотранспортом СЭП размещается на территории или вблизи тех объектов, рабочие и служащие которых следуют этим транспортом. Каждому СЭП присваивается порядковый номер, к нему приписываются ближайшие учреждения и организации.

Приемные эвакуационные пункты создаются для встречи прибывающих в загородную зону людей, их учета и размещения в конечных населенных пунктах.

Промежуточные пункты эвакуации (ППЭ) назначаются для населения, эвакуируемого пешим порядком, когда конечные пункты размещения значительно удалены от города. Они размещаются в населенных пунктах, находящихся на маршрутах движения. Отсюда дальше население продолжает следовать пешком или вывозится транспортом.

Для оказания помощи больным используются местные лечебные учреждения, а также тот медицинский персонал, который должен быть приписан к колонне.

Пункты посадки организуются на железнодорожных станциях и платформах, в портах и на пристанях, у подъездных путей предприятий. Пункты посадки на автотранспорт создаются, как правило, непосредственно у СЭП.

Пункты высадки располагаются вблизи мест размещения эвакуируемого населения.



2015-12-04 1250 Обсуждений (0)
Рассредоточение и эвакуация населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассредоточение и эвакуация населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)