Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2.Как оказать первую медицинскую доврачебную помощь при кровотечении



2015-12-04 654 Обсуждений (0)
Вопрос 2.Как оказать первую медицинскую доврачебную помощь при кровотечении 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Кровотечение обычно наблюдается при нарушении целостно­сти стенок кровеносных сосудов в виде истечения крови различ­ной интенсивности. Кровотечения бывают: наружными, когда кровь истекает на поверхность тела, и внутренними, при кото­рых кровь стекает во внутренние органы, полости и ткани. В за­висимости от вида поврежденных кровеносных сосудов различа­ют несколько видов кровотечений. Артериальное наружное — бы­строе и пульсирующее, цвет крови — ярко-красный, причем она «фонтанирует» из раны, сопровождается общей слабостью и сильной болью в поврежденной части тела. Первая доврачебная помощь при этом виде кровотечения состоит:

1) в пальцевом прижатии поверхностно расположенного ар­териального сосуда несколько выше кровоточащей раны;

2) наложении жгута на 3—5 см выше раны;

3) наложении давящей повязки на место кровотечения;

4) при ранах на конечностях — максимальном сгибании ко­нечностей;

5) поднятии поврежденной конечности несколько выше грудной клетки.

Артериальное кровотечение из сосудов верхних и нижних ко­нечностей стараются остановить в два приема — сначала прижи­мают артерию выше места повреждения к кости, чтобы ослабить поступление крови к месту ранения, а затем накладывают стан­дартные или изготовленные из разных вспомогательных средств жгуты: ремни, веревка, шнур, галстук и т. д. Поверхностное ве­нозное кровотечение имеет следующие признаки:

1) кровь спокойно вытекает из раны, а не бьет «фонтаном»;

2) кровь темно-красного или бордового цвета.

Доврачебную помощь при таком виде кровотечения необхо­димо оказать в срочном порядке. Заключается она во временной и эффективной остановке кровотечения с применением специ­ального жгута или изготовленного из подручных средств. Этот вид кровотечения очень опасен для пострадавшего, потому что потеря даже незначительного количества крови нарушает работу сердца и дыхания. После оказания доврачебной помощи постра­давшего срочно доставляют в ближайшее лечебное учреждение в горизонтальном положении на щите или носилках. Во всех слу­чаях поверхностных ранений верхних или нижних конечностей один из возможных способов остановки венозного кровотече­ния — придание конечности возвышенного положения. В случае повреждения руки, ее надо поднять вверх, немного выше головы. При повреждении ноги под нее подкладывают небольшой валик, свернутый из какой-либо ткани. Для этой цели можно использо­вать также сумку, подушку, одеяло, небольшой рюкзак, связку веток или охапку сена, соломы. При этом нога должна быть не­много выше грудной клетки, а пострадавшего в этой ситуации необходимо положить на спину на какой-либо щит или само­дельные носилки, изготовленные из подручных средств.

В случае когда повреждаются мельчайшие кровеносные сосу­ды, возникает капиллярное кровотечение. Для этого вида кровоте­чения характерно то, что из всей поверхности раны сочится кровь, по цвету средняя между венозной и артериальной. Обыч­но такое кровотечение останавливается произвольно в течение нескольких минут вследствие свертывания крови. В тех случаях, когда длительное время кровотечение не останавливается, при­меняют (при доврачебной помощи) давящую повязку, при этом на поврежденный кровоточащий участок накладывают стериль­ную салфетку, которую затем прижимают к травмированной по­верхности повязкой. При повреждении конечностей и открытии капиллярного кровотечения после наложения повязки им необ­ходимо придать возвышенное положение.

Самыми опасными для здоровья человека являются внутрен­ние кровотечения, при которых кровь не выходит за пределы кож­ного покрова из поврежденных кровеносных сосудов — артерии, вены или капилляра. Такой вид кровотечения обычно бывает в полость живота или грудную полость. Очень опасны внутрен­ние кровотечения в полость черепной коробки, при которых об­разуются обширные гематомы, нарушающие деятельность мозга и внутренних органов. Не опасно только незначительное внут­реннее капиллярное кровотечение, вызывающее образование синяков под кожей. К большой потере крови и тяжелым послед­ствиям с угрозой для жизни человека приводит глубокое артери­альное или венозное кровотечение. При внутренних кровотечениях наблюдаются следующие явления: посинение кожи (образова­ние синяка в области повреждения), падение артериального дав­ления, кашель с кровянистыми выделениями, рвота и тошнота, частое дыхание, учащенный слабый пульс, бледная или посерев­шая кожа, прохладная или влажная на ощупь, чувство неутоли­мой жажды. Доврачебная помощь при внутреннем кровотечении заключается в обеспечении пострадавшему абсолютного покоя, непосредственном прижатии области кровотечения, с тем чтобы по возможности остановить его или уменьшить, прикладывании к области кровотечения холода (это облегчает боль и снимает припухлость). В случае использования льда его необходимо за­вернуть в марлю или чистое полотенце, ткань, а наилучшим ва­риантом будет помещение льда в целлофановый (или полиэтиле­новый) пакет, прикладывать лед надо на 15 мин, затем после его таяния удаляется вода и вновь прикладывается лед к поврежден­ной поверхности. При наличии сильной боли и очень серьезной травме во избежание тяжелых осложнений необходимо срочно вызвать «скорую помощь».

 



2015-12-04 654 Обсуждений (0)
Вопрос 2.Как оказать первую медицинскую доврачебную помощь при кровотечении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2.Как оказать первую медицинскую доврачебную помощь при кровотечении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)