Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2015-12-04 1814 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОНЯТИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ БЖД

Перманентный риск и объективная возможность воздействия на уровень безопасности выдвигают на первый план вопросы методики и техники управления безопасностью.

Под управлением БЖД понимается организованное воздействие на систему «человек-среда» с целью достижения желаемых результатов.

Управлять БЖД – это значит осознанно переводить объект из одного состояния (опасное) в другое (менее опасное).

При этом объективно соблюдаются условия экономической и технической целесообразности, сравнение затрат и получение выгод.

 

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ

Требование системности заключается в учете необходимого и достаточного числа компонентов, которыми определяется безопасность.

Важнейшие принципы системного анализа сводятся к следующему: процесс принятия решений должен начинаться с выявления и четкого формулирования конечных целей; всю проблему необходимо рассматривать как единое целое; необходим анализ альтернативных путей достижения целей; подцели не должны вступать в конфликт с общей целью.

При этом цель должна удовлетворять требованиям реальности, предметности, количественной определенности, адекватности, эффективности, контролируемости. Формирование целей – наиболее сложная задача в управлении безопасностью. Цель следует рассматривать как иерархическое понятие. Программа всегда направлена на достижение конкретной цели. Это главная цель. Она подразделяется на подцели, которые ранжируются по степени важности.

 

СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Стадии, на которых должны учитываться требования безопасности, образуют полный цикл деятельности, а именно: научный замысел; НИР; ОКР; проект; реализация проекта; испытания; производство; транспортирование; эксплуатация; модернизация и реконструкция; консервация и ликвидация; захоронение.

Своевременный учет требований безопасности на каждой стадии обуславливается не только техническими, но и экономическими соображениями.

ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БЖД

Управление – это процесс, в котором можно в общем случае выделить несколько функций:

1) Анализ и оценка состояния объекта.

2) Прогнозирование и планирование мероприятий для достижения целей и задач управления.

3) Организация, т. е. непосредственное формирование управляемой и управляющей систем.

4) Контроль, т. е. система наблюдения и проверки за ходом организации управления.

5) Определение эффективности мероприятий.

6) Стимулирование, т. е. формы воздействия, побуждающие участников управления творчески решать проблемы управления.

СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ БЖД

В БЖД выделяют следующие аспекты: мировоззренческий; физиологический; психологический; социальный; воспитательный; эргономический; экологический; медицинский; технический; организационно-оперативный; правовой (юридический); экономический.

Соответственно аспектам существует богатая палитра средств управления БЖД. К ним, в частности, относятся: образование народных масс; воспитание культуры безопасного поведения; профессиональное обучение; профессиональный отбор; медицинский отбор; психологические воздействия на субъекты управления; рационализация режимов труда и отдыха; технические и организационные средства коллективной защиты (СКЗ); средства индивидуальной защиты(СИЗ); система льгот и компенсаций и др.

ДЕКОМПОЗИЦИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Управление безопасностью связано с выделением в сложной системе более простых элементов. Этот процесс называется декомпозицией деятельности. Уровень детализации зависит от особенностей системы, условий и целей управления и других факторов. Например, для анализа обычного трудового процесса в общем случае можно выделить следующие элементы: предметы, средства и продукты труда; энергия; технология; информация; природно-климатические факторы; растения, животные; работник коллектива.

Нетрудно увидеть, что каждый из названных элементов системы по своей природе системен и при необходимости может быть подвергнут процессу декомпозиции.

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЖД

Проектирование условий безопасности – достаточно сложный процесс, требующий соответствующей подготовки лиц, которым он поручается. Примерная схема действий приводится ниже (см. табл.3).

Таблица 3

Логико-методическая схема анализа и проектирования безопасности деятельности

Последовательность действий   Результат действий  
1. Декомпозиция проектируемых или существующих объектов на элементы Конкретизируются: 1. Предметы труда 2. Средства труда: машины, сооружения, здания 3. Продукты труда, полуфабрикаты 4. Энергия (электрическая, пневматическая и т.д.) 5. Технологические процессы, операции, действия 6. Природно-климатические факторы 7. Растения, животные 8. Персонал 9. Рабочие места, цехи, участки и т. д.  
2. Идентификация опасностей, создаваемых каждым элементом, определенным в п. 1   Перечень опасностей  
3. Построение «дерева причин и опасностей»   Причины опасностей  
4. Количественная и качественная оценка опасностей, сравнение с допускаемыми значениями и уровнем риска   Перечень причин и опасностей, защита от которых необходима  
5. Определение целей   Количественное определение параметров, которые должны быть достигнуты  
6. Комплексная оценка объектов по параметрам безопасности   Принятые интегральные или балльные показатели  
7. Анализ возможных принципов, методов и средств обеспечения безопасности, альтернатив   Набор принципов, методов, альтернатив  
8. Анализ достоинств и недостатков, потерь и выгод по каждой альтернативе   Выбор приемлемого варианта  
9. Анализ приемлемых методов, принципов и средств   Выбор конкретных методов, средств, принципов  
10. Расчеты   Конкретные решения  
11. Оценка эффективности   Показатели технического, социального, экономического эффектов  

 



2015-12-04 1814 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)