Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика инфекционных заболеваний



2015-12-04 471 Обсуждений (0)
Характеристика инфекционных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок




Наименование возбудителя, заболевания Инфицирующая доза, ИД числ. микр/чел. Инкубационный период, сут. Время нетрудо-способн. сут. Летальность, % (без лечения) Симптомы заболевания
Чума (бактерия) 1-3 тыс. 3-5 42-56 Высокая температура, кашель, воспаление легких  
Сибирская язва (бактерия) 10-20 тыс. 2-3 до 30 Воспаление легких, кожи, кишечника
Холера (бактерия) - 2-3 5-30 10-80 Температура, понос, жажда
Эпидемический сыпной тиф (риккетсия) - 12-14 20-30 Температура, боли во всем теле
Пситтакоз (вирус) 2 х 109 ОД/см3 7-15 8-60 Светобоязнь, рвота
СПИД (вирус) 3 мес.- 5 лет годы 65-70  
Ботулизм (токсин) Lct50 = 0,1 мг · мин м3 0,5-2 2-6 мес. 60-70 Рвота, расстройство речи, дыхания

Предупредительными мерами против распространения инфекционных болезней является комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, раннее выявление больных и подозреваемых по заболеванию путем обхода домов, усиление медицинского наблюдения за инфицированными, их изоляция или госпитализация, санитарная обработка людей и дезинфекция помещений, местности, транспорта, обеззараживание пищевых отходов, сточных вод; санитарный надзор за режимом работы предприятий жизнеобеспечения, санитарно-просветительская работа. Эпидемиологическое благополучие обеспечивается совместными усилиями органов здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы и населения.

 

Действия населения

Защита от инфекционных заболеваний зависит от степени невосприимчивости населения к ним, которая достигается путем укрепления организма закаливанием и физкультурой, а также систематическим проведением предохранительных прививок. При появлении первых признаков инфекционного заболевания необходимо обратиться к врачу. Для предотвращения и ограничения распространения инфекционных заболеваний в эпидемическом очаге заражения проводятся обсервация и карантин. Для инфекционных заболеваний, не относящихся к группе особо опасных или высоко заразных болезней (туляремия, бруцеллез), применяют обсервацию.

Обсервация – это осуществление усиленного медицинского наблюдения; запрещение ввоза и вывоза людей и имущества из очага заражения; проведение экстренной профилактики антибиотиками (бактериальное средство № 1 (хлортетрациклин из АИ-2); проведение частичных изоляционно-ограничительных и противоэпидемических мероприятий. Продолжительность обсервации определяется продолжительностью инкубационного периода заболевания и заканчивается после завершения дезинфекции и санитарной обработки.

Карантинный режим вводят при возникновении заболеваний особо опасными инфекциями (чумой, холерой, оспой, сибирской язвой, тифом и т. д.). При этом предусматривается полная изоляция эпидемического очага заражения(с вооруженной охраной), организация постоянного медицинского наблюдения и специального снабжения населения. Продолжительность карантина с момента обнаружения возбудителя до момента изоляции последнего больного и завершения дезинфекции в очаге заражения.

Для предотвращения массовых инфекционных заболеваний население должно соблюдать правила личной гигиены, проводить обработку квартиры, лестничных маршей, ручек дверей дезинфицирующими растворами. Все продукты необходимо хранить в закрытой таре, воду и продукты перед употреблением подвергать тепловой обработке. При появлении первых признаков заболевания вызывать врача и изолировать больного.

 

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ и СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Пока душа болит, Мы люди.

Евг. Евтушенко

 

 

Основными способами защиты населения являются: своевременное оповещение; мероприятия противорадиационной и противохимической защиты (ПР и ПХЗ); укрытие в защитных сооружениях; использование средств индивидуальной защиты и медицинской помощи; проведение эвакомероприятий (рассредоточение, эвакуация и отселение населения из зон ЧС).

ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

В случае угрозы или возникновения ЧС федеральные и местные органы ГО ЧС осуществляют оповещение – передачу речевой информации с использованием городских сетей проводного, радио, телевизионного вещания и локальных средств. Перед передачей речевой информации будут включаться электросирены, различные сигнальные устройства, что означает подачу предварительного сигнала «Внимание всем!».

После этого сигнала в течение 5 мин должна последовать информация об угрозе ЧС (радиоактивном, химическом заражении, наводнении и др.), в которой будут даны практические рекомендации по действиям населения. Примерный вариант оповещения об угрозе радиоактивного заражения:

«Внимание всем! Говорит штаб ГО ЧС города. Граждане! Произошла авария на атомной электростанции. В городе через 2 часа ожидается выпадение радиоактивных осадков. Срочно загерметизируйте жилые помещения, создайте запасы воды, продовольствия и укройте их, проведите йодную профилактику, подготовьте ватно-марлевые повязки (респираторы, противогазы). Слушайте последующие сообщения».



2015-12-04 471 Обсуждений (0)
Характеристика инфекционных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика инфекционных заболеваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)