Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Народные движения в халифате Аббасидов. 12-19



2015-12-04 424 Обсуждений (0)
Народные движения в халифате Аббасидов. 12-19 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 1

Китай в IIIв и попытки аграрных преобразований. 12-15

Феод об-во (11-4вв до н э) равив-сь на осн кризиса рабовлад-ого об-ва имп-ии Хань и разлож первобыт строя сев племен. К- кр земледельч страна. Полеводство на искус орошении. Полив, воздел почвы, внедр-е грядк к-ры и удобрений-собирать выс урожаи зерновых, бобовых и овощей. Прим-е Fe. Произ-во керамики, строит дело, изгот оружия, пр роскоши. Торг и ден обращ значит ур-ня. Раб-во не было уничтож, что отриц для эк и культ разв-я К. Пад-е имп-ии ослаб-ло позиции господ-его класса. Междоусобицы. Пала столица Лоян. Нач период Троецарствия. На сев-Цао Цао(цар-во Вэй, воевал с кочевниками), На ю-в гос-во У, На зап-цар-во Шу в Сычуани. В 265г вэйский военач-к Сыма Янь сверг Вэй и осн-л дин-ию Цзинь. Войны 3х царств зак-сь завоев-ем гос-ва Шу, У. Хоз-во разорилось и К обезлюден.В упадке ирригацион сис-ма. Города разграб и сожжены. Возвыш-е кр землевлад-ев грозило новым расчлен-ям К. В 280г Сыма Янь издал указ об аграрной сис-ме: каждый трудоспособный мог получить надел при усл выпол-яв пользу казны опред повин-ей. Осн труд ед счит-сь податные-муж и жен 16-60лет, имеющ право на полный надел.Урожай с части земли шел возделывателю, а с др-казне. В возрасте 13-15, 61-65-надел в половин размере. Дети и старики землей не надел-сь и не платили податей. Податные должны были отраб-ть на казенных работах до 30 дней в год. Эти меры должны были обеспечить переход труд люда под покровит-во гос-ва и стимулир-ть поддъем заброш-ых земель. Не известно, насколько широко указ 280г был проведен. Реформа не затронула интересов верх слоя госп-его класса, сохранявшего свои владения, но создала для них серьез угрозу оттока раб силы. Итог: вооруж-ые конфликты. Со смертью Сыма Яня в 289г борьба за престол. Это повлекло к вторжению

Образование империи Великих Моголов. 177-182

1526 на смену Делийскому султанату пришло государство Великих Моголов. Оно было образовано завоевателями из Средней Азии. Бабур был потомком Тимура и всю жизнь воевал за владения в Азии, но был вынужден бежать в долину Кабула. Совершил несколько набегов на Пенджаб. 1525 начал свой поход на Дели. 12 тыс, конница, артиллерия, привлекал на свою сторону феодалов. Взял Дели и Агру. Мечтал о создании собственного государства, раздавал земли, чтобы создать себе как можно более прочную базу. Рана Санги выступил против него, мечтая обладать всей Северной Индией. 1527 битва при Сикри Социальная опора – небольшая группа феодалов, прибывших с Бабуром. Местные феодалы противостояли им. Крестьяне платили налог в размерах 1\3 от урожая; феодал столько же от дохода в казну, обязан был поставлять воинов. Его политика определялась обычаями феодально-племенного быта его первоначальной среды. Он разделил свое государство на уделы, умер в 1530. Хумаюн старший, против него все восстали. Вождь племени сур Шер-шах разбил Хумаюна в двух битвах, стал править 1540-1545. Много сделал для укрепления центральной власти. Регламентация служебного владения: обязан содержать конный военный отряд в соответствии с доходами; клеймение лошадей, постоянные смотры. Начал перепись населения и земель, 1\3 урожая. Цель: стабилизация экономики, прекращение произвола феодалов и разорения сельских общин. Армия: феодальные отряды, конница, пехота. При его преемниках началось ослабление, вернулся Хумаюн в 1555г, но вскоре умер. На престол претендовали его сын Акбар и представитель династии Сур.1556 сражение при Панипате, Акбар выиграл. Правил 1556-1605.

Билет 2

Реформы Ян Яня, их причины и последствия. 173-176

Классу феод удалось закрепить право на все земли. Существ изменения в аграр отношениях. Рост кр землевлад-й. На смену надельной сис-ме прих-т сис-ма частнофеод-ых поместий. Это привод к повыш ур-ня эксплуатации крестьян. Уменьм гос податей привели к сокращ-ю налогов и истощ-ю казны. Борясь с сипаратист-ими тенденциями на местах, танский двор передал военач-кам часть ф-ций и прав гражд чинов-ков. Казна сократ-сь: потеря земель, поражение в битве с арабами при Таласе(751), К лишился влияния на шелковом пути, осв-е Кореи. Полит борьба в Чанъане. Мятеж наместника Ань Лушань. Он захватил Кайфын, Лоян и Чанъань. Казна не имела даже средств на проверку и переучет захвач земель. С уменьш-ем крест землепольз-я надел сис-ма вызв-а спад хоз инициативы и тормоз-а разв-е произв сил. В 780 закон Ян Яня(первый министр) упраздяющий «триаду повинности», ранее выпол-ую надел крест-ми. Гос аппарат отказ-ся от передела полей, перестал наделять крест землей. Отнюне налогстал взиматься исходя из одного критерия – в завис-ти от кол-ва имущества (земли). Все население в соотв-ии с их зем влад-ями было поделено на 9 категорий. Круг податных увелич-ся. Установ-ны 2срока внесения налогов: летний и осенний. Результат: казна увелич-сь. Налог мог взим-ся в денеж форме. Реформа узаконила своб куплю-продажу земли, знаменуя офиц признание упадка надел сис-мы и победу частной зем соб-ти.

Народные движения в халифате Аббасидов. 12-19

Халифат Аббасидов, 750-1258. Дамаск – столица в 762. 750 – 850 расцвет, затем идет образование местных династий. 945 Аббасиды потеряли свою власть, Багдад был взят Буидами. Столетие спокойствия, развития и благоденствия; развитие с\х и оросительных систем, специализация хоз. Районов. Города(Дамаск, Багдад, Самарканд), Каир, Бухара), развитие торговых связей, внутренняя, внешняя, судостроение. Значительное развитие египетских городов. Увеличение добычи полезных ископаемых. Гродо: управляется хаким, городской голова раис, судья кадий.

Аббасиды не продолжали завоеваний, наибольшая централизация власти. Халиф: светская и духовная власть; великий везирь – род Бармакидов (канцелярия, дипломатия, ведомство хараджа и пр.) Главный кадий. Области: эмиры, очень сильны.

Реорганизация финансов, Высшая счетная палата. Почта. Армия: 160 тыс.: из наемников, зинджей-рабов, дворцовая гвардия из гулямов.

Дальнейшее развитие феодальных отношений, верховная собственность государства на землю. Мульк, икта, общинные земли. Усиливается условность владения; икта – это военный лен. Усиление власти феодалов и ослабление государства. Появление вакуфа. Централизация земель в руках знати. Разложение общины: разделение внутри, лишь как единица налогообложения. Налоги – откупная система.

751г., Шарик(шиит) в Бухаре. Абу-Муслим встал на сторону Аббасидов и подавил данное выступление. 755г. убийство Абу, выступление в Нишапуре и Рее. Сумбад возглавил, состав весьма пестрый, основной лозунг – уравнение имущества. 70 дней, сначала успешное, затем прав. войска стали наносить поражения. Рея разрушена.

776-783 гг. Хашим ибн-Хаким (Муканна); вел агитацию в Мерве, в Средней Азии. Взяли некоторые части Бухарской области. Деревня Наршах стала центром. 776г. первая битва здесь, восставшие потерпели поражение. Наршах после 4 месяцев осады был уничтожен; теперь центры в долине Кашкадарьи и в Согде. 778г. падение Самарканда. Центр в Санаме; 4 года осады, 783 взят. Муканна погиб.

Одновременно с Муканной в Гургане выступили «Краснознаменные».

815г., Бабек во главе. Хуррамиты. Из Азербайджана перекинулось на другие области; халиф Мамун (813-833) терпел поражения от них. Халиф Мутасим (833-842) провел военную реформу (войско гулямов, регулярное наемное). 837г. взята Базза. 838г. казнь Бабека.

869г. восстали рабы и в течение 14 лет удерживали Междуречье. 871г. взяли Басру, организовали собственные отряды. Одновременное наступление местных династий на халифа; случаи прехода наемных войск на сторону синджей. Взяли г. Васит и организовали собственное государство, но по образу и подобию. 880г. повстанцы начинают терять территории, 883г. конец Мухтары – столицы.

Конец 9 в. восстание в Бахрейне, карматы. Требование: уравнивание всех прав и имущественного положения. 902г. поражение войск халифа при Куфе, захватили Сирию. Организовали собственное государство со столицей в Лахсе; во главе коллегия из 6 везирей и 6 халифов. Постоянные войны с халифатом. Данное государство превратилось в обычное феодальное.

Билет 3



2015-12-04 424 Обсуждений (0)
Народные движения в халифате Аббасидов. 12-19 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Народные движения в халифате Аббасидов. 12-19

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)