Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные отношения Османской империи в 16в. 215



2015-12-04 533 Обсуждений (0)
Международные отношения Османской империи в 16в. 215 0.00 из 5.00 0 оценок




Османская империя – это прежде всего политическая общность; единство поддерживалось благодаря военной силе и администрации. Автократические начала османского правления. Великий везирь: все административные, политические и военные ела. Шейх-уль-ислама – духовный авторитет; фетва. Диван – государственный совет. Империя делилась на 21 провинцию (эялет), во главе стоял правитель, который обладал всей полнотой власти, имел собственный диван и сановников; далее – уезды, санджаки, 250, такая же схема. Армия: сухопутные войска (провинциальное ополчение и постоянное войско, янычары, султанская конная гвардия) и флот.

Сулейман (1520-1566), вершина могущества и величия; Родос, Египет, Магриб до Марокко; Белград, разгром венгерско-чешского войска под Мохачем, 1526; 1529 неудачная попытка взять Вену, Венгрия оказалась разделена между Турцией и Австрией; под вассальную зависимость попала Трансильвания. Теперь главное внимание на сохранении и упрочении статуса Турции, сохранность территорий. Порту беспокоило усиление других европейских держав; 16 в. стало ясно, что в Европе сложилось некоторое равновесие османских и антиосманских сил. Теперь большое внимание уделялось торговым связям и дипломатическим отношениям (Венеция, Генуя, Иран, Венгрия, Австрия, Польша, Россия). Длительная борьба с Габсбургами, Испанией + сближение с Францией, 1536. 1569 первая капитуляция Франции, 1580 Англии.

Связи с Россией долгое время поддерживались через Крым. 1496 посольство Плещеева, вопрос о торговле. С включением Астрахани и Казани отношения усложнились; турки даже попытались захватить Астрахань.

1571 поражение турецкого флота при Лепанто; 1573 взят Кипр, 1574 изгнаны все из Туниса.

В пер пол 16в значит расширения. В годы прав-я Сулеймана 1(1520-66) апогей воен мощи и славы. Захв Ег, Родос. Хор позиции на Вост Средизем и на африк поб-е Средиз моря до Марокко. В Европе борьба с имп-ей Габсбургов. Взятие белграда и разгром венгер-чеш войска под Мохачем откр путь к Венгрии. В 1529г попыт захв Вену. По договору 1547г Венгрия оказ раздел м Габсбургской и Осман имп-ей. Задачи: противоборство Австрии и «Свящ рим имп-ии», рост могущ-ва моск гос-ва, Сефидская держава на вост границах, антиосманская пол-ка Испании в Сев Африки, успеш дей-я португал флота а Инд океане. Важ место отвед-но дипломатич и торг отношениям с др гос-вами. В 15в связи с Венецией, Генуей, Австрией, Польшей, Россией. В 1479г 1ое офиц турец посольство в Европу. Борьба с Габсбургами, кот-ые правили Испанией и Австрией опред включ-е Осман гос-ва в их врагов и сблизила с Францией. Фр посол в 1534 прибыл в Стамбул и была достиг догов-ть о совмест воен действиях. В 1569г-капитуляция(соглаш-е о торг льготах франц в Осман имп-ии). Это устан неподсудность фр купцов шариадскому суду за соверш в стране преступ-е, обеспеч неприкосн-ть личности купца и его имущ-ва, запрещ туркам захват франц торг суда, брать в плен фр моряков. В 1580 Англия получ у турок право организ-ть свою визант торг компанию. Англия получ те же льготы и привилегии, что и Фр. Вражда Анг и Фр за экон и полит преоблад-е в Осман имп-ии. До 90х 15в связи Моск с Осм имп не было. В 1495г первое турец посольство не дошло до М. Иван3 отправил пос-во. Через 2года опять. С присоед-ем к России Астрахан и Казанск ханств отнош-я ослож-сь. В 1569г турки пыт-сь захв-ть Астрахань. Не вышло. И4 хотел наладить мир. 100лет без трений. Пораж-е в битве при Лепанто 1571г. К лету 1572г осман флот восста-н. Завоев Кипр, Тунис. Осн причиной ослаб-я Осм имп-ии было разлож-е военно-феод стр-ры гос-ва, сипахийской сис-мы

Билет 8

1. АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЯПОНИИ В 8-9 ВВ. 49

Землевладен. в пер. ранн. средневек разв. в Яп в 2 формах: гос. надельн. с-мы и крупн. частнофеодальн. вотчины (сёэн).

Офиц введен надельн с-мы относ к VIII в., осн. принц-ы этого раннефеод аграрн строя были юридич зафиксиров в 1 яп своде зак-в 702 г. - кодексе «Тайхорё». Вся земля объявл принадлежащ гос-ву. Кажд крест двор получ во врем пользов пахотн землю соответств числу членов семьи, счит с 6 лет. Кажд 6 производ переделы земли.

Надельн крест-во было уплач гос-ву зернов налог и налог издел-и ремесла. Кроме продуктов ренты кpecт выполн-и бapщинy - раб в пользу гос-ва. Уход крест с надела или отказ от него карался, т.к. это уменьш получаем с крест налоги и сборы.

По кодексу «Т», размер земельн держаний знати зaвис от титула или занимаем должн. В сост "привилегиров" наделов вход ранговые, должностн, наделы за "заслуги перед государством» и жалованн импер-м земли - сам кpyпн нaделы. Рангов и должностн наделы дав на срок службы в ранге или должн-ти. Жалован наделы были пожизнен. Над-ы за заслуги дав в зависим от заслуг на 1, 2, 3 поколен, а иногда — навечно, т. е. наделы стали частнофеод собств. Прочие наделы форм дав во времен пользован на разн сроки, но т.к. влад-ы привилегирован наделов принадлеж к аристократ и заполн весь аппарат гос управлен, превращ права пользован над-и в право собств было вопр-м врем.

К над-м знати приписыв крест дворы. Число дворов, приписываем за заслуги перед гос-вом, не регламентиров. Приписан крест должны были отдав полов зернов налога в казну, др полов -феодалу.

Импер-й двор пользов доходами с прямых владений и прибавочн прод-м, взимаем с надельн крест-ва по стране. Вместо порядка передачи должн-й и званий по наследств линии сановн-и и чиновн-и стали назнач от им импер-ра по табелю о рангах, но принц наследов сохран знач.

Частнофеод вотчина (сёэн) слож одновр с надельн с-мой. Снач сёэн возн в рез поднятия нови или осушки земель, организованн придворн аристокр-ей или церк-ю и на осн рисов полей, создан центр-м прав-ом и переданных знати или церкви. Числен рост вотчин этого типа проход во 2 полов 8 в. Осн податн ед-ей была состоятельн крест семья. В сер IX в. (859) в док-х появл термин "тато"(огораживан уч-ка при возделыван нови). Позже в источн-х термином «тато» стали обознач крест-н, возделывавш огороженн земли.

Наиб распр с-мой возделыв огорожен земли был подряд (заключ годичн соглаш на владен землей). «Тато» стрем превр подрядн землю в свое собств поле. Но право на эту землю было неустойчив, т.к. подряд мог быть не возобновл. В рез практики ежегодн возобновлен подряда эта земля имела тенденц превратитъся в собств подрядчика (именное поле), а его владелец - в «именн хозяина».

В 8 в. происход размывание надельн землепользования, что особ проявил в 70-е годы: большинство надельн крест-н под тяготами барщины и поборов разорялось, пополняя ряды бедняков, незначит часть превращ в более состоятельн крест-н. Обедневш крест-е бежали в др провинции и станов батраками у состоятельн крест-н. Чиновники стрем захв подведомств им земли и превр их в свою собств или собр с подвластн им населен больше доходов. Тяж бременем была ростовщич ссуда. При провинциальн и уездном управлен-х имелись зернов фонды, оставш после отправки осн массы натуральн налога в столицу. Прав-во разреш выдав часть этого фонда в кач-ве ссуды и получ после сбора урож доп средства в виде 30—50% надбавки на предоставлен ссуду. Местн администраторы предоставл ссуду неофиц, присваив себе доход. Принужд населен брать ссуду была она нужна или нет, завыш офиц ссудный %т.

Разорявш крест-е уход-и в горы и леcа, создав отряды, именуем в летоп-х «шайки разбойн-в» нa cyшe и «отряды пиратов» на море. Во 2 полов IX в. крест-е о. Кюсю восстали, убили губернатора и разгром провинциальн учреждения.

Крест-е тайно переходили в частновладельч вотчины (средство борьбы против государства), получ у феодала «защиту» от местн правительств администрац. Такой переход освобожд крест-н от установлен и незакон поборов со стор гос-ва, от долгов и недоимок, но усилив их личн зависам от владельца сёэна.



2015-12-04 533 Обсуждений (0)
Международные отношения Османской империи в 16в. 215 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные отношения Османской империи в 16в. 215

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)