Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российская концепция государственной бюрократии



2015-12-04 820 Обсуждений (0)
Российская концепция государственной бюрократии 0.00 из 5.00 0 оценок




В России сочетались различные варианты имперской модели: до XVIII в. доминировало сочетание византийского и татарского вариантов, причем последний в свою очередь использовал в огрубленном виде элементы китайского образца, в частности, в сборе налогов.

С петровскими реформами в него добавились элементы, заимствованные из европейского абсолютизма. С XIX века, а особенно со второй его половины - со времени реформ Александра II, начали развиваться и элементы модели рациональной бюрократии. Однако в целом имперская модель государевой службы все же преобладала вплоть до 1917 г., а в советский период она получила новый мощный импульс.

Бюрократия (бюрократизм как производное явление) представляет собой такую форму осуществления власти (прежде всего государственной), при которой имеет место подмена общей воли организации (общества, граждан) волей группы лиц.

Такая подмена инициируется многими причинами:

нерациональным построением государственного аппарата, в котором немало дублирующих, параллельных структур;

отсутствием или слабым правовым регулированием процессов управления с точки зрения как материальных, так и процессуальных норм;

низким уровнем контроля за соблюдением установленных процедур;

недостаточной профессиональной подготовкой политических деятелей и государственных служащих.

При бюрократизме имеет место подмена не только воли, но и интересов и целей. Отсюда возникает культ руководителя, мессианское мышление чуть ли не каждого начальника, замкнутость, верноподданность окружения, скрытые механизмы подбора кадров и многое другое. Бюрократизм приводит к тому, что в результате подмены групповые интересы, цели и воля начинают выдаваться за общие. Власти в таких случаях делают вид, что они действуют от имени и по поручению всех и что они ни говорят и ни вершат, то все якобы во благо всех, для пользы и развития, хотя все имеют по соответствующим вопросам иное, часто противоположное мнение. Формализм, чинопочитание, многописание и т.п. – есть не что иное, как атрибутика бюрократизма, его оформление, сокрытие за внешним сути внутреннего - использование власти ради личной корысти.

Лекция № 4

Современные взгляды на государственную службу

Новая административная культура

Понятие статуса государственного гражданского служащего

Бюрократия и бюрократизм

 

Новая административная культура

Сегодня в мировой практике уже осознана первостепенная роль в управлении, в том числе и государственном, культурных факторов, формирования новой культуры государственной службы. Так, план реформы госслужбы, предложенный правительством Канады, на 10% состоит из изменений в области законодательства, на 20% - из новаций в структуре и функциях органов и на 70% - из улучшения культуры взаимоотношений и атмосферы государственных учреждений.

Главным направлением совершенствования культуры государственной службы стало повышение внимания к морально-этическим аспектам поведения государственных служащих. Во многих странах существует или вводится в действие кодекс поведения служащего, включающий, как правило, и право вые, и нравственные нормы. Считается, что без этического компонента любые административные реформы имеют мало шансов на успех. Заметная часть новейшей литературы по административной науке посвящена именно этим вопросам.

Еще одна сторона процесса принципиальных изменений в государственной службе - это ее поворот в сторону населения. Гражданин рассматривается как своего рода «клиент» государственных учреждений.

Из статуса подопечного, просителя он переходит в статус реализующего свои права потребителя оказываемых ему государством услуг. Приобрели новую актуальность вопросы прав гражданина в отношениях с государством и гарантии их соблюдения, а также участия в управлении, открытости административной организации, ее «отзывчивости», приближения к людям, доступа граждан к информации и т.п.

Происходящий в последние десятилетия на Западе частичный пересмотр основных принципов госслужбы можно свести к следующим основным направлениям:

1. анализ и институционализация политической роли бюрократии и механизмов реализации ею своих корпоративных интересов;

2. поиск оптимального соотношения политических и профессиональных начал в администрации;

3. уменьшение роли вертикальной административной иерархии, развитие функциональных органов, «плоских» структур и т.п.;

4. децентрализация, удешевление, сокращение администрации;

5. ограничение роли традиционной административной «лестницы чинов»;

6. введение менеджмента и даже маркетинга в значительной части госслужбы;

7. максимально возможная открытость, «отзывчивость» бюрократии на потребности и ожидания граждан;

8. значительное повышение внимания к культурным и морально-этическим аспектам госслужбы.

 



2015-12-04 820 Обсуждений (0)
Российская концепция государственной бюрократии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российская концепция государственной бюрократии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)