Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ



2015-12-04 267 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОЕ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОГО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

МАКСИМАЛЬНОГО ЗАЗОРА

 

 

Методические указания к лабораторной работе

по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

 

Воронеж

Ц е л ь р а б о т ы:1) ознакомление с принципами выбора электрооборудования для взрывоопасных производственных зон;

2) определение безопасного расчетного зазора и безопасного экспериментального максимального зазора (БЭМЗ) между фланцами оболочки взрывозащищенного электрооборудования.

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Во взрывоопасных зонах используется взрывозащищенное электрооборудование. Взрывозащита электрооборудования обеспечивается специальными конструктивными средствами и мерами, которые предотвращают возможность воспламене­ния окружающей взрывоопасной смеси от электрических искр, дуги, пламени и нагретых частей электрооборудования.

В зависимости от области применения взрывозащищенное электрооборудование делится на две группы:

I группа – рудничное взрывозащищенное электрообору­дование, предназначенное для подземных выработок шахт и рудников, опасных по газу или пыли (далее не рассматри­вается) ;

11 группа – взрывозащищенное электрооборудование для внутренней и наружной установки, кроме рудничного взрывозащищенного (общепромышленное).

Взрывозащищенное электрооборудование I и II групп в за­висимости от уровня взрывозащиты подразделяются на: электрооборудование повышенной надежности против взрыва (знак уровня – 2); взрывобезопасное электрооборудование (знак уровня – 1) и особовзрывобезопасное электрооборудование (знак уровня – 0).

Электрооборудованием (электротехническими устройства­ми) повышенной надежности против взрыва называется элек­трооборудование, в котором взрывозащита обеспечивается только в признанном нормальном режиме его работы.

Взрывобезопасным считается электрооборудование, в кото­ром взрывозащита обеспечивается как при нормальном режи­ме работы, так и при признанных вероятных повреждениях, определяемых условиями эксплуатации (кроме повреждений средств взрывозащиты).

Осооовзрывобезопасное электрооборудование – это такое взрывозащищенное электрооборудование, в котором по отно­шению к взрывобезопасному электрооборудованию приняты дополнительные меры взрывозащиты.

Уровни взрывозащиты электрооборудования II группы обеспечиваются следующими видами взрывозащиты:

взрывонепроницаемой оболочкой (d); искробезопасной электрической цепью (i); защитой вида «е» (е); заполнением или продувкой оболочки под избыточным давлением чистым воздухом или инертным газом (р); масляным заполнением оболочки (о); кварцевым заполнением оболочки (q); спе­циальным видом взрывозащиты (s).

Взрывонепроницаемой называется оболочка, выдерживаю­щая давление взрыва внутри ее и предотвращающая распро­странение взрыва из оболочки в окружающую взрывоопасную среду.

Искробезопасная электрическая цепь выполняется так, что электрический разряд в цепи или ее нагрев не может воспламе­нить взрывоопасную среду при предписанных условиях испыта­ния.

Защита вида «е» предусматривает, что в электрооборудова­нии или его частях, не имеющих нормально искрящих частей, принят ряд мер дополнительно к используемым в электрообо­рудовании общего назначения, затрудняющих появление опасных нагревов, электрических искр и дуг.

Специальным называется вид взрывозащиты, основанный на принципах, отличных от указанных выше.

Электрооборудование группы II, имеющее взрывонепроницаемую оболочку и (или) искробезопасную электрическую цепь, подразделяется на подгруппы IIA, IIB и IIC.

Выбранное для взрывоопасной зоны электрооборудование должно иметь специальную маркировку (приложение, табл.5), в которую в приведенной ниже последовательности входят: знак уровня взрывозащиты (2, 1, 0): знак Ех, указывающий на соответствие международным стандартам на взрывозащищенное электрооборудование; знак вида взрывозащиты (i, d, p, o и др.); знак группы или подгруппы электрооборудования (II, IIA и др.); знак температурного класса электрооборудования (Т1, Т2 и др.).

В данной лабораторной работе изучается взрывонепроницаемость электрооборудования. Это оборудование имеет взрывонепроницаемую оболочку (вид взрывозащиты d), выдерживающую давление взрыва внутри нее и предотвращающую распространение взрыва из оболочки в окружающую взрывоопасную среду.

Способность оболочки локализовать взрыв обеспечивается прочностью материала и за счет разного рода фланцевых соединений, образованных в местах вывода кабелей, органов управления, сигнальной арматуры и др. (рис.1). Фланцы в зависимости от их вида, категории взрывоопасной смеси и свободного объема оболочки имеют такие размеры (длина и ширина зазора), чтобы продукты взрыва могли охлаждаться до безопасной температуры при выходе из оболочки, предотвращая воспламенение окружающей среды.

   

Рис. 1. Схема щелевой взрывозащиты: 1 – корпус аппарата; 2 – крышка аппарата; 3 – фланец корпуса и крышки.

 

 

Максимальный зазор δ между фланцами оболочки, через который не проходит передача взрыва из оболочки в окружающую среду при любой концентрации взрывоопасной смеси в воздухе, называется безопасным экспериментальным максимальным зазором (БЭМЗ).

Во взрывонепроницаемой оболочке изготовляют электрические машины, приборы, светильники и т.д.

 



2015-12-04 267 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)