Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как размечают опасные зоны



2015-12-04 884 Обсуждений (0)
Как размечают опасные зоны 0.00 из 5.00 0 оценок




Визуализация опасных зон

Александр ДАНИЛЕНКО
к. т. н., доцент, начальник учебно-курсового комбината Всероссийского добровольного пожарного общества (Москва)Сергей Юрчук
технический эксперт отдела систем безопасности движения ЗАО "3М Россия" (Москва)

Визуализация опасных производственных зон – наиболее простой и действенный метод предотвращения несчастных случаев, снижения уровня травматизма, предупреждения нештатных ситуаций, порчи имущества и других нежелательных событий, вызванных отсутствием визуализации или недостаточной видимостью опасных мест и объектов. Для этого потенциально опасные зоны на производственных участках выделяют специальными контурными лентами из световозвратных и противоскользящих материалов. Компания 3М помогла нескольким предприятиям сделать их безопаснее.

 


В чем заключается визуальная безопасность

Концепция визуальной безопасности на предприятии заключается в необходимости сделать видимыми ключевые объекты на производстве – человека, транспорт, дорогу, оборудование, выступы, уступы, негабаритные проемы, подвесные устройства, кабельные линии и т. д. Такие меры нужны для предотвращения несчастных случаев, нештатных ситуаций, порчи имущества и других нежелательных событий, вызванных отсутствием визуализации или недостаточной видимостью опасных мест и объектов.

Для обеспечения безопасности на предприятии важно, чтобы:

· сотрудники использовали специальные жилеты и одежду со световозвращающими вставками;

· на подвижной транспорт была нанесена специальная световозвращающая контурная маркировка;

· на особо опасных выступах и проемах были расставлены дорожные знаки и знаки безопасности на основе световозвращающих пленок и т. д.

Большинство предприятий уже осознали необходимость визуализации опасных мест и начали применять световозвращающие материалы. Помимо значительного снижения риска возникновения опасных ситуаций это позволит в перспективе сэкономить средства на различных выплатах и компенсациях персоналу, а также незапланированных ремонтах оборудования. Например, пилотный проект визуализации опасных зон на производстве реализует Кольская ГМК совместно с 3М. Передовые технологии внедряются в цехе электролиза никеля и на обогатительной фабрике Кольской ГМК. По завершении пилотного проекта было принято решение об эффективности применения средств визуализации в целом по компании.

Какими средствами обеспечивают визуализацию

Для визуализации опасных объектов используются световозвращающие материалы компании 3М – световозвращающие пленки, полимерные ленты и изделия на их основе. Они зарекомендовали себя как эффективные и, что очень важно, не капиталоемкие средства профилактики возникновения опасных ситуаций на предприятии.

Помимо главной характеристики материала – коэффициента световозвращения (чем он выше, тем лучше), о его качестве также говорят долговечность и стойкость к воздействиям внешней среды. Например, если говорить о световозвращающей пленке для контурной маркировки, то в структуре этого материала не должно быть металлизированных элементов – источников накопления заряда и коррозии.

Как размечают опасные зоны

Нормативными документами в сфере маркировки опасных зон утверждены четыре сигнальных цвета (красный, желтый, зеленый, синий) и около полутора сотен знаков безопасности. В ряде случаев устанавливается контрастное чередование полос сигнального цвета с белым или черным.

Существует несколько вариантов разметки опасных производственных зон – вертикальная и горизонтальная контрастная разметка с использованием желтого и черного цветов (рисунок 11).


Рис. 1. Пример вертикальной и горизонтальной разметки

Вертикальной маркировке подлежат негабаритные проезды, колонны, выступающие конструкции. При этом используются световозвращающие и светонакапливающие материалы, а также материалы с контрастной окраской, что позволяет водителям внутрипроизводственных транспортных средств избежать касательных ударов о борт или транспортируемый груз. Маркировка акцентирует внимание пеших работников на низко расположенных балках, о которые можно удариться головой, и искусственных (технологических) неровностях пола, о которые можно споткнуться.

Горизонтальная сигнальная разметка используется для маркировки пола производственных и складских помещений с целью разделения транспортных и людских потоков, более удобного и безопасного складирования материалов. Также горизонтальная разметка может сигнализировать о зонах повышенного внимания и опасностях, которые следует избегать, или, напротив, указывать безопасный (оптимальный) путь эвакуации в случае чрезвычайных обстоятельств.

Знаки безопасности в опасных производственных зонах рекомендуется размещать таким образом, чтобы они всегда были в поле зрения людей, для которых они предназначены. Но в то же время знаки не должны отвлекать внимание и создавать неудобства при выполнении работы. Рассмотрим подробнее опасные производственные зоны, наиболее нуждающиеся в визуализации.



2015-12-04 884 Обсуждений (0)
Как размечают опасные зоны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как размечают опасные зоны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)