Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды отклонений цены от стоимости



2015-12-04 924 Обсуждений (0)
Виды отклонений цены от стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Ценообразование в рыночной экономике

В условиях товарного производства, основанного на частной собственности (простого и расширенного), отклонения цены от стоимости, возникающие под воздействием таких факторов, как несовпадение спроса и предложения товаров, конкурентная борьба, обесценивание денег и др., составляют механизм стихийного действия закона стоимости. При господстве общественной собственности на средства производства, в социалистической экономике, отклонения цены от стоимости устанавливаются в плановом порядке и используются государством как экономический инструмент планового воздействия на производство, реализацию и использование продукции.

Отклонения цены от стоимости могут быть количественными и качественными, устойчивыми и временными.

К. Маркс, исследуя природу цены, отмечал: «Величина стоимости товара выражает... необходимое, имманентное самому процессу созидания товара отношение его к общественному рабочему времени. С превращением величины стоимости в цену это необходимое отношение проявляется как меновое отношение данного товара к находящемуся вне его денежному товару. Но в этом меновом отношении может выразиться как величина стоимости товара, так и тот плюс или минус по сравнению с ней, которым сопровождается отчуждение товара при данных условиях. Следовательно, возможность количественного несовпадения цены с величиной стоимости, или возможность отклонения цены от величины стоимости, заключена уже в самой форме цены» .

В условиях рыночной экономики стихийно складывающиеся соотношения между спросом и предложением товаров обусловливают конъюнктурные колебания цен относительно стоимости. Совпадение цен конкретных товаров с их стоимостями - чрезвычайно редкое, исключительное явление, когда величина платежеспособного спроса совпадает с предложением товаров. Конъюнктурные колебания рыночных цен не отменяют реального стоимостного содержания цены, в рыночной экономике они представляют собой единственно возможную форму проявления стоимости как закона цен. Суть закона стоимости как закона цен не в отклонении цены от стоимости, а в том, что в конечном счете основой цены, несмотря на все колебания, остается стоимость.

Количественное отклонение цены от стоимости возможно лишь для отдельного товара, для всей массы товаров сумма их цен должна быть равна сумме стоимостей. Закон равенства суммы цен сумме стоимостей является объективным. Его нельзя произвольно нарушить или обойти, его можно лишь сознательно использовать для тех или иных целей. Этот закон одинаково объективно действует и в условиях рыночной, и в условиях плановой экономики.

Возможность отклонения цен конкретных товаров от их стоимостей может привести к нерациональному расходованию общественного труда. Поэтому цены должны иметь тенденцию приближения к стоимости. Для этого К. Маркс считал необходимым наличие следующих условий: 1) совпадение в целом и по отдельным товарам объемов производства и потребностей; 2) пропорциональное развитие отдельных сфер и видов производства; 3) обеспечение соответствия спроса и предложения.

Цены могут приближаться к стоимости, если объем и структура производства будут достаточно полно соответствовать объему и структуре общественных потребностей.

Отклонение цены от стоимости, как уже отмечалось, может быть не только количественным, но и качественным.

«...Форма цены, - писал К. Маркс, - не только допускает возможность количественного несовпадения величины стоимости с ценой, она может скрывать в себе качественное противоречие, вследствие чего цена вообще перестает быть выражением стоимости…» .

 



2015-12-04 924 Обсуждений (0)
Виды отклонений цены от стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды отклонений цены от стоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)