Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кругооборот капитала и формирование себестоимости



2015-12-04 584 Обсуждений (0)
Кругооборот капитала и формирование себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Кругооборот капитала, говоря конкретнее, — это один цикл его движения, который охватывает процесс производства и обращения товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму. Весь путь можно схематично изобразить известной нам формулой:

Здесь мы видим последовательное продвижение капитальной стоимости через три стадии и смену трех функциональных форм капитала. Кратко опишем их.

совершается в сфере обращения. Здесь денежный капитал превращается в производительный. Бизнесмен на авансированные денежные средства приобретает средства производства (СП) и покупает рабочую силу (PC). Такие затраты необходимы для налаживания производства товаров.

протекает в сфере производства. В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную форму Купленные на рынке факторы производства — средства производства и рабочая сила — соединяются в производственном процессе (П). В нем создаются товары с нужной полезностью и содержащие вновь возникающую стоимость (Т’).

Третья стадия Т’ — Д’. Как и первая стадия, она относится к сфере обращения. Товарный капитал с возросшей стоимостью

(Т’) вновь превращается в денежный капитал (Д’), содержащий прибыль.

Такое последовательное движение капитала через три стадии и представляет собой кругооборот капитала (фондов). Стремление получить прибыль подталкивает бизнесмена к тому, чтобы непрерывно пускать свой капитал в кругооборот. Для непрерывающегося движения необходимо, во-первых, чтобы капитал безостановочно переходил из одной его формы в другие. Во-вторых, в каждый данный момент капитал должен одновременно находиться в денежной, производительной и товарной формах и на всех стадиях кругооборота. Такое круговое движение всех форм капитальной стоимости — обязательное условие ее постоянного функционирования.

Себестоимость как экономическая категория отражает общественные отношения по поводу производства и реализации товаров ,связанные с производственным потреблением живого и общественного труда. себестоимость –один из основных элементов цены ,определяющих ее величину. себестоимость используется при определении показателей эффективности капитальных вложений и новой техники ,мероприятии по совершенствованию организаций труда и производства ,реконструкции и модернизации и пр.

Себестоимость бывает-

· Индивидуальная себестоимость –это сумма затрат на изготовление конкретного изделия

· Технологическая себестоимость-сумма затрат на осуществление технологического процесса изготовления продукции ,за исключением затрат на покупные детали и узлы

· Цеховая себестоимость -представляет собой сумму затрат цеха на производство продукции

· Производственная себестоимость -представляет собой сумму затрат предприятия на производство продукции

· Полная себестоимость-это сумма затрат предприятия на производство и реализации продукции

В зависимости от способов расчета и сферы применения различают следующие виды себестоимости –плановую, нормативную и фактическую.



2015-12-04 584 Обсуждений (0)
Кругооборот капитала и формирование себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кругооборот капитала и формирование себестоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)