Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности издательской продукции и процесса её создания



2015-12-04 1537 Обсуждений (0)
Особенности издательской продукции и процесса её создания 0.00 из 5.00 0 оценок




Издательская продукция и процесс ее создания имеют свои специфические особенности, оказывающие существенное влияние на применяемые в книгоиздании цены и методику их расчета.

Книга - одно из величайших творений человечества, она играет важную роль в развитии общества, в передаче знаний и информации, в развитии науки и культуры, она была и остается одним из основных средств влияния на человека. Как источник знаний каждого отдельного человека и как великая общественная сила книга позволяет осуществлять свободное общение между читателем и автором, а читателю предоставляет возможность свободного выбора в восприятии новых идей и знаний. Это одно из самых простых и дешевых средств передачи мысли, в силу чего книга является и самым распространенным инструментом получения знаний, средством самовыражения.

Особыми чертами издательской продукции являются ее идеологический характер и неповторимость. Издательская продукция удовлетворяет специфические духовные потребности человека: в получении знаний, в повышении образовательного и культурного уровня, в расширении кругозора. Основной характеристикой издательской продукции является её нематериальная ценность. Книги как духовные ценности не обладают свойством воспроизводимости, так как являются уникальным результатом творчества их создателей и отличаются исключительностью и неповторимостью. Вместе с тем книга имеет материальную форму, является товаром и обладает стоимостью.

Издательская продукция отличается от продукции других отраслей тем, что каждая новая книга - это новый продукт, который выдвигает перед издателем все требования производства нового продукта. Ассортимент издательской продукции безграничен, так как каждое издание может быть уникальным по своему содержанию и художественно-техническому оформлению.

Особенности издательской продукции предопределяют особенности издательской деятельности: деятельность работников издательства протекает в сфере нематериального производства, носит творческий, идеологический характер, однако в результате этой деятельности создаются материальные ценности, товары - книги, журналы, газеты и пр. Издательская продукция представляет собой результат взаимодействия автора, издательства и полиграфического предприятия. Процесс материализации продукции происходит не в издательстве, а на полиграфическом предприятии в строгом соответствии с издательской технической спецификацией, определяющей параметры и технологическую характеристику изготовляемой продукция. Изготовленный тираж полностью принадлежит издательству, которое реализует его и расплачивается с автором и полиграфическим предприятием.

Другой особенностью издательской деятельности является тесная взаимосвязь идеологических и экономических аспектов. Как и другие виды производственной деятельности, издательская деятельность направлена на получение прибыли, но в то же время ее целью является просвещение, передача знаний, культурное развитие народных масс, развитие науки. Поэтому важнейшая задача организации издательской деятельности - нахождение оптимального сочетания экономической и идеологической деятельности.

Специфические черты издательской деятельности проявляются в организации производственной структуры и производственного процесса, в характере труда редакционно-издательских работников, во взаимоотношениях издательства с авторами и полиграфическими предприятиями, поставщиками бумаги, картона и переплетных материалов, с книготорговыми предприятиями.

На современном этапе развития хозяйственного механизма предприятия могут существовать в различных организационно-правовых формах. Эти формы, особенности их деятельности, права и ответственность, а также общие правовые, экономические и социальные основы создания предприятия устанавливаются действующим законодательством.

34. Параметрические методы ценообразования.

Параметрические методы — разновидность расчетных методов ценообразования, которые используются при формировании цен на аналогичную продукцию, формирующую так называемый параметрический ряд.

При использовании параметрических ценовых методов очень важно верное понимание такой категории, как «продукция параметрического ряда». Это продукция, удовлетворяющая одинаковую потребность и идентичная по физико-химическому составу. Параметрические методы применяются, когда основные потребительные параметры аналогичной продукции поддаются четкому количественному определению. Такая продукция может быть описана параметрическим рядом (ряд станков разных марок в зависимости от показателя мощности, ряд полимерных материалов в зависимости от показателя основного вещества и т. п.). Применительно к продукции одного ряда основных параметров

может быть несколько. Цена на каждый новый продукт ряда рассчитывается путем корректировки цены базового изделия этого ряда.

Если новая цена рассчитывается лишь с учетом изменения самих параметров, то данный метод называется параметрическим. В самом общем виде он может быть представлен формулой

Цн= Цб* {КП}

§ где Цн– цена нового изделия ряда;

§ Цб– цена базового изделия;

§ {КП} — совокупность изменений параметров (П) нового изделия по сравнению с параметрами базового изделия;

§ К — корректирующий коэффициент, значение которого связано с тем, показывает ли улучшение параметров количественное их снижение или увеличение по сравнению с базовыми.

Если новая цена рассчитывается с помощью показателя нормативных затрат на единицу параметра, то такой метод называется нормативно-параметрическим. Он может быть представлен формулой:

Цн= Цб+ Нз * {КП}

§ где Цб– цена базового изделия;

§ Цн– цена нового изделия;

§ Нз– нормативные затраты на единицу потребительного параметра изделия;

§ КП — новые потребительные параметры, скорректированные на повышающие или понижающие коэффициенты в зависимости от характера самих параметров.

Формулы могут дополняться суммами скидок и надбавок за изменение вспомогательных параметров.

В качестве параметрических используются методы удельной цены, баллов и регрессии.

35. Понятие и сущность цены спроса, цены предложения, равновесной цены.

Спрос- желание купить какое то кол-во товара

Платежеспособный спрос-реальное количество товара которое можно купить на доход.

Цена спроса- максимальная цена по которой потребитель согласен купить товар.

Закон спроса: чем больше цена,тем спрос меньше.

Предложение- желание продать какое то количество товара.

Цена предложения- минимальная цена по которой продавец согласен продать свои товар.

Возможность пересечения спроса и предложения в двух точках только в трудовом рынке.

Равновесная цена-центр колебаний рыночных цен.

это равномерные колебания

это циклические колебания

 

это затухающие колебания

это раскручивающиеся колебания



2015-12-04 1537 Обсуждений (0)
Особенности издательской продукции и процесса её создания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности издательской продукции и процесса её создания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)