Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость»: сущность, различия, взаимосвязь



2015-12-04 1298 Обсуждений (0)
Понятия «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость»: сущность, различия, взаимосвязь 0.00 из 5.00 0 оценок




В теории трудовой стоимости К. Маркс рассматривал издержки как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда, т.е. затраты на производство товара. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли (оптовой и розничной), содержание торговых помещений, транспорт и т.п. Современная экономическая теория по-иному подходит к трактовке издержек. Она исходит из ограниченности производственных ресурсов и возможности их альтернативного использования.

Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов.

Затраты - это представленная в денежной форме величина ресурсов, использованных для получения некоторых полезных результатов.

В настоящее время различают следующие виды затрат:

1. частные и общественные;

2. бухгалтерские и альтернативные;

3. явные и неявные.

Затраты можно рассматривать с позиции отдельного товаропроизводителя или общества в целом. Подразделение затрат на эти две группы связано с тем, что не все результаты производства имеют товарную форму. В силу этого частные и общественные затраты могут совпадать, а могут и не совпадать. Несовпадение может быть положительным или отрицательным для частника или общества. Например, функционирование экологически неблагоприятного производства потребует дополнительных затрат на охрану окружающей среды (со стороны предприятия или общества).

Бухгалтерские затраты - это стоимость израсходованных в процессе производства ресурсов в фактических ценах их приобретения. Альтернативные или экономические затраты определяются как стоимость других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных альтернативных способов использования тех же ресурсов, т.е. это затраты упущенных возможностей. Бухгалтерскими и альтернативными могут быть как частные, так и общественные затраты.

Явные затраты представляют расходы предприятия на оплату покупаемых ресурсов (сырья, материалов, топлива, рабочей силы и т.д.). Неявные затраты определяются стоимостью ресурсов, находящихся в собственности данного предприятия.

Функция затрат характеризует минимальную сумму затрат как функцию объема выпуска и цен используемых ресурсов или общий уровень затрат на производство определенного объема продукции при условии, что предприятие использует оптимальные комбинации ресурсов. Функция затрат может быть представлена формулой

C(Q) = f [Q(K, L), r, w],

 

Себестоимость продукции представляет собой часть общественно необходимых затрат труда, выражающую в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции, которая через процесс обращения должна постоянно возвращаться предприятию для возмещения его затрат и обеспечения непрерывности производственного процесса. В себестоимость продукции включаются снашиваемая в процессе производства этой продукции часть стоимости основных фондов (выражаемая через амортизационные отчисления), стоимость израсходованных предметов труда (сырья, материалов, топлива, электроэнергии), расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды и прочие расходы по управлению и обслуживанию производственного процесса.

Индивидуальная себестоимость - это сумма затрат на изготовление конкретного изделия.

Технологическая себестоимость - сумма затрат на осуществление технологического процесса изготовления продукции, за исключением затрат на покупные детали и узлы. Этот показатель является основой для определения заданий по себестоимости хозрасчетному коллективу (участку, бригаде).

Цеховая себестоимость представляет собой сумму затрат цеха на производство продукции. Она включает технологическую себестоимость, затраты на полуфабрикаты и услуги других подразделений предприятия, затраты на покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, затраты по управлению и обслуживанию производства в пределах цеха (цеховые расходы).

Производственная себестоимость представляет собой сумму затрат предприятия на производство продукции. Она включает цеховую себестоимость и общехозяйственные расходы.

Полная себестоимость - это сумма затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Она включает производственную себестоимость и затраты на реализацию продукции (внепроизводственные затраты). Полная себестоимость исчисляется только по товарной продукции.


Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции

В себестоимость включают затраты, разнородные по содержанию, назначению и способу расчета, поэтому при планировании, учете и калькулировании себестоимости используется классификация затрат.

Классификация затрат - это их группировка по определенным признакам, которая обеспечивает точность и унификацию расчетов. Классификацию затрат проводят по следующим признакам: по принципу экономической однородности (экономиче-скому содержанию); по целевому назначению; по методу включения в себестоимость конкретных товаров; по степени зависимости от объема производства; по месту возникновения; по видам продукции (работ, услуг).

По экономическому содержанию затраты на производство группируются по следующим элементам:

· 1.материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

· 2.затраты на оплату труда;

· 3.отчисления на социальные нужды;

· 4.амортизация основных фондов;

· 5.прочие затраты.

 

1. В элемент «Материальные затраты» включают затраты на приобретение и доставку транспортом сторонних организаций до складов предприятия материалов, непосредственно используемых на изготовление основной продукции и составляющих ее вещественную основу. 2. В элемент «Затраты на оплату труда» входят затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты. 3. В элемент «Отчисления на социальные нужды» включаются обязательные отчисления органам государственного социального страхования по установленным законодательством нормам. 4. В элемент «Амортизация основных фондов» включается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и утвержденных норм, а также сумма амортизационных отчислений от стоимости основных фондов (помещений), предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания и медицинским учреждениям, обслуживающим трудовые коллективы. 5. В элемент «Прочие затраты» включают: налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.

В зависимости от способов включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты делятся на прямые и косвенные. К прямым относятся затраты, непосредственно связанные с процессом изготовления конкретного вида продукции. В них входят затраты на основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основная заработная плата производственных рабочих и др. Косвенные включают затраты, которые невозможно или нецелесообразно прямо относить на себестоимость конкретных видов продукции: это общепроизводственные и коммерческие расходы.

По месту возникновениязатраты подразделяют на основные и вспомогательные. Основу данной группировки затрат составляет деление цехов на основные и вспомогательные. По месту возникновения затраты группируются с целью правильного обеспечения базы для внутрихозяйственного расчета и правильного отражения затрат по счетам бухгалтерского учета.

По составузатраты подразделяют на простые и комплексные. Простые затраты, как и экономические элементы, объединяют экономически однородные расходы. Однако в отличие от экономических элементов в простые статьи может входить не вся сумма расходов данного вида. Комплексные статьи объединяют экономически разнородные расходы (например, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

В зависимости от экономической роли затрат в процессе изготовления продукцииразличают основные и накладные расходы. К основным относят затраты, обусловленные первичными факторами производства (основная заработная плата производственных рабочих, расходы на основные материалы). Накладные расходы обусловлены конкретными формами организации производства (общепроизводственные, общехозяйственные и др.).



2015-12-04 1298 Обсуждений (0)
Понятия «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость»: сущность, различия, взаимосвязь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость»: сущность, различия, взаимосвязь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)