Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав цены - прибыль и рентабельность



2015-12-04 514 Обсуждений (0)
Состав цены - прибыль и рентабельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейший элемент цены – прибыль, прибыль должна удовлетворять интересы собственников предприятия, менеджеров. После вычитания из полученной выручки всех расходов, связанных с выпуском и реализацией продукции, налогов, сборов и других аналогичных платежей, обеспечивающих необходимые государственные потребности, прибыль остается в распоряжении предприятия. Правильное определение размера прибыли в цене единицы каждого вида продукции отразится в целом на общей суммеполучаемой предприятием прибыли.

Размер прибыли, в расчете на единицу продукции:

размер рыночной цены ( при наличии аналогичной продукции на рынке);

размер затрат, на единицу продукции (в.т.ч. условно-постоянные и условно-переменные).

Определяя прибыль в цене, использую разные методы.

При затратных методах ценообразования можно использовать установление прибыли в относительном выражении (норматив рентабельности) и прибавление желаемой абсолютной суммы прибыли к рассчитанной сумме затрат. Абсолютная сумма прибыли, размер норматива рентабельности может быть фиксированным или переменным.

Цена единицы продукции при включении в нее относительной величины прибыли (в рамках норматива рентабельности), расчет связан с умножением затрат на коэффициент рентабельности.

Коэффициент определяется:

деление общей суммы прибыли от продаж на себестоимость;

деление общей суммы прибыли от продаж на цену продаж.

Метод целевого ценообразования - включение индивидуальной суммы прибыли в цену каждого конкретного товара, методика основана на использовании расчетов безубыточности производства (сопоставление затрат с ожидаемыми поступлениями, разные уровни объема продаж).

Важным является учет изменения прибыли (стратегия и тактика ценообразования при установлении цен), при необходимости снижения или повышения цен на товары. (2.1, 2.3)

Прибыль может быть целью ценовой политики фирмы в долгосрочном аспекте, но не отражает многообразных задач ценообразования (выход фирмы на новый рынок, стремление увеличить свою долю на рынке, ориентация цен на максимизацию прибыли ).

Прибыль теряет роль решающего критерия при принятии оперативных ценовых решений, часто цель увеличение оборота, доли рынка или положительного восприятия уровня цены клиентами. Для разработки долгосрочной стратегии развития фирмы, сохраняется значение относительных показателей прибыли (показателей рентабельности, окупаемости капитальных затрат)

Понятие прибыли дифференцируется, рассчитывается она на основе полных или частичных затрат. Понятие чистой нетто-прибыли, с учетом полных издержек и части постоянных затрат, постоянные затраты не играют решающей роли при принятии ценовых решений, а полный учет затрат ценообразования неизбежно ведет к росту цен. Вместо нетто-прибыли (чистой прибыли) при принятии оперативных (краткосрочных) ценовых решений используется расчет брутто-прибыли.

Покрытие на основе раздельного учета затрат метод «директ-костинг» разность между оборотом (общей выручкой) исуммой переменных затрат за данный период.

 

Налоги в составе цены

В России существует два вида косвенных налогов (акциз и налог на добавленную стоимость (НДС)), выделяемых в составе цены товара. Акцизы бывают адвалорными и специфическими. Адвалорные акцизы (проценты к стоимости продукции), ст. 40 и 187 Налогового кодекса РФ без учета акциза, НДС. Адвалорный акциз на ювелирные изделия, составляет 5% от их стоимости. Большинство акцизов (специфические акцизы), в абсолютных (денежных) суммах на единицу измерения, акциз на пиво (с содержанием этилового спирта в пределах от 0,5 до 8,6% по объему) составляет 1 руб. 75 коп. за литр продукции. Реализация подакцизной продукции производителями, а также реализация с акцизных складов алкогольной продукции являются основными объектами налогообложения, розничные продавцы акцизы не платят. Ставки специфических акцизов изменяются в связи с инфляцией(или дефляцией), индексация ставок может быть единой для всех подакцизных товаров (специфическая ставка), меняться для каждого вида продукции по-разному, изменяется и список подакцизных товаров. (1.5)

Универсальный акциз (налог на добавленную стоимость), косвенный налог, им облагаются все товары и услуги.

Ставки НДС адвалорные (выражаются впроцентах к цене продукции без учета НДС), основная ставка (18%), (продовольственные товары, товары для детей, периодические печатные издания, медицинские товары), льготная ставка (10%), ст. 164 Налогового кодекса РФ. Товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта, работы и услуги (связанные с этим) не облагаются налогом. Не весь оборот, а лишь добавленная стоимость облагается налогом на добавленную стоимость, поэтому плательщикам НДС, возмещается уплаченный налог по ценностям, приобретенным для производства товара.

Оптовая цена предприятия совпадет с отпускной и структура цены упростится, если товар не облагается акцизом. Несколько оптовых посредников, объединяет однотипные элементы: покупная цена оптового посредника и продажная цена оптового посредника. Не облагается НДС и акцизами сельскохозяйственная продукция, структура закупочной цены состоит только из себестоимости и прибыли. В цену продукции уже входит НДС, и его можно вычислить по расчетную ставку (18% расчетная ставка НДС в 15,25%, 10% —9,09%.)

 



2015-12-04 514 Обсуждений (0)
Состав цены - прибыль и рентабельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав цены - прибыль и рентабельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)