Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГНОЙНЫЙ ПЛЕВРИТ КРОЛИКОВ



2015-12-04 941 Обсуждений (0)
ГНОЙНЫЙ ПЛЕВРИТ КРОЛИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Гнойным плевритом кролики болеют часто. Обычно это наблюдается ранней весной при скученном их содержании. В большинстве случаев болеет молодняк.

Возбудитель — полиморфная палоч­ка, окруженная капсулой.

Предубойная диагностика. Болезнь протекает с явлениями плеврита: кашель, болезненность грудной стенки, повыше­ние температуры тела.

Послеубойная диагностика. В груд­ной полости и на плевре обнаруживают гнойно-фибринозный экссудат желтова­то-белого цвета, без запаха. При этом на­блюдают катарально-гнойный бронхит, набухание и отечность слизистой оболоч­ки трахеи, гортани. В подкожной клет­чатке и в межмышечной ткани иногда находят гнойные очаги, содержащие бе­лый, липкий гной сметанообразной кон­систенции. В редких случаях встречает­ся гнойно-фибринозный перитонит. Туш­ки обычно истощенные. В лимфатических узлах находят некротические очаги.

Ветеринарно-санитарная оценка.При наличии только плеврита или перитонита тушки после зачистки плевры и брюши­ны проваривают при температуре 100°С в течение. 1 часа; внутренние органы направ­ляют на утилизацию. Истощенные туш­ки и тушки, имеющие в межмышечной ткани гнойники, направляют на утили­зацию.

БРОДЯЧАЯ ПИЕМИЯ КРОЛИКОВ

Эта болезнь часто встречается при по­вреждении целостности кожи. В этих слу­чаях гноеродные микроорганизмы прони­кают в ткани и вызывают образование разлитых или ограниченных межмышеч­ных гнойников.

Возбудитель окончательно не уста­новлен. В пиемических очагах обнаружи­вают гноеродные микробы.

Предубойная диагностика.В различ­ных участках подкожной клетчатки на­ходят гнойники разной величины.

Послеубойная диагностика.Под ко­жей, в подкожной клетчатке, в межмы­шечной ткани, особенно по ходу фасций, находят гнойники, окруженные тонкой соединительнотканной капсулой. Содер­жимое гнойников — белый сметанообраз-ный гной, зачастую без запаха. Иногда наблюдается плеврит.

Ветеринарно-санитарная оценка.При ограниченном патологическом процессе тушки после удаления пораженных уча­стков направляют на проварку, а внут­ренние органы утилизируют.

При наличии разлитых и множествен­ных гнойников тушки и все внутренние органы уничтожают.

АСПЕРГИЛЛЕЗ (ПНЕВМОМИКОЗ)

Инфекционная болезнь птиц, характе­ризующаяся поражением органов дыхания и серозных покровов. Аспергиллез птиц встречается часто. Болеют куры, индейки, утки, гуси. Они заражаются при вдыха­нии спор плесени и при поедании корма, пораженного плесенью. В бронхах и лег­ких плесневые грибки вызывают воспале­ние и некроз. Восприимчив и человек.,

Возбудитель — грибы рода асперги-люс. Они растут в виде коленчатых ни­тей — мицелия. Обладают значительной устойчивостью во внешней среде. При низких температурах и высушивании со­храняются длительное время, при кипя­чении гибнут через 5 минут.

Предубойная диагностика.У молод­няка эта болезнь протекает остро, у взрос­лой птицы — хронически. При остром течении отмечают угнетение, затруднен­ное дыхание, хрипы, серозные истечения из носа. При хроническом течении на­блюдают снижение упитанности и пара­лич конечностей.

Послеубойная диагностика.Основные изменения локализуются в органах дыха­ния. В носовых ходах, в трахее и в легких обнаруживают липкую слизь сероватого цвета и мелкие желтовато-сероватые узлы. Иногда плесневые грибы развиваются в воздушных мешках. В этом случае пле­сень имеет вид ватных пробок или отдель­ных пушистых нитей. Кроме того, нахо­дят экссудативно-фибринозный плеврит, перикардит и перитонит. В печени, селе­зенке и почках заметны некротические очаги различной величины, серого цвета, мажущейся консистенции или суховатые, крошковатые. Тушки обычно истощены, а в хронических случаях инфильтрирова­ны желтоватой студенистой жидкостью.

Ветеринарно-санитарная оценка.При наличии истощения, а также при пораже­нии легких и мышц тушки и внутренние органы утилизируют. При поражении лег­ких и других внутренних органов их ути­лизируют, а тушки проваривают. Яйца, пух и перо используют без ограничений.

СЕПСИС

Сепсис происходит вследствие попа­дания в кровь и размножения в ней гное­родных микроорганизмов. Как правило, это стрептококки и стафилококки. Пер­вичным очагом, из которого микроорга­низмы проникают в кровеносную систе­му, могут быть флегмоны, абсцессы, гной­ные раны и др. В отдельных случаях сепсис имеет криптогенное (скрытое) про­исхождение, когда первичный очаг оста­ется невыясненным.

Сепсис может сопровождаться явле­ниями пиемии, септицемии или септико-пиемии. Пиемия характеризуется нали­чием множества гнойных очагов во внут­ренних органах и лимфатических узлах. Септицемия проявляется множественны­ми кровоизлияниями, увеличением селе­зенки, дистрофическими процессами в печени и почках, а также плохой сверты­ваемостью крови, что свидетельствует о патологических процессах общего харак­тера. При септикопиемии сочетается па­тология местного и общего характера.

Послеубойная диагностика.При сеп­тикопиемии туши обычно истощены. В легких, печени, селезенке и почках находят рассеянные абсцессы, содержа­щие белый сливкообразный липкий гной; иногда содержимое абсцессов зеленова­того или коричневого цвета с неприят­ным запахом. При этом в легких в нача­ле заболевания встречается бронхопнев­мония, сопровождающаяся размягчением межлобулярной соединительной ткани и образованием инкапсулированных гной­ников. Межмышечная ткань сердца се­ровато-коричневого цвета, дряблая, с ясно выступающими беловато-серыми полос­ками, иногда в миокарде находят гнойные очажки, а на эпикарде абсцессы (чаще при травматических миокардитах). Селезенка увеличена, бугристая, дряблая, содержит много абсцессов, паренхима органа расплавлена. Печень увеличена, пятнисто-глинистого или диффузно-гли-нистого цвета, в ее паренхиме местами обнаруживают инкапсулированные абс­цессы, при этом паренхима органа мажу­щаяся. В почках часто находят гнойный гломерулонефрит. Лимфатические узлы увеличены, дряблые, темно-серого цвета, содержат иногда некротические сухова­тые очаги или инкапсулированные абс­цессы. Наблюдается гнойный плеврит, пе­ритонит. На стенках полостей иногда встречаются абсцессы. При гнойных и гнойно-ихорозных метритах обнаружива­ют абсцессы разной величины в оболоч­ках матки и в окружающей ее рыхлой соединительной ткани. Гнойники могут быть на стенках желудка и кишечника. В скелетных мышцах и в межмышеч­ной соединительной ткани чаще замеча­ется желтовато-студенистая инфильтра­ция и рассеянные инкапсулированные абсцессы различной величины. Отдель­ные группы мышц атрофированы (если заболевание протекало месяц и больше), дряблые, интенсивно-красные, как бы расплавленные (миолиз), теряют попереч­ную исчерченность. Лимфатические узлы туши увеличены, дряблые, серо-грязного цвета; с поверхности разреза соскаблива­ется серая масса. Иногда находят гной­ники в костях.

Ветеринарно-санитарная оценка.При пиемии туши и внутренние органы под­лежат утилизации. Если гнойных очагов нет, а имеются признаки септицемии, то внутренние органы утилизируют, а вете-ринарно-санитарную оценку туш прово­дят на основании результатов бактерио­логического исследования. При выделе­нии кокковых микроорганизмов мясо подлежит стерилизации (проварка, мяс­ные хлеба, консервы).

 

 



2015-12-04 941 Обсуждений (0)
ГНОЙНЫЙ ПЛЕВРИТ КРОЛИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГНОЙНЫЙ ПЛЕВРИТ КРОЛИКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)