Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Микроскопическое строение древесины лиственных пород



2015-12-04 3739 Обсуждений (0)
Микроскопическое строение древесины лиственных пород 5.00 из 5.00 4 оценки




Древесина лиственных пород, в отличие от хвойных, имеет более сложное строение: большее количество анатомических элементов, расположенных менее упорядоченно. Основные виды анатомических элементов: сосуды, волокна либриформа, паренхимные клетки. Переходные: сосудистые и волокнистые трахеиды, перегородочный либриформ.

В зависимости от особенностей размещены и величины, просветов сосудов в пределах годичного слоя древесину лиственных пород делят на кольцесосудистые и рассеянно-сосудистые.

Сосуды являются основными элементами для проведения в растущем дереве воды, с растворенными в ней, минеральными веществами, из корней к листьям. Сосуд – вертикальная трубка, состоящая из коротких клеток (члеников) с широкими полостями и тонкими стенками, длиною 2 см и более, достигая в отдельных случаях от 1,5 – 2 м (дуб). Перфорации (перегородки) между члениками сосудов могут быть простые у большинства пород и лестничные – береза, ольха, самшит, у бука и платана – оба вида перфораций.

Для части пород характерны утолщения стенок сосудов которые придают им прочность. Спиральное утолщение сосудов имеется в древесине некоторых пород (граб. липа, вяз, клен и др.). У большинства пород сосуды лишены утолщений или они слабо выражены. Стенки сосудов имеют окаймленные поры, которые чаще образуют диагональные и реже – горизонтальные ряды. Окаймленные поры смежных сосудов отличаются от окаймленных пор хвойных пород меньшей величиной и отсутствием торусов. В местах примыкания к паренхимным клеткам поры обычно имеют окаймление со стороны сосудов (полуокаймленные поры). Между стенками сосудов и волокон либриформа поры отсутствуют. При образовании ядра сосуды закупориваются тиллами, представляющими собой мешковидные выросты соседних паренхимных клеток. Тиллы свойственны древесине ясеня, дуба, акации, ореха и некоторым другим породам.

Сосудистые трахеиды являются переходной формой между типичными трахеидами и сосудами. Они похожи на членики мелких сосудов по форме, размерам, порам и спиральным утолщениям. По сравнению с трахеидами хвойных пород сосудистые трахеиды имеют большую полость, слабо утолщенные оболочки и выполняют преимущественно проводящую функцию. Эти элементы встречаются лишь у некоторых пород (липа, осина, дуб и др.).

Волокна либриформа (от латинского «либри» – лыко и «форма» – вид) составляют 35 – 75% древесины лиственных пород и выполняют механическую функцию. Волокна либриформа сильно вытянутые вдоль оси ствола, клетки с заострёнными концами, толстыми стенками и узкими полостями. На поперечном срезе имеют округлую или многогранную форму. Поры на стенках древесных волокон немногочисленные, простые щелевидной формы и направлены под углом к продольной оси.

Наряду с типичным либриформом встречаются его разновидности: перегородочный либриформ, с поперечными перегородками и с менее тонкими стенками.

Волокнистая трахеида – переходная форма от типичной трахеиды к волокну либриформа. В отличие от волокон либриформа они имеют более заметную полость, меньшую толщину стенок и окаймленные поры. Волокнистые трахеиды в растущем дереве выполняют как механическую, так и проводящую функции. Они составляют значительную часть массы древесины березы, ольхи, граба и других пород.

Паренхимные клетки образуют в стволе дерева две системы: горизонтальную (сердцевинные лучи) и вертикальную (древесная паренхима). В растущем дереве служат для хранения питательных веществ. В древесине лиственных пород паренхимные клетки, составляют 8 – 40% объема древесины ствола.

Сердцевинные лучи состоят только из паренхимных клеток. Сердцевинные лучи у лиственных пород занимают значительно больший объем ствола, чем у хвойных. По ширине сердцевинные лучи делятся на однорядные, многорядные и ложноширокие. Однорядные имеют по ширине один ряд клеток (осина, ива, тополь, береза.). Многорядные лучи заключают по ширине два и более рядов клеток.Они характерны для большинства лиственных пород. Ложноширокие сердцевинные лучи состоят из нескольких сближённых однорядных лучей (граб, ольха, лещина.). По высоте сердцевинные лучи у большинства пород состоят из нескольких рядов клеток. У некоторых пород (бук, липа, платан и др.) по высоте насчитывается более сотни рядов клеток. У большинства пород (дуб, ясень, береза, ольха и др.) на радиальном срезе все клетки луча несколько вытянуты вдоль его продольного направления. У некоторых пород встречаются неоднородные сердцевинные лучи. В них клетки верхних и нижних рядов слегка вытянуты вдоль оси ствола или имеют квадратную форму, а остальные клетки промежуточных рядов слегка вытянуты вдоль луча. Клетки сердцевинных лучей имеют многочисленные простые поры. Рассмотренные выше особенности микроскопического строения сердцевинных лучей являются важными диагностическими признаками для определения породы древесины.

Древесная паренхима на продольных срезах представлена отдельными вытянутыми вдоль ствола рядами паренхимных клеток.



2015-12-04 3739 Обсуждений (0)
Микроскопическое строение древесины лиственных пород 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Микроскопическое строение древесины лиственных пород

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)