Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продукция, получаемая из древесной коры



2015-12-04 1828 Обсуждений (0)
Продукция, получаемая из древесной коры 0.00 из 5.00 0 оценок




Кора, на которую приходится не менее 10% от объема всего заготавливаемого древесного сырья, характеризуется рядом особенностей, отличающих ее от древесины и влияющих на технологию и свойства коровой продукции. К числу таких особенностей нужно отнести:

- большую по сравнению с древесиной неоднородность анатомического строения;

- относительно низкое содержание целлюлозы при значительно большем, чем у древесины, содержание лигнина;

- относительно высокое содержание экстрактивных веществ и зольных, элементов.

Вместе с тем, кора содержит большое количество весьма ценных компонентов, могущих служить источником для получения самых разнообразных полезных продуктов.

Коровой компост – органическое удобрение, главной составной частью которого является измельченная древесная кора, в значительной степени разложившаяся в результате продолжительного (в течение 3 – 7 мес.) компостирования, а также химические добавки, компенсирующие дефицит в коре азота, фосфора и других химических элементов, необходимых для развития растений.

Коровая мульча – измельченная до размеров нескольких мм и отсортированная чистая кора, используемая для покрытия почвы в огородах, питомниках с целью борьбы с сорняками, защиты почвы от высыхания, резких колебаний температуры и т.д. Улучшает качество почвы и способствует повышению урожая. Коровая мульча с успехом может применяться в качестве покрытий спортивных и игровых площадок и подстилки в местах содержания животных.

Корма из коры. Из коры могут быть получены грубые и сочные корма, объемистые корма повышенной питательности и компоненты, вводимые в состав кормосмесей (лесной комбикорм); а также субстраты для производства кормового белка.

Коровые плиты. Древесная кора в том или ином количестве участвует в производстве ДВП и ДСтП. При этом качество плит, производимых по обычной технологии, ухудшается с возрастанием доли коры в сырьевом материале. Технически решена проблема получения древесностружечных и древесноволокнистых плит из чистой коры с хорошими показателями физических свойств (усушка, разбухание, теплопроводность и др.). Однако невысокие прочностные показатели таких плит, значительные затраты на связующее главное – отсутствие достаточно широкого и устойчивого круга потребителей коровых плит объясняют те сравнительно небольшие объемы, в которых осуществляется в настоящее время их производство.

Королит. Так называют строительные материалы, чаще всего в виде блоков, в которых древесная кора выступает в роли заполнителя, а цемент, гипс, магнезит – в качестве минерального вяжущего. Королит получают по технологии, аналогичной производству арболита. Королит обладает сравнительно высокой прочностью, морозо- и влагостойкостью, что расширяет область его применения и делает пригодным как для внутренних, так и наружных строительных работ.

Пробковые изделия – изделия, вырабатываемые главным образом из коры пробкового дуба и отчасти коры бархатного дерева. Кора (пробка) пробкового дуба снимается со стволов через каждые 8-10 лет и поступает в переработку в плитах толщиной от 15 мм до 60 мм. Кора бархатного дерева имеет в среднем толщину 15-20 мм и по качеству значительно уступает коре пробкового дуба. Пробковая кора используется в качестве отделочных материалов, изоляционных прокладок, а также для изготовления укупорочной пробки.

Берестовый деготь – жидкий продукт сухой перегонки, чистой, без примеси, бересты, отделенной от лубяного слоя. Представляет собой густую, маслянистую, неклейкую на ощупь жидкость черного цвета, имеющую специфический запах.

В настоящее время деготь в основном используется в фармацевтической промышленности и ветеринарии (изготовление креозота, креолина, средств дезинсекции и дезинфекции). Для получения дегтя, кроме бересты, можно использовать и осиновую кору.


заключение

 

Изучение курса лекций «Лесное товароведение с основами древесиноведения» позволяет сформировать у обучающихся не только биологическое представление о строении древесных растениях, но и товароведческий подход к ним, как к источнику получения прекрасных товаров. При изучении данной дисциплины как бы подводится логический итог многолетнего труда лесоводов – получение конечного продукта древесины. О свойства и возможностях применения которой, должен знать каждый квалифицированный специалист лесного профиля.

В пределах курса лекций «Лесное товароведение с основами древесиноведения», конечно, невозможно охватить всё многообразие древесных пород, детально изучить физико-механические свойства древесины, рассмотреть все многообразие технологий производства товаров из древесины и на ее основе. Однако, сформированные в рамках курса базовые компетенции, позволят обучающимся, при необходимости в дальнейшем, осознанно расширять свои познания в области древесиноведения и лесных товаров, опираясь на ранее изученный материал.

 




2015-12-04 1828 Обсуждений (0)
Продукция, получаемая из древесной коры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продукция, получаемая из древесной коры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)