Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Султанат Адал (XII-XVI вв.)



2015-12-04 512 Обсуждений (0)
Султанат Адал (XII-XVI вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Средневековая история северо-восточной Африки в значительной степени отражает противостояние христианской Эфиопии и её исламского окружения. После завоевания мусульманами Египта в 642 году и прекращения во второй половине XIII века Крестовых походов на Ближнем Востоке Эфиопия оказалась полностью отрезанной от прочего христианского мира, и в первую очередь от своего старинного естественного союзника – Византии. К XVI столетию закончилась исламизация территории нынешнего Судана. Ислам ещё раньше распространился в прибрежных районах Эритреи и Сомали.

Султанат Адал – мусульманское государство на востоке Африки, в районе Африканского рога, было основано в XII столетии народами афар и сомали и просуществовало до середины XVI столетия.

В XIII веке на побережье Сомали возник султанат Ифат; с 1285 года он расширялся в западном направлении, вплоть до восточной части высокогорья в Шоа. Примерно в это же время в Эфиопии происходила ожесточённая борьба за власть. В 1270 году правившая Эфиопией иудейская династия Загве, происходившая из народности фалаша (часть агау), была свергнута сторонниками правившей в западном Шоа Соломоновой династии. В 1320-1344 император Амда Сийон разгромил и опустошил несколько исламских султанатов и эмиратов, однако Ифат отчаянно сопротивлялся его натиску. Наследник Амда Сийона, император Давид I, совершил в 1381 году успешный поход на Египет. В 1386 был разгромлен и погиб султан Ифата Хаквадин I. Та же судьба постигла и правившего после него султана Саад ад-Дина; столица султаната город Зейла (близ нынешнего города Джибути) была разрушена императором Исааком.

На месте павшего Ифата на побережье Аденского залива был основан султанат Адал со столицей в Даккере близ Харэра. Территория Адала охватывала всю нынешнюю Эритрею, северное Сомали и Джибути, а также эфиопские регионы Афар, Данакиль, Харэр и Огаден, в которых и поныне живёт преимущественно мусульманское население. В 1516 году эфиопская армия под командованием императора Давида II разбила и войска Адала, а его султан Махфуз погиб.

Новое развитие история Адала получила после того, как военачальник и зять покойного Махфуза, Ахмад ибн Ибрагим ал-Гази по прозвищу Левша, в 1520 году сверг султана Абу Бакра и занял его трон. Он объединил под своей властью мусульман-кочевников племён оромо, сомали и афаров и в 1527 году объявил христианам джихад. К его войску также присоединились иудеи-фалаша. В битве при Шимба-Каре мусульманское войско из 12 000 человек пехоты и 600 всадников, потеряв 5000 убитыми, разгромило эфиопское войско из 200 000 пехотинцев и 16 000 всадников (по явно преувеличенным данным). Получив помощь турецких войск, Ахмад ибн Ибрагим предпринял несколько походов и к 1533 году захватил почти всю Эфиопию. Не занятыми врагом оказались лишь земли Эфиопского высокогорья. Страна была опустошена кочевниками, христианские святыни разрушены. Император Давид II бежал и скончался в 1540 году, наследник престола был пленён, а вдова императора осаждена в столице.

Лишь с помощью португальских союзников Эфиопия смогла отбить этот натиск и изгнать захватчиков. В 1538 году турки взяли Аден, однако прибывшая в 1541 году к берегам восточной Африки португальская эскадра под командованием сына Васко да Гамы Христофора блокировала турок, бомбардировала Зейлу и Могадишо и затем высадила в помощь эфиопским войскам отряд вооружённых огнестрельным оружием солдат численностью в 400 человек. Султан Ахмад ибн Ибрагим погиб в сражении при озере Тана. В 1559 году в столице султаната был убит наследник Ахмада, Баракат. Новый султан, племянник Ахмада, Нур ибн Муджахид, сперва сумел остановить наступление эфиопов и португальцев (в борьбе с ним даже погиб император Клавдий), однако в конце концов в 1567 был разгромлен, так же как и его наследник Мохаммед ибн Наср, павший в 1576 году. После этих поражений мусульман в эфиопскую область Тиграи дважды, в 1578 и в 1589 годах, вторгались из захваченного ими ещё в 1557 году порта Массауа турецкие войска, но оба раза были отбиты с большими потерями среди нападавших. На территории развалившегося султаната Адал возникает новый султанат Харар, населённый преимущественно племенами афар и оромо. Район Зейлы подпадает под влияние Турции, образовавшей на африканском побережье от северной Эритреи и до оконечности Африканского рога к 1578 году свою провинцию Хабеш (турецкое обозначение Эфиопии).

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АФРИКА

Багирми (1522-1897)

Исламский султанат, существовавший в Центральной Африке с XVI по конец XIX века к юго-востоку от озера Чад. Столицей его был город Массения.

Первым правителем (мбангом) султаната был Бирни Бессе. При Абдулле IV (1568-1608) ислам был принят в качестве государственной религии.

До XVII века Багирми находился в даннической зависимости от Борно. В период независимости в XVIII веке оно достигло расцвета, установив политический контроль над небольшими близлежащими политическими структурами и заключив альянс с кочевыми объединениями. Но уже в 1871 году Багирми был завоёван султаном Вадаи. Спасаясь от экспансии Вадаи, в 1893 году султан Багирми Абд-ар-Рахман Гваранга обратился к Франции с просьбой о защите. Однако уже в следующем, 1894 году столица была захвачена и разграблена войсками Рабеха вад Фадлуллаха, бывшего раба египетского паши Аль-Зубаяр Рамы.

В 1894 году территория султаната была разделена между Францией и Германией, а в 1911-м Германия передала свою долю Франции.

Сегодня султанат Багирми со столицей Массения интегрирован в государственную систему Чада. Титулмбанга существует и по сей день.

 



2015-12-04 512 Обсуждений (0)
Султанат Адал (XII-XVI вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Султанат Адал (XII-XVI вв.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)