Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великое Зимбабве (XI в. до н. э. – XIX в.)



2015-12-04 366 Обсуждений (0)
Великое Зимбабве (XI в. до н. э. – XIX в.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда перечисляют великие царства Африки, в первой десятке всегда называют и Великое Зимбабве (Большое Зимбабве). Сегодня о былой славе государства напоминают гранитные стены, окружающие холмистую территорию площадью в 40,5 гектара.

Когда было открыто Великое Зимбабве, его приняли за легендарный Офир – страну, поставлявшую золото царю Соломону. Золотоискатели и авантюристы всех мастей хлынули в этот район в поисках копей царя Соломона. К 1900 году на землях машона и матабеле было официально зарегистрировано 114 тысяч заявок на золотоносные участки. Большинство из них находилось в районах древних рудников. Хищническое разграбление этих районов привело к уничтожению всех свидетельств древности. Разграбление руин началось раньше. Поэтому большая часть найденных памятников, сделанных из золота, уничтожалась или переплавлялась.

В результате сохранилось слишком мало свидетельств прошлого.

По сей день нет единого мнения о возрасте этого государства. По мнению одних, возраст Зимбабве составляет как минимум три тысячелетия, причём строительство велось в течение двух основных периодов: сабейского, относящегося к 2000-1000 годам до н. э., и позднейшего, финикийского, – примерно с 1100 года до начала христианской эры.

Другие считают, что Великое Зимбабве – более позднее государственное образование, созданное самими африканцами. Разные исследователи называют разные народности, которые причастны к строительству.

Большое Зимбабве состоит из трёх основных частей. Это Холм Руин – скопление каменных краалей (крааль – тип поселения у некоторых скотоводческих народов Африки), построенных на вершине гранитной скалы; так называемый Большой Крааль, являвшийся, возможно, резиденцией правителя или церемониальным центром, который окружён приблизительно дюжиной краалей, имеющих такую же форму, но гораздо меньших по размерам; и расположенный вокруг этих двух частей город, в котором жила подавляющая часть населения. Датировка радиоуглеродным методом показывает, что хотя на этом месте и возникали периодически поселения начиная с IV века н. э., первое постоянное поселение было основано в X или даже XI веке. К XII веку Великое Зимбабве, благодаря наличию большого количества скота и близости к золотым копям, стало постепенно приобретать доминирующее положение в региональной торговле.

На ранних этапах исследований оценки количества населения колебались от 1000 до 2500 человек, из которых 100 или 200 составляли правящую элиту Большого Зимбабве. Однако новые цифры, основанные на исследованиях Томаса Хаффмана начала 1970-х годов, свидетельствуют, что 18 000 человек могли называть Большое Зимбабве своим домом. Эти новые цифры кажутся более правдоподобными, чем приводимые ранее выкладки.

В качестве культурного центра государства и места, где концентрируется все богатство, Большое Зимбабве должно было притягивать к себе надежды и устремления населения окрестных территорий, которое стекалось к этому городу-магниту.

Могущественная царская власть, укрепление которой в этой стране началось в I тысячелетии до н. э., безусловно, была необходима для защиты от врагов. Местные владыки стремились выразить свое могущество и богатство. В этом районе, как и в других, происходил процесс концентрации власти, по мере того как люди овладевали техникой обработки металлов.

С течением времени вместо простого нагромождения камней появились ворота в виде арки, двери с деревянными притолоками, лестницы, узкие проходы, ровные площадки с одиноко стоящими монолитами и другие специфические черты Зимбабве. Массивные стены становились всё выше и прочнее, пока не приобрели ту внушительность, которая поражает нас сейчас.

Массивные стены окружали здание, в котором жил правитель могущественного государства. Вверху они украшены орнаментом, скопированным, скорее всего, с орнамента побережья. По-видимому, торговцы, путешественники и посланцы царя Зимбабве бывали в портах на побережье Индийского океана, пробираясь туда через крутые горы и широкие равнины. А может быть, этот орнамент – результат местного творчества. Но как бы то ни было, эти стены хранят тайны народов, плавивших некогда золото и другие металлы.

Стены, как полагают, никогда не использовались для защиты от врага, но были символом власти, направленным на сохранение конфиденциальности жизни королевской семьи.

Другие стены, расположенные поблизости, скрывают высокие фигуры богов с птичьими головами, изваянные из мыльного камня, и замки «божественных правителей», могущество которых с годами увеличивалось, хотя выбиравшие их подданные требовали, чтобы они «правили по справедливости». Замки возвышались над жилыми строениями из глины и камня, количество которых росло, по мере того как умножались ряды ремесленников и купцов.

Эти поселения производили большое впечатление на путешественников, рассказы которых достигали даже средиземноморской Европы. На основании их рассказов некоторые учёные мужи решили, что найден престол священника Иоанна – легендарного правителя исчезнувшей христианской монархии.

Самыми известными произведениями искусства Великого Зимбабве стали восемь птиц, вырезанные из мыльного камня, которые были найдены в руинах. Шесть из них обнаружены в начале XX века. Учёные предположили, что птицы служил эмблемой королевской власти и, возможно, представляли предков правителей Великого Зимбабве. Хотя их точное значение до сих пор неизвестно, эти скульптуры остаются мощными символами правления и в современную эпоху, они украшают флаг Зимбабве в качестве национальных эмблем.

Причины упадка Великого Зимбабве неизвестны. Так как местные жители не оставили письменных памятников, учёным приходится основывать свои выводы на свидетельствах материальной культуры. Возможно, что слишком многочисленное население Великого Зимбабве стало оказывать слишком сильное влияние на окружающую среду, что привело к истощению почвы. В конечном итоге население города рассеялось. Некоторые его бывшие обитатели основали новое государство шона, Торву, со своей собственной столицей в Ками.

* * *

Более тысячи различных этнических групп, говорящих на 800 языках, занимают огромные пространства к югу от Сахары. Ещё до расцвета письменной истории эти группы создавали огромное количество разнообразных культур и обществ, которые следовали к величию своими собственными путями.

Окружённые со всех сторон океаном и пустыней, обитатели Африки наладили прочный контакт с остальными частями мира и показали свою способность к восприятию бесчисленных иноземных идей, не утрачивая при этом своей самобытности. Даже жившие вдоль Верхнего Нила нубийцы, которые во времена фараонов подвергались сильному культурному и политическому влиянию со стороны Египта, не утратили своих собственных традиций. Подобно им, многие африканцы на востоке и на западе в более позднюю эпоху приняли ислам, воспринимая многие черты арабской культуры, но в то же время они создавали обширные царства и империи, которые по своему характеру оставались чисто африканскими.

 

 

Примечания

1. Потёмкин Ю.В. Восприятие Африки в России. Эволюция образа Африки в средствах массовой информации

2. Блестящее наследие Африки / Коллектив авторов. М., 1997.

3. Уде Фрайдей Эменка. Образ Африки в русском языковом сознании. Автореферат на соискание звания кандидата филологических наук. М., 2008.

4. Там же.

5. Рубинштейн Л. Черным по белому // Еженедельный журнал. 17 мая 2002 г.

6. Потёмкин Ю.В. Восприятие Африки в России. Эволюция образа Африки в средствах массовой информации

7. Дэвидсон Б. Новое открытие древней Африки. М., 1960.

8. Блестящее наследие Африки / Коллектив авторов. М., 1997.

 



2015-12-04 366 Обсуждений (0)
Великое Зимбабве (XI в. до н. э. – XIX в.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великое Зимбабве (XI в. до н. э. – XIX в.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)