Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По теме:Знаки соответствия сертификации



2015-12-04 358 Обсуждений (0)
По теме:Знаки соответствия сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполнила: Студентка гр П-09

Бокова Маргарита

Проверила: Наумова Л.М

Семилуки 2011г.

Коротко о сертификации продукции и знаках соответствия

 

Сертификация и стандартизация в России развивается и совершенствуется на протяжении уже нескольких десятилетий. За это время было разработано немало законодательных и нормативных актов, регулирующих отношения в указанной области.

Сертификация продукции проводится для того, чтобы защитить жизнь и здоровье потребителей и окружающую среду от недоброкачественной продукции. При помощи сертификации производители подтверждают показатели качества продукции, что способствует развитию торговых отношений и помогает правильно и быстро выбрать продукцию надлежащего качества.

В системе сертификации ГОСТ Р различают две формы обязательного подтверждения соответствия: сертификацию и декларирование. Сертификация может быть обязательной и добровольной, декларирование же является формой только обязательного подтверждения соответствия.

Процедура сертификации продукции включает следующие этапы: рассмотрение заявки и принятие решения по ней, отбор образцов, оценку производства, решение о выдаче сертификата соответствия, инспекционный контроль, согласование корректирующих мероприятий и предоставление информации о результатах сертификации в Ростехрегулирование.

 

Знак соответствия (знак РСТ) применяется для маркировки продукции и оборудования. В России применяется несколько знаков соответствия, одним из самых распространенных, является знак соответствия, используемый в системе обязательной и добровольной сертификации ГОСТ Р. После принятия технических регламентов, был разработан знак соответствия техническому регламенту. Применение знака соответствия является обязательным требованием законодательства в том случае, если продукция подлежит обязательной сертификации или декларированию соответствия.

Знак соответствия, применяемый при декларировании.

Продукция, подлежащая обязательному декларированию, должна быть промаркирована данным знаком соответствия. Как Вы видите, в данном случае под знаком соответствия нет кода органа, как в первом варианте. Это не ошибка, а правило. Именно так должна быть промаркирована продукция, подлежащая декларированию соответствия.

 

Знак соответствия техническому регламенту.

Если товар или определенное оборудование подлежит обязательной сертификации по техническому регламенту, то такие группы товаров должны быть промаркированы знаком обращения на рынке. Данный знак соответствия наносится на те товары, в отношении которых уже действует технический регламент и был получен сертификат соответствия ТР. Правила нанесения знака соответствия регламентируются документом ГОСТ Р 50460-92 - Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования.

 

Знак соответствия, применяемый при добровольной сертификации. Как можно увидеть на изображении, по контуру самого знака нанесена надпись «добровольная сертификация». Применяется данный знак в том случае, если товар подлежит добровольной сертификации.

 

 



2015-12-04 358 Обсуждений (0)
По теме:Знаки соответствия сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По теме:Знаки соответствия сертификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)