Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Год взаимных визитов России и Южной Кореи 2014-2015



2015-12-04 345 Обсуждений (0)
Год взаимных визитов России и Южной Кореи 2014-2015 0.00 из 5.00 0 оценок




Челябинская областная универсальная научная библиотека

Информационно-библиографический отдел

Знаменательные и памятные даты в 2015 году

Список

Челябинск


ББК

 

Знаменательные и памятные даты в 2015 году : список / Челяб. обл. универс. науч. б-ка, Информ.-библиогр. отд.; [сост.: Н. И. Удовицкая]. – Челябинск, 2014. – 18 с.


От составителя

 

Предлагаем вашему вниманию список «Знаменательные и памятные даты в 2015 году», посвященный выдающимся личностям и событиям, юбилеи которых отмечаются в 2015 г. Список составляется ежегодно с использованием календаря для работников библиотек, школ и вузов, учреждений науки и культуры, любителей искусства и словесности («Знаменательныедаты, 2010 : универс. энцикл. / гл. ред. Е. Тихонова, отв. ред. В. Пономарева. – Москва, [2009?]. – 751 с. : ил.) и ресурсов Интернет.

Он адресован преподавателям, библиотекарям, работникам средств массовой информации, книголюбам – всем, кто занимается пропагандой литературы.

Его цель – обратить внимание читателей на наиболее значимые и интересные даты из истории, общественно-политической, экономической и научной деятельности, на выдающиеся имена и события, а также факты из жизни выдающихся деятелей отечественной и мировой литературы, науки и техники.

Издание содержит ежемесячный перечень знаменательных и памятных дат на 2015 год, международные десятилетия, объявленные ООН и ЮНЕСКО, знаменательные и перекрестные годы, официально объявленные законодательными актами президента и правительства РФ и агентством РИА Новости.

Раздел списка, посвященный выдающимся личностям и событиям, о жизни которых мы, к сожалению, не располагаем точными сведениями, выделяется обособленно и называется «Знаменательные годы (другие имена и события)».

Приближаясь к величайшему всенародному празднику – Дню Победы над гитлеровским фашизмом, в год 70-летия Великой Победы, которая положила конец самой разрушительной войне в мировой истории, в список включены крупнейшие сражения и наступательные операции Великой Отечественной войны (1941-1945 гг).

Замечания и предложения направляйте по адресу: 454091, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 60. Областная универсальная научная библиотека. Информационно-библиографический отдел.

Составитель Н. И. Удовицкая, гл. библиограф ИБО.

 

 

Тел.: (351) 266–04–15.

e-mail: [email protected]

 

Лет победы советского народа в Великой Отечественной войне (1945)

Президент России Владимир Путин предложил объявить 2015 год в России Годом литературы. Об этом он заявил в рамках Российского литсобрания (21 ноября 2013 г. в Российском университете дружбы народов). Соответствующий указ подписан Президентом РФ в июне 2014 г.

В Госдуме предлагают объявить 2015 год Годом чтения (в поддержку русского языка, развития русского языка в современном информационном пространстве)

2015 год объявлен в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Решение об этом было принято участниками заседания Совета глав государств СНГ в Минске. Главы государств утвердили также решение о единой юбилейной награде к 70-й годовщине Победы советского народа в 1945 году.

Год будет объявлен Годом снежного барса. Такое предложение озвучено на Всемирном форуме по сохранению снежного барса, который пройдет 22-23 октября в Бишкеке (Кыргызская Республика) с участием представителей всех 12 стран ареала обитания ирбиса.

По итогам Форума принята Бишкекская декларация по сохранению снежного барсаи одобренаГлобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем.Один из пунктов программы: учредить и отмечать ежегодно 23 октября День снежного барса.

Председатель Госдумы С. Нарышкин сообщил, что 2015 год будет объявлен перекрестным годом Польши в России и России в Польше.Власти Польши приняли решение отменить «перекрестный» Год России в Польше и Польши в России, который планировалось провести в 2015 году. По заявлению пресс-секретаря кабмина Малгожаты Кидавы-Блоньской, польское правительство приняло решение отменить мероприятия Года Польши в России, которые были намечены на 2015 год, из-за ситуации, сложившейся на востоке Украины. «Это решение правительства. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и министр культуры Малгожата Омилановска однозначно оценили, что в нынешней политической ситуации и всего того, что происходит на Украине, в ситуации, когда был сбит самолёт («Малайзийских авиалиний»), невозможно проведение Года Польши в России», ­­– сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря правительстваПольши.

В 2015году в Монако пройдет Год России. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков после встречи с князем Монако Альбером II. По словам дипломата, проведение Года России в Монако придаст «импульс новым совместным инициативам».

Президент Владимир Путин предложил провести год культуры Аргентины в России в 2015 году. Об этом он заявил во время официального визита в эту страну.

Россия и Болгария планируют подписать соглашение о проведении в 2015году перекрестного Года туризма, сообщает Ростуризм. Парад туризма (г. Евпатория) пройдет 26 мая в честь 225-летия туризма в Крыму.

В Министерстве иностранных дел России 17 октября 2014 г. состоялось подписание Совместного заявления между Россией и Испанией о проведении Года русского языка и литературы на русском языке в Испании и Года испанского языка и литературы на испанском языке в России в 2015-2016 годах, сообщили в пресс-службе МИД России. Также были проведены консультации специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М. Швыдкого с Директором по культурным и научным связям МИД Испании Итциаром Табоадой по подготовке проведения перекрестного Года.

Год немецкого языка и литературы в России и Год русского языка и литературы в Германии 2014/15 года были объявлены незадолго до завершения Года Германии в России и Года России в Германии. Совместное заявление об организации и проведении перекрестных годов подписали 24 апреля 2014 г. в Берлине Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М. Е. Швыдкой и Директор Департамента культуры и коммуникаций Федерального Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия Андреас Гёрген.

Цель года – продолжить успешное сотрудничество и укрепить культурные связи между Россией и Германией в первую очередь в области языка, образования и литературы.

На 71-м пленарном заседании 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 2015 год был провозглашен Международным годом света и световых технологий (IYL 2015). Проведение этого международного года стало возможным по инициативе большого количества научных организаций совместно с ЮНЕСКО.

В соответствии с резолюцией A/RES/68/232, принятой на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи, Организация Объединенных Наций провозгласила 2015 год Международным годом почв.

 

UNEG – Группа ООН по оценке –совместно с сообществомEvalPartners объявили 2015 год Международным годом оценки.

Речь идёт о том, что год этот должен стать важным этапом в оценке, развитии и внедрении международных целей устойчивого развития (Sustainable Development Goals), которые касаются всего человечества.

Год взаимных визитов России и Южной Кореи 2014-2015

25 ноября 2013 г. в Москве состоялась торжественная церемония, посвященная символическому открытию года взаимных визитов России и Кореи.Официальное соглашение об отмене с января 2014 года виз между Россией и Южной Кореей было подписано в Сеуле в ноябре 2013 г. главами двух государств.

Статус «Всемирной столицы книги» 2015 года присвоен городу Инчхону в Республике Кореяв знак признания высокого качества его программы по популяризации культуры чтения среди молодежи и уязвимых групп населения



2015-12-04 345 Обсуждений (0)
Год взаимных визитов России и Южной Кореи 2014-2015 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Год взаимных визитов России и Южной Кореи 2014-2015

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)