Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика Османской империи накануне первой мировой (1911-1914)



2015-12-04 949 Обсуждений (0)
Внешняя политика Османской империи накануне первой мировой (1911-1914) 0.00 из 5.00 0 оценок




Итало-турецкая война 1911-12, Триполитанская, или Ливийская, война, захватническая война, предпринятая империалистической Италией при попустительстве др. европейских держав, с целью отторжения от Османской империи её североафриканских провинций — Триполитании и Киренаики и превращения их в колонию.

29 сентября 1911 Италия начала военные действия. 5 октября 1911 итальянский морской десант занял Триполи и Хомс, а после высадки экспедиционного корпуса генерала К. Каневы (около 35 тыс. человек) итальянские войска, преодолев сопротивление незначительных гарнизонов (в Триполитании — около 5 тыс. человек, в Киренаике — около 2 тыс.) и отрядов местного населения, заняли гг. Тобрук (14 октября), Дерну (17 октября), Бенгази (21 октября) и ряд прибрежных оазисов. Турецкие войска отошли на юг. Но, несмотря на военно-техническое превосходство и жестокие карательные меры, попытки итальянских войск проникнуть в глубь страны успеха не имели из-за вооруженного сопротивления партизанских отрядов местного населения и добровольческих отрядов, прибывших из Туниса, Алжира, Египта и др. арабских стран. К концу 1911 итальянские войска удерживали лишь прибрежную полосу. К маю 1912 численность итальянских войск в Триполитании и Киренаике достигла 100 тыс. человек. В апреле — октябре 1912 Италия, помимо новых операций в Северной Африке, начала бомбардировку Дарданелл (апрель и июль), не давшую никаких результатов, и оккупировала (май) Додеканесские острова. Однако итальянским войскам так и не удалось в тот период захватить внутренние районы Триполитании и Киренаики. В Итало-турецкой войне 1911—12 впервые была применена авиация для разведки и бомбометания.

Усилившийся кризис в правящих кругах Османской империи и начавшаяся в октябре 1912 Балканская война вынудили турецкое правительство отказаться от Триполитании и Киренаики. 15 октября 1912 в Уши (Швейцария) был подписан предварительный секретный, а 18 октября в Лозанне — гласный мирный договор. Султан обязался «даровать» населению Триполитании и Киренаики автономию и вывести из этих областей свои войска. Фактически с этого времени Триполитания и Киренаика превратились в итальянскую колонию (позднее стала называться Ливия).

Балканские войны 1912—13. Первая Б. в. (9 октября 1912 — 30 мая 1913), война государств Балканского союза 1912 (Болгарии, Греции, Сербии и Черногории) против Османской империи, порабощавшей балканские народы. Болгарские и сербские буржуазные круги, возглавлявшие Балканский союз, стремились овладеть большей частью Македонии; кроме того, болгарские правящие круги путём присоединения Салоник и Зап. Фракии рассчитывали получить для Болгарии выход к Эгейскому морю, а сербская буржуазия путём раздела с Грецией Албании хотела приобрести выход к Адриатическому морю. Восстания в Македонии и Албании и итало-турецкая война 1911—12, углубившие кризис Османской империи, ускорили начало войны на Балканском полуострове. Поводом к объявлению войны послужил отказ Турции предоставить автономию Македонии и Фракии и отменить начавшуюся мобилизацию турецкой армии. Военные действия 9 октября 1912 начала Черногория. Болгария, Сербия и Греция вступили в войну 18 октября.. План союзников состоял в том, чтобы разбить турецкие войска на Балканах до подхода подкреплений из Малой Азии; план турецкого командования — оборона до подхода корпусов из Малой Азии. Союзные армии, воодушевлённые национально-освободительными целями войны, превосходили противника также в вооружении, особенно в артиллерии и боевой подготовке; турецкая армия находилась в стадии реорганизации, ее политико-моральное состояние было низким.

Главный удар с задачей разгрома турецкой Вост. армии наносился во Фракии силами болгарских армий. Перейдя границу болгарские армии 22—24 октября при Кирк-Килисе разбили турецкий корпус, а затем, двигаясь на Юг, 29 октября — 3 ноября разгромили при Люлебургазе еще один турецкий корпус, после чего турецкая Вост. армия обратилась в паническое бегство. Болгарские войска были остановлены лишь на сильно укрепленных Чаталджинских позициях (западнее Стамбула), штурм которых, предпринятый болгарами 17—18 ноября, был отбит. В Юж. Македонии греческая фессалийская армия (наследник престола Константин) одержала 1—2 ноября победу при Енидже и развернула наступление на Салоники. В Македонии (наследник престола Александр) сербские армии разбили 23— 24 октября у Куманово значительные турецкие силы. Продвигаясь с боями на Ю., сербские войска, поддержанные греками, 18 ноября заняли Битоль (Монастир), после чего турецкая Зап. армия фактически перестала существовать. В Эпире греческая Эпирская армия очистила от турок Эпир и 8 ноября осадила Янину. Греческий флот господствовал в Эгейском море, блокировав выход из Дарданелл. Греческие десанты были высажены на островах Хиос, Лесбос и др. В Албании черногорцы совместно с 20-тыс. сербским Ибарским отрядом (генерал М. Живкович) вышли к Адриатическому морю и осадили Шкодер (Скутари).

Напряжённость и сложность международной обстановки, а также неудача попытки захвата Стамбула болгарской армией способствовали заключению в декабре 1912 перемирия между Турцией, с одной стороны, и Болгарией и Сербией — с другой. Однако мир не был заключён, т.к. новое турецкое правительство, созданное в результате произведённого младотурками государственного переворота (23 января 1913), отказалось принять условия мира, выработанные на Лондонской конференции послов; 3 февраля 1913 военные действия возобновились. Только после новых поражений турок, которые сдали Янину (6 марта 1913) и Адрианополь (Эдирне, 26 марта), 1-я Б. в. окончилась подписанием в апреле 1913 союзниками (за исключением Черногории, продолжавшей осаду Шкодера) перемирия с Турцией. По Лондонскому мирному договору 1913 (подписан 30 мая) Турция теряла все свои европейские владения, кроме Стамбула и небольшой части Вост. Фракии. Под давлением европейских держав черногорцы вынуждены были снять осаду Шкодера.

Первая Б. в., несмотря на то, что в ней были замешаны династические интересы балканских монархов и националистические притязания буржуазии балканских стран, переплетавшиеся с экспансионистскими устремлениями империалистических держав, имела прогрессивное значение. Поражения Османской империи в ходе военных действий ускорили, в частности, завоевание независимости Албанией, которая была провозглашена 28 ноября 1912.

Вторая Б. в. (29 июня — 10 августа 1913) — война между Болгарией, с одной стороны, и Сербией, Грецией, Румынией, Черногорией и Турцией — с другой. Была вызвана резким обострением противоречий в лагере союзников по 1-й Балканской войне. Сербия, не получившая выхода к Адриатическому морю, требовала компенсации в Македонии. Греция претендовала на территории приращения в Юж. Македонии и Зап. Фракии. Удовлетворение сербских и греческих притязаний означало бы значительную урезку болгарских приобретений в 1-й Б. в. 1 июня Греция и Сербия подписали секретный союз, направленный против Болгарии, к которому присоединилась Румыния, не желавшая примириться со значительным увеличением территории Болгарии и требовавшая от неё за свой нейтралитет в 1-й Б. в. компенсации в Добрудже. Австро-германской дипломатии, опиравшейся на правившую в Болгарии клику во главе с царём Фердинандом Кобургским, удалось расколоть Балканский союз, который рассматривался ею как орудие Антанты, и в первую очередь России. В ночь на 30 июля болгарские войска, развернувшиеся вдоль сербских и греческих границ, внезапно атаковали сербские и греческие позиции в Македонии, но сербы перешли в контрнаступление и 30 июня — 6 июля нанесли поражение болгарским войскам на р. Брегалнице. 10 июля в войну вступила Румыния, и сё армия, ввиду отсутствия болгарских войск на С., беспрепятственно двигалась на Софию. Тяжёлым положением болгар воспользовалась Турция, нарушившая Лондонский мир 1913. 21—22 июля турецкие войска начали наступление и заняли Адрианополь. 29 июля Болгария капитулировала. По Бухарестскому мирному договору 1913 (между Болгарией, с одной стороны, и Грецией, Сербией, Румынией и Черногорией — с другой) Болгария потеряла не только б. ч. своих приобретений в Македонии и Фракии, но и Юж. Добруджу; кроме того, по Константинопольскому мирному договору 1913 (между Турцией и Болгарией) она вынуждена была оставить Адрианополь за Турцией, 2-я Б. в. содействовала отходу Румынии от Тройственного союза 1882 и сближению её с Антантой. Другим важным последствием войны явился переход Болгарии на сторону австро-германского блока.

 



2015-12-04 949 Обсуждений (0)
Внешняя политика Османской империи накануне первой мировой (1911-1914) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика Османской империи накануне первой мировой (1911-1914)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (949)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)