Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГИТИС. Российская академия театрального искусства (недавно переименована)



2015-12-04 1014 Обсуждений (0)
ГИТИС. Российская академия театрального искусства (недавно переименована) 0.00 из 5.00 0 оценок





Это в моем рассказе этот ВУЗ замыкает историю моего поступления, но хронологически все происходило параллельно. Прослушивания везде проходили приблизительно в одно и тоже время (май-июнь), потом уже чем дальше, тем время между турами все больше сокращалось. Когда-то в ГИТИС я уже пробовал поступать, поэтому мне этот ВУЗ был как родной, практически. Этот дворик с деревьями (кстати, ходят слухи, что на этих деревьях кто-то пытался повеситься во время неудачной попытки поступления). Еще мне нравились студенты, которые вечно поют, танцуют и показывают друг-другу всякие этюды. Они мне казались счастливчиками и одновременно какими-то достаточно простыми ребятами и девчонками. Другое дело старшие курсы - и осанка и внешность уже сформировавшихся актеров - идут, словно пишут! Характерный случай был: когда вся толпа поступающих стояла во дворе, и выходила очередная прослушанная и "заплаканная" десятка, то студенты говорили: "…Да.. а вот мы учимся и этого не ценим! Надо чаще смотреть на поступающих, чтобы у самих возникало двойное желание учиться…".


Итак, привычная толпа, которую уже описывал, и возвращаться к ней уже не стоит. На прослушивания в ГИТИС мне повезло пролезть без очереди - как только я подошел к проходной, где стояла толпа, вышел парень со списками, огляделся и крикнул, мол, Баранов есть? Никто не отзывался… Я ему: "А давай я за него пойду!?" Он сказал: "Ну пошли"! И я пошел - таким образом, это прослушивание оказалось пройденным за минимальное количество времени (не считая того, что мы еще томились внутри с два часа - но все же!) Там мы должны были заполнить анкеты. Такие же как и в Щепке, разве что фотографию не требовали прилепливать! Из анкеты запомнилась графа: "Происхождение:…". Я так понимаю, эту графу держат дабы проверить чувство юмора… Я написал "Дворяне". Кто-то шутил - писали: "холопы, крестьяне, графья" и прочее. Сами же анкетирующие просили не придавать этой строчке особого внимания (почему бы не убрать и вовсе эту строчку? Когда я поступал пару лет назад, там была эта же анкета!!!) Еще запомнились строчки о родителях про место их работы. Пару лет назад я подумал, что, мол, ОНИ смотрят кто такие - если банкиры, то поступишь, если как у меня учитель и врач, то вряд ли… Сейчас же даже не придал этому внимания. И вот - анкета заполнена. Ждем, когда прослушают предыдущую десятку и позовут нас. Я чувствовал волнение остальных, а сам почему-то не волновался. Мне было забавно вспоминать, как когда-то давно, поступая, у меня тряслась рука "на петухе". Мне было легко… хотя и ожидание утомляло. Я прочитал тогда так же, как и в первый раз в Щепке (да и по времени эти прослушивания почти совпали - поэтому и уровень подготовки был одинаков на тот момент). Там сидел здоровенный какой-то мужчина и ассистентка-студентка. Это было больше не прослушивание, а консультация. Он рекомендовал, спрашивал, советовал. Одну девчонку до того измотал, мол, все у тебя произведения какие-то детские - прочитай что-нибудь взрослое, содержательное - что она, бедная, легла на пол и стала читать произведение будто она - кошелек, которого никто не замечает (было забавно - неожиданно, что ли - она дальше прошла, но не намного дальше…) Меня же он пытал прочитал что-нибудь классическое, типа Пушкина. Я недолго думая прочитал, что помнил со школьной программы и иногда применял при знакомстве с девушками:

Я вас любил, любовь еще, быть может в моей душе угасла не совсем
Но пусть она вас больше не тревожит, я не хочу печалить вас ничем!
На холмах Грузии лежит ночная мгла, шумит Арагва предо мною,
Мне грустно и светло - печаль моя полна тобою…

На что, кто-то из поступающих в моей десятке, посмеялся и заметил: "О! Дык это коллаж из Пушкина! Зе бест оф Пушкин!".


Я сам понимал, что текст наврал немного, но ничего, думаю, для прослушивания и так сойдет!


Потом меня попросили зайти вместе с тремя другими, которые прошли дальше. И говорят, мол: "Ну что же ты! Жлоб такой здоровенный! 23 года минуло! А подготовиться нормально не можешь - слова забываешь! Басенка случайная, репертуар слабенький, проза короткая - чтоб к следующему туру подготовился, если, конечно, тебе это надо!?!" А я уже и не знал, надо мне или не надо… Но моя руководительница знала - НАДО!!! Если бы не она, у меня бы точно не хватило бы сил! Она назначала дни наших "репетиций", и мы готовили по вышеописанной схеме программу. Что-то получалось, но как ни странно, я уставал! Казалось бы - не мешки ворочать, а просто "лясы точить" - ан нет - устаешь!!!


На первый тур я пришел подготовленным лучше. На нем в приемной комиссии были две крупные женщины за центральным столом и еще человека три по бокам. Я им чувственно прочитал "Я не унижусь пред тобой". Причем я чувствовал свой голос - вообще в ГИТИСе такая необыкновенная акустика в этих "камерах пыток" - возможно, из-за церковного строения потолков… И все остальное я прочитал и даже спел уверенно - у меня не было сомнений, что я пройду дальше. И прошел!


Я тут недавно купил за 32 рубля в "Союзпечати" книжку некой Аксиньи Вержак из "Фабрики звезд". Рекламировалось в анонсе, мол, в этой книге то, что вы не видели по телевизору! А, по сути - бред малолетки! Любовь какая-то… морковь, а про сам кастинг всего пару слов - я плевался, но дочитал. Так вот из всей этой бредятины, можно почерпнуть лишь то, что ей кто-то сказал, мол, "смоделируй ситуацию, что ты уже знаменитая певица, представь себе это и живи с этим! Будь уверена, что все будет окей и так обязательно будет! Ты непременно попадешь на эту программу и станешь знаменитой, лишь только очень этого надо хотеть и верить!" Вот в этом есть пару здравых мыслей! Уверенность в себе - одно из главных на вступительных экзаменах! Но не показушная уверенность, а настоящая, которая приходит от сознания своего таланта и степени подготовленности. Но это уже высшая психология - не мне этому учить!


На первом туре запомнился парнишка, который вел себя чересчур самоуверенно - он учится на журфаке МГУ (или учился, но не доучился). Он иногда даже откровенно хамил экзаменаторам - его манера балансировала на гране. С одной стороны, он сильно выделялся из всех поступающих - запоминался! Но с другой стороны, запоминался не с лучше стороны! Причем, читал он и у него дрожали ноги - мне его было немного жалко: внешняя самоуверенность, прикрытая хамством, оказалась лишь формой самозащиты. Опять меня в психологию потянуло… скажу лишь, что он может даже и прошел дальше, но не намного! Потом он, в ожидании результатов, еще нахамил какой-то девчонке… Вообще, надо отметить, что царит атмосфера дружелюбная при поступлении среди абитуриентов (я об этом уже говорил), но бывают моменты, когда все всех начинает раздражать, когда эмоции перехлестывают за край - и тут уж и до скандальных ссор не далеко. В экстремальных условиях особенно ярко проявляется личность - поэтому, я бы рекомендовал приемной комиссии в толпу поступающих запускать "своего человека", чтобы он наблюдал за поведением потенциальных студентов (если за 5 минут прослушивания они и могут показать себя с лучшей стороны, то за весь день наблюдений можно составить о них вполне объективную картину). Кстати, может быть, такой способ "царева ока" кто-то и использует, но я не замечал.


Там же, параллельно с первым туром к Бородину, велись прослушивания к Женовачу (режиссерско-актерский факультет). И пока я ждал своей очереди, я записался и туда. Меня прослушали в маленькой "камерке пыток" (на третьем этаже), причем в связи с тем, что к Женовачу в тот день было меньше народу, меня сразу же направили в соседнюю дверь на первый тур!!! Если на прослушивании сидели какие-то студенты и педагог, то в соседней двери, за которой находилась учебная сцена режиссерского факультета, сидела полноценная приемная комиссия из чуть ли не восьми человек. В центре сам Женович. Читало нас 10 человек (трое из нашей десятки с прослушиваний и еще семеро, видимо, отобранных в предыдущие дни). Я почитал, но меня не взяли дальше. Я впервый раз читал на такой сцене во время поступления (Щепка не в счет). Нет - я не боялся сцены - просто, тут совсем другое дело - нет камерности - ОНИ сидят не в 5 метрах, а аж в пятнадцати!!! Читать как-то не по себе - я отвлекался в мыслях и понимал, что они это замечают, и от этого отвлекался еще больше. Короче, меня не пропустили дальше и точка с "Женовичем". Я в тот момент еще подумал, ну вот и все - последняя попытка осталась к Бородину и завязываю! Нет! Конечно, можно было (что мне и рекомендовала руководительница) поступать на продюсерский факультет, а там - покрутившись в атмосфере уже легче будет перевестись на актерский факультет, но я в это не особо верил! Так же слышал о каком-то способе под названием "вольный слушатель" - это когда ты не числишься официально студентом, но по особой договоренности посещаешь все лекции и занятия вместе с курсом - но чтобы так учиться надо быть фанатиком, да и не так просто добиться этой самой договоренности. О платной форме обучения и речи не могло быть - 2500 или, скорее всего, 3500 тысячи долларов в год - не потяну! Одним словом, надежда умирает последней, но умирает и умирает!

Итак, я прошел на второй тур на мастерскую Бородина в ГИТИСе. Очереди не уменьшались от тура к туру, а наоборот, казалось, становились лишь плотнее.


В других "театральных" у меня поступление к этому времени закончилось. Правда, еще была надежда попытаться к Фокину на актерский (Щука) и к Райкину (МХАТ), но начинать опять с прослушиваний, чтобы дойти куда-нибудь дальше и уже там слететь - нет уж - увольте! ГИТИС - последняя надежда! И вот я думаю, что "А НЕ ПОЕДУ-КА Я!" Чего нервы только зря себе трепать! Все равно не поступлю! Суббота. Лучше пойду на пляж! Да! Пойду на пляж! Звоню на актерский факультет, спрашиваю, мол, когда еще будет второй тур - на что мне заявляют, что сегодня второй тур последний - больше не будет - дальше начинаются трети туры и конкурс! Блин! Не поеду - тем более уже и с приятелем договорился на пляж пойти - там пиво, девочки… А в ГИТИСе очереди и нервотрепка. Но тут я вспомнил про руководительницу, которой придется врать, что, мол, ездил - не прошел… И так стало тошно - она же мне голову свернет!!! Эх! Предложил приятелю поехать в ГИТИС со мной, мол, с театральными девушками знакомиться… Он неожиданно согласился! Фух! Хоть совесть будет чиста! Не пройду, так не пройду!


Приехали туда, когда пошел проливной дождь и всех стоящих на улице все-таки запустили во внутрь - забавная картина: абитуриенты облепили весь вестибюль, всю лестницу, все проходы и выходы, стоял смог. Мы с приятелем протиснулись внутрь и, поняв, что ждать еще долго, пошли на третий этаж попивать кофе по 10 рублей из автоматов (рекомендую: кофе с молоком + орешки - №40:) Вообще, поступающим поесть особо негде - основная пища - это хот-доги и прочая хрень из ларьков неподалеку. Я за время поступления заметно осунулся. Нормальная столовка есть только лишь во ВГИКе, где полноценно можно рублей на 50-100 пообедать. В Щепке есть, но закрывается рановато. Есть и в ГИТИСЕ, но работала она во время поступления как-то спонтанно и не предсказуемо. С другой стороны, надо признаться, что и денег-то у абитуриентов не так уж и много (говорю не за всех, но за основную массу)!


Итак, я дождался своей очереди - услышал свою фамилию. Благо "Васильевых" ко второму туру уже не оставалось (а на курсе Женовача есть Васильев-мальчик, и Васильева - девочка - еще бы и меня туда - повеситься!). Прошла наша десятка мальчиков в "камеру пыток", я сидел без энтузиазма! В комиссии сидел сам Бородин (как оказалось позже) и одна из тех двух женщин с первого тура. Я читал уверенно, ничуть не волновался, думая о том, что вообще на пляж бы мог пойти! Другие тоже читали неплохо - я уже не мог различить кто читает хорошо, а кто хуже - приелось как-то все. Я откровенно скучал. Хотя, я уверен, что моему приятелю, который ждал меня за дверью, было бы интересно побывать на подобном мероприятии. Да и всем родителям поступающих было бы интересно (кстати, многие от начала и до конца тусовались со своими мамами - уж не знаю, насколько это им помогало, но меня немного раздражало - почему - не знаю).


Я прочитал и спел. Я даже не чувствовал в себе уверенность, я чувствовал "пофигизм" - я устал! Я УСТАЛ ПОСТУПАТЬ! Я устал зависеть от чужого мнения и вкуса! Я размышлял, единственно, что же прочитать? Теркина или "я не унижусь пред тобой". Просто накануне я расстался с девушкой и чувствовал, что если посвятить это произведение ей, то непременно заплачу в конце - покажу себя с новой стороны, мол, как я умею переживать! Хотя, сколько поступал, так и не видел плачущих во время чтения, после - сколько угодно, но не во время - странно. А может так и надо!? Из курсов актерского мастерства во ВГИКе я еще помню, нам говорили, что "истинный талант актера не разрыдаться в три ручья, а сделать эффект задержанной слезы, которая чувствуется в голосе и готова скатиться из глаз, но не скатывается…" Но не стал париться и прочитал Теркина (кстати, позже, на последующих турах, я заметил, что "Василия Теркина" Твардовского читают и другие, но не мой отрывок. Как мне показалось, они читали немного хуже меня :)


Итак, мы все прочитали и вывалились в коридор, в ожидании объявления результатов. Зачитывал фамилии некий Женя ("человек со списками", выпускник этого года курса Бородина - очень положительный парень! Кстати, некоторые между выпуском и новым набором берут тайм-аут в год, дабы отдохнуть, а Бородин набирает сразу - тем лучше, "пока рука горяча"!) Так вот этот Женя произнес четыре фамилии, "всем остальным- спасибо, а Васильев - останься, не уходи!" Он отвел меня в сторонку и с серьезным видом сказал серьезные вещи, которые вселили в меня надежду и уверенность - я был готов его расцеловать!!!

- Как у тебя идут дела в других институтах? Куда еще поступаешь?


- Только сюда! Мне уже это все надоело, я объективно устал уже от всего этого! Так что, если сюда не поступлю, то уже все…


- У тебя есть неплохие шансы поступить сюда. ОНИ попросили тебя серьезно отнестись к поступлению именно сюда!


- Хорошо, спасибо…

Приятель мой стоял рядом и все сам слышал. Я сам был офигевшим! Вот это да! Вот это заявочка! Я был рад! Только неясно - что же это получается?! Все эти люди не теряют надежды поступить, а намек дали только мне? Или этот Женя почти каждому такое говорит? - этого я не додумался у него самого спросить. Я облегченно вздохнул. Мое настроение было сродни тому, когда я выходил из ВГИКА, после того, как ТАМ меня выделили из всех. Тогда я был тоже уверен, что теперь-то уж дело за малым, но сейчас было совсем другое!!! Я был окрылен - мною заинтересовался САМ Бородин - человек, набиравший себе курс - только от него зависти мое актерское будущее! А не напиться ли по такому случаю!? (я не пьющий, а если и пьющий, то не пьянеющий, а если и пьянеющий, то не дурнеющий - это точно!)

Третий тур. Вернее, Третий тур "А"!


Шел я на него примерно таким же, каким уходил со второго - самодовольным и уже почти поступившим, немного снисходительно глядя на других и…
…продолжение следует.

не... вернее не следует. я распечатал давеча свой рассказ, мне его даже отредактировали, но лень не дает мне продолжить рассказ и его отредактировать от лишних слов-паразитов: "мол", "типа" и прочих...

 

Тем не менее, желаю всем поступающим удачи!

 

У тебя все получится, я в тебя верю!!!

 



2015-12-04 1014 Обсуждений (0)
ГИТИС. Российская академия театрального искусства (недавно переименована) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГИТИС. Российская академия театрального искусства (недавно переименована)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1014)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)