Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эластичность спроса и предложения. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Эластичность спроса и предложения. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Спрос и закон спроса. Кривая спроса.

Предложение и закон предложения. Кривая предложения.

Равновесная цена.

Взаимосвязь спроса и предложения.

Эластичность спроса и предложения.

 

1. Спрос и предложение – основные категории микроэкономического анализа. Их соотношение определяет суть рыночного механизма.

Спрос – это платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели могут и готовы уплатить за необходимый им товар (услугу) по различным возможным ценам.

Величина спроса – это количество товара, на который предъявляется спрос.

Главная черта спросаснижение цены обусловливает его возрастание. Эта связь называется законом спроса.

Графически зависимость между ценой и величиной спроса изображается так:

 

Кривая иллюстрирует закон постепенного убывания спроса: если цена какого-либо товара повышается (и при этом все другие условия остаются неизменными), то спрос будет предъявляться на меньшее количество этого товара, и наоборот: если на рынок поступает большее количество товара, то, при прочих равных условиях, он может быть реализован по менее высокой цене.

Такая тенденция спроса происходит по двум причинам:

- во-первых, при снижении цены потребитель хочет приобрести больше товара (эффект дохода);

Эффект дохода показывает, как изменяется реальный доход потребителя и его спрос при изменении цен на товары. Например, при снижении цены яблок в 3 раза на постоянный доход в 300 грн. сможете купить уже не 10 кг, а 30 кг фруктов. Если вы хотите сохранить свое потребление на прежнем уровне, т.е. 10 кг, то на «высвобожденные» деньги можно приобрести дополнительное количество мяса, конфет и др. Т.о. понижение цены позволило расширить объем спроса.

- во-вторых, товар при снижении цены на него дешевеет относительно других товаров и приобретать его становится относительно выгоднее (эффект замещения).

Эффект замещения демонстрирует взаимосвязь между относительными ценами товаров и объемом спроса потребителя. Снижение цен на яблоки, как в примере, при неизменном уровне цен на другие товары означает их относительное удешевление по сравнению, например, с грушами, сливами и др. Потребитель начнет замещать относительно более дорогие груши покупкой более дешевых яблок и купит их не 10, а 15 или 20 кг.

 

Эффект дохода и эффект замещения действуют во взаимосвязи друг с другом, и в различных ситуациях может преобладать более сильное влияние одного из них.

Закон спроса не действует в трех случаях:

- при ажиотажном спросе, вызванном ожидаемым повышением цены;

- для некоторых редких и дорогостоящих товаров (золото, драгоценности, антиквариат и др.), являющихся средством помещения денег;

- при переключении спроса на более качественные и дорогостоящие товары (напр., переключение спроса с маргарина на масло: снижение цен на маргарин не ведет к увеличению спроса на него).

 

Эффект Гиффена. Ситуация, когда снижение цены приводит к уменьшению спроса, а увеличение цены – к повышению спроса.

На изменение спроса влияют и неценовые факторы:

а) Потребительские вкусы.Изменение потребительских предпочтений под воздействием рекламы, моды и др.; из-за появления новых продуктов в результате технологических изменений;

б) Демографический фактор.Изменения в структуре населения (старение населения, рост количества пенсионеров увеличивает спрос на диетическое питание, лекарства, медицинское обслуживание);

в)Доход.Изменение в денежных доходах населения – (рост доходов увеличивает спрос на разные виды товаров (высококачественные продукты питания, мебель, бытовую технику) при всех возможных ценах на них;

Товары, спрос на которые изменяется в прямой зависимости с изменением денежного дохода, называются товарами высшей категории, или нормальными товарами.

При покупке товаров нормального качества эффект дохода и эффект замещения действуют в одинаковом направлении, вызывая больший объем спроса при снижении цен на товары.

 

Товары, спрос, на которые изменяется в противоположном направлении, т.е. возрастает при снижении доходов, называются товарами низшей категории.

Изменение цен на такие товары эффект дохода и эффект замещения действуют в противоположных направлениях. Снижение цен, на низкокачественные сигареты приведет к росту спроса на них (эффект замещения). С другой стороны, вследствие действия эффекта дохода потребитель стал немного богаче, а богатый человек сокращает или исключает из своего потребления низкокачественные товары.

г) Цены на сопряженные товары.Изменения цен на другие товары, особенно на товары-заменители (субституты) – рост цен на сливочное масло вызовет повышение спроса на маргарин – это взаимозаменяемые товары, т.е. между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь. Есть и взаимодополняющие товары, когда между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь. Напр., когда цена на бензин снижается, в результате больше ездят на авто, увеличенный пробег автомобиля вызывает спрос на моторное масло. И наоборот, повышение цены на бензин сократит спрос на мотрное масло.

д) Экономическая политика правительства (денежные пособия, выплачиваемые государством малоимущим слоям населения, увеличат спрос на товары, потребляемые этой группой населения);

е) Ожидания.Будущие цены на товары, наличие товаров и будущий доход спосбны изменить спрос.

Если спрос изменился под воздействием неценовых факторов, то при той же цене это будет уже новый спрос, и на графике он отражается другой кривой.

 

 

2. Теперь рассмотрим рыночную ситуацию со стороны продавцов.

Предложение – количество товара (услуги) по определенным ценам, по которым производители готовы их продавать за определенный период. Зависимость между ценой и предложением – прямая.

Главная черта предложения – с повышением цен увеличивается объем предложения, снижение цен ведет к сокращению предложения. Такая связь называется законом предложения.

Графически данная зависимость изображается так:

 

Надо отметить, что в краткосрочном плане увеличение предложения не всегда наступает немедленно за повышением цены, т.к. может не оказаться резервов для увеличения производства, а расширение мощностей и перелив капиталов из других отраслей обычно не могут быть осуществлены в короткие сроки. Но в долгосрочном плане увеличение предложения всегда следует за повышением цены.

 

Предложение может изменяться под влиянием неценовых факторов:

а) Изменение издержек производства в результате технических нововведений, изменение источников ресурсов, налоговой политики, стоимости факторов производства.

б) Выход на рынок новых фирм увеличит предложение вне зависимости от цен.

в) Изменение цен на другие товары, приводящее к переливу ресурсов (например, уход фирм из отрасли, уменьшит предложение)

г) природные катастрофы, политические действия, войны, разрушая экономику, влияют на сокращение предложения.

 

Если предложение изменилось под воздействием неценовых факторов, то при той же цене это будет уже новое предложение, и на графике оно отражается другой кривой.

 

Равновесие на рынке

 

В результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается рыночная цена. Она фиксируется в точке, в которой пересекаются кривые спроса (demand) и предложения (supply). Эта точка называется точкой равновесия, а цена – равновесной.

Равновесная цена означет, что продавец согласенпродать на данном рынке по данной цене в данное время данный товар, а покупатель при таких же условиях – приобрести этот товар. Именно так сформированная цена может служить объективным экономическим показателем того, что происходит на рынке. Эта информация служит основой для принятия решений о расширении или уменьшении объемов покупок и продаж.

 

Точке Е соответствует равновесная цена и равновесный объём товара. Если цена отклоняется от точки равновесия вниз (в точку P1), спрос превышает предложение – дефицит. Если равновесная цена уходит от точки равновесия вверх (в точку P2), то на рынке возникает избытоктовара.

При повышении цены на рынке увеличивается предложение и уменьшается спрос. При снижении цены на рынке увеличивается спрос и уменьшается предложение. В точке равновесия экономическое движение прекращается, если не изменяются внешние условия.

Пример «Бабочка»

Однако, в рыночной среде происходят постоянные изменения. В связи с этим равенство спроса и предложения – это теоретическая абстракция, на практике практически невозможно. Однако эта абстракция позволяет выявить наиболее важные закономерности функционирования рыночного механизма.



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Эластичность спроса и предложения. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эластичность спроса и предложения. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)