Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2015-12-07 669 Обсуждений (0)
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




96. Гражданин Иванов обратился с просьбой о регистрации его в качестве частного предпринимателя и представил необходимые документы. Представитель регистрирующего органа в регистрации отказал так как, по его мнению, Иванов, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, должен представить справку об отсутствии судимости и об уплате налогов.

 

97. При попытке оформления лицензии на право организации ломбарда Новикову С.И. было отказано в предоставлении таковой в связи с тем, что общее количество уже имеющихся ломбардов превышает потребности населения в данном виде услуг.

 

98. В государственной регистрации коммерческой организации было отказано по следующим основаниям: искажение в размере уставного капитала; отсутствие указания места нахождения учредителей; отсутствие документа антимонопольного комитета, подтверждающего согласие на создание организации.

 

99. Глава районной администрации Попов Ф.С. указал руководителю фермерского хозяйства Левченко С.И. на необходимость засева значительных площадей, принадлежащей ему земли картофелем, в интересах продовольственной программы района. Кроме того, своим решением он установил уровень цен на производимую Левченко С.И. мясомолочную продукцию, которую тот должен был реализовывать в пределах района.

 

100. В одном из сельских районов гражданам, вынужденно переселившимся в Россию из стран СНГ, были выделены земельные наделы для организации фермерских хозяйств, произведена регистрация. Серджин С.Ю., являясь ответственным должностным лицом, учитывая тяжелое материальное положение переселенцев, занизил размеры платежей за землю.

 

101. При производстве землеустроительных работ Сергеев С.И., работающий в комитете по земельным ресурсам, выявил неучтенный участок земли и не внес его в план схему, желая использовать в корыстных целях.

Вариант: Желая использовать его для выпаса скота жителей деревни, в которой проживал.

 

102. При проверке работниками милиции работы одного из автохозяйств, в одном из производственных помещений был обнаружен цех по производству суррогата спиртных напитков (водки). Установлено, что цех функционировал 1,5 года. Контрабандный спирт поступал через Грузию и Осетию. В месяц перерабатывалось 1 тонна спирта.

 

103. Торговое предприятие “Финист” имея значительный финансовый оборот и свободные средства, с целью получения дополнительной прибыли, заключило договора кредитований с рядом предприятий. Всего было заключено 4 договора, по истечению которых получены проценты в сумме 400 тыс. р.

 

104. Ершенко Р.Е., получивший большое наследство в виде ценных вещей, антиквариата, картин в течение ряда лет систематически их распродавал. Полученные средства являлись для него единственным средством существования. Был привлечен к ответственности за незаконное предпринимательство.

 

105. Частный предприниматель Сергеев А.В., имея лицензию на реализацию вина, ликероводочных и табачных изделий, одновременно организовал проведение местных лотерей. Его деятельность была пресечена правоохранительными органами, имеющаяся лицензия изъята.

 

106. Зернов И.В. и Котин А.С., учитывая острую нехватку металла, зарегистрировали две коммерческие структуры: 1)металлургический и 2)титановый комбинат. Пользуясь этим, заключили несколько контрактов на поставку металла. Денежные средства, поступившие в оплату, перечислялись на счет третьей организации и использовались на другие цели. Поставки не обеспечивались, деньги длительное время “прокручивались”, в ряде случаев вообще не возвращались, полагаясь на то, что потерпевшие находятся на территории бывших республик ССР и им сложно обратиться за судебной защитой.

 

107. Руководитель преуспевающей коммерческой организации “Новик” Поносов И.В. по просьбе своего друга Синцова А.Б., возглавляющего ООО “Бриз” осуществил, в его интересах, операцию кредитования предоставив заемщику денежные средства на условиях и в размере, оговоренном договором, а ООО “Бриз” обязалась своевременно возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. По истечении срока договора денежная сумма была возвращена. Коммерческая организация “Новик” получила проценты в сумме 200 тыс. р., оплатила все налоги.

 

108. Герасименко А.Я., юрист по профессии, в течение ряда лет оказывал помощь гражданам при оформлении государственной регистрации с недвижимостью. За плату он помогал в оформлении документов, при возникновении споров защищал интересы клиентов в суде, осуществлял транспортные, в том числе и перевозки при междугородном обмене квартир.

 

109. Петренко С.В. в течение ряда лет систематически в большом количестве скупал у производителей сельскохозяйственную продукцию, реализуя ее через сеть торговых точек, принадлежащих его другу Мишину С.Б.

 

110. ООО “Лолита”, имеющее лицензию на розничную торговлю, и занимающееся реализацией продукции молочного комбината, организовало у себя производство майонеза и реализовывало ее под видом продукции комбината.

 

111. Черненко А.В., имея обширные криминальные связи, систематически приобретала, с целью последующей реализации, у групп несовершеннолетних правонарушителей вещи, добытые в результате совершения краж. В ряде случаев она работала под заказ указывая, какие вещи особенно нужны. Часть она продавала “клиентам” сама, а часть реализовывал ее сын Виктор, 15 лет.

 

112. Коммерческому банку “Сигур” было произведено целевое кредитование для закупки продовольствия и топлива для одного из районов крайнего севера. Считая, что время еще есть и закупки могут быть произведены позднее, руководство банка приобрело на эти деньги ценные бумаги, решив быстро их перепродать, выиграв в разнице цен. Однако на расчет оказался неверным, курс упал, и сумма кредита оказался утраченной.

Вариант: Топливо и продовольствие были приобретены не у производителей, а у посредников. В результате цена оказалась завышенной вдвое.

 

113. К фермеру Новикову С.В. обратился руководитель коммерческой организации Сидоров В.В. с предложением, о постоянной продаже ему всей произведенной сельскохозяйственной продукции по заранее фиксированным ценам. Новиков С.В. от предложения отказался, мотивируя это тем, что цены медленно увеличиваются и он на таких условиях работать отказывается. Тогда Сидоров В.В. заявил, что в этом случае урожай не купит вообще никто, и убытки будут значительно больше.

Вариант: Через несколько дней Сидоров с группой друзей, приехав к Новикову, избили последнего. Сожгли амбар с зерном и заявили, что убьют фермера, если он не примет их условия.

 

114. В районном центре Боково, в сбыте мясомолочной продукции, конкурировали две коммерческие организации “Орион” и “Заря”. Наличие развитой сети ларьков и магазинов способствовало быстрой реализации продуктов, однако одновременно и понижению цен. В этой связи Жеребцов И.С. – руководитель “Зари”, неоднократно пытался договориться с представителем фирмы “Орион” о переносе ее торговых точек, в находящийся за двадцать километров крупный шахтерский поселок. Не добившись желаемого, он поручил группе своих сотрудников сжечь магазин и три киоска конкурента, что было исполнено.

Вариант: Была достигнута договоренность о завышении цен и их фиксировании.

 

115. В рекламе чая “Золотой цветок” было указано, что он изготовлен из лучших цейлонских сортов, в то время как его производителем являлось одно из предприятий Грузии. Реализовавшая его фирма “Звезда” рекламировала себя, как единственного дистрибьютора известной международной фирмой – производителя чая.

 

116. Руководитель ООО “Мустанг” Зверев Н.И., своим решением (приказом), установил перечень сведений, составляющих коммерческую тайну организации, а также перечень лиц, имеющих доступ к данной информации, уровень их ответственности. Его заместитель Елкин А.И. (из неприязненных отношений) передал информацию конкурирующей организации, чем причинил ООО “Мустанг” крупный ущерб.

Вариант: 1) ущерба не наступило; 2) сведения разгласил служащий, не имевший допуска к данной информации.

 



2015-12-07 669 Обсуждений (0)
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)