Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможности лекарственного лечения (лекарственные препараты и биоактивные добавки)



2015-12-07 513 Обсуждений (0)
Возможности лекарственного лечения (лекарственные препараты и биоактивные добавки) 0.00 из 5.00 0 оценок




Пожалуй, ни при каком другом заболевании лекарственное лечение само по себе не обладает столь низкой эффективностью и ни при каком другом заболевании именно с лекарственными формами пациенты не связывают столько надежд и ожиданий. Действительно ни один из препаратов не проявил своей самостоятельной активности в плане снижения массы тела при проверке его эффективности в среде двойного слепого контроля.

Метод двойного слепого контроля обязателен при проверке эффективности любого лекарства. Осуществляется он следующим образом. Пациенты делятся на две группы и одна из них получает лекарство, а другая точно такую же таблетку или капсулу но без лекарственной субстанции, так называемую пустышку или по латыни, плацебо. Причем ни пациенты, ни врачи, которые с ними работают не знают, кто получил лекарство, а кто пустышку. Так вот, повторяю ни одно из средств, предлагаемых для лечения ожирения не проявило своей эффективности при испытании в среде двойного слепого контроля у пациентов, которые не соблюдали специальную диету.

То есть, все эти средства не могут рассматриваться в качестве самостоятельного метода лечения избыточного веса, однако при применении на фоне диеты они могут улучшить ее переносимость и усилить ее эффект.

С целью снижения аппетита предлагались и такие лекарства как фентермин, дезопимон, мазиндол и другие. Все они действуют на головной мозг, вызывая снижение аппетита на уровне пищевых центров. При этом они далеко не безвредны. И самое главное - их побочные эффекты определяются механизмом их основного действия. Ведь как они действуют? Они вызывают психо-эмоциональное возбуждение и на этом фоне у пациента угнетается аппетит, он как бы на время забывает о еде. Но чем сопровождается любое психо-эмоциональное возбуждение? Повышением артериального давления, учащением пульса, увеличением уровня сахара в крови. Уже поэтому данные препараты противопоказаны больным с гипертонической болезнью, с заболеваниями сердца, с сахарным диабетом. Эти препараты токсичны для печени и почек, но и это еще не все. И фентермин и дезопимон и фепранон и другие препараты этой группы вызывают пристрастие и любой пациент принимая их более трех месяцев подряд, рискует превратиться в обыкновенного наркомана. Но может быть у них эффект очень сильный, во всяком случае стоящий всех этих побочных эффектов? Да нет, максимум дополнительные два килограмма к эффекту самой диеты за три месяца применения.

Совсем недавно в аптечную сеть поступил новый препарат сибутрамин (меридиа). По замыслу создателей он должен не только снижать аппетит, но еще и стимулировать расход энергии. Или, во всяком случае, препятствовать снижению расхода энергии в ходе соблюдения диеты. Точкой приложения эффекта этого препарата является головной мозг. О сибутрамине пока пишут неплохо. Он не вызывает пристрастий, а значит, может применяться длительно. Переносимость сибутрамина сравнительно неплохая. Эффект препарата обычный для этой группы – плюс двадцать процентов к эффекту одной диеты. Без диеты не работает. Применение сибутрамина способствует более надежному поддержанию достигнутого эффекта после окончания поддерживающего лечения. Если и есть у сибутрамина недостаток, существенно ограничивающий его применение, это цена. Препарат дорогой.

Другой лекарственный препарат из имеющихся в аптечной сети, это орлистат (ксеникал). Это средство обратимо подавляет активность кишечной липазы, фермента, расщепляющего и обеспечивающего всасывание жиров в желудочно-кишечном тракте. В результате всасывание жиров уменьшается, что делает соблюдаемую диету более эффективной. Усиление эффекта диеты тоже порядка 1-2 кг за три месяца применения. Из побочных эффектов в основном расстройства функций кишечника, иногда довольно неприятные. Выраженность расстройств зависит от жирности питания. Препарат эффективен и в плане поддержания веса после окончания курса разгрузочного лечения. Дорогой.

Несколько выводов.

ü Применять лекарственные препараты при избыточном весе можно, но обязательно под контролем врача. Лучше, что бы этот врач имел опыт лекарственного лечения ожирения.

ü Не следует ждать эффекта от лекарственного лечения если вы не соблюдаете и не собираетесь соблюдать диету. Если и будет некоторый положительный эффект, то, скорее всего, небольшой и непродолжительный.

ü Схема применения лекарств должна быть максимально гибкой и максимально адаптированной к той программе питания, которую вы соблюдаете. Например, если данный прием пищи у вас практически не содержит жира, то нет никакой необходимости в одновременном приеме капсулы орлистата. Если данный день питания не планируется в качестве разгрузочного, нет необходимости в сибутрамине.

ü Иногда лекарственные средства достаточно принимать в первые 2-3 недели лечения, далее организм адаптируется к диете и можно попробовать обойтись без лекарств.

ü Окончание курса применения лекарств, как правило, не оставляет стереотипа нежирогенного питания. Создать такой стереотип – задача, которую вам необходимо решить, если, конечно, через какое-то непродолжительное время вы не хотите снова набрать вес.

Целый круг биоактивных веществ обладает тонизирующим действием. Это и жень-шень и элеутерококк и китайский лимонник и пантокрин и ранторин и еще, наверно, штук двадцать им подобных. Применение этих соединений позволяет усилить расход энергии и, следовательно, увеличить эффект диеты. Но, в обычной картине их действия - повышение артериального давления и учащение работы сердца. Это опасно, если у пациента и так повышено давление и имеются признаки атеросклероза сердечных сосудов. Поэтому опять же назначать и контролировать их действие должен врач.

Сравнительно недавно в продаже появились добавки, содержащие кофеин. В основном в виде экстрактов из листьев тропического растения гуараны. Кофеин, как известно стимулирует расход энергии и, тем самым, усиливает расход жировой массы. Однако, напомню, что кофеин усиливает нагрузку на сердце и может вызывать повышение артериального давления. Так что, прежде чем принимать этого рода добавки, посоветуйтесь с врачом. Если же он вам разрешит и вы решите для снижения веса применять кофеиносодержащие средства, то, как мне кажется, кофеин в обычном растворимом кофе, обойдется вам гораздо дешевле.

Некоторые витамины, особенно аскорбиновая кислота и витамины группы В, участвуют в окислении жира. В обычном питании содержание этих витаминов достаточно. Однако, при построении разгрузочных рационов их назначение в виде дополнительных препаратов может оказаться желательным.

Не стоит рассчитывать на биодобавки, которые якобы снижают аппетит. Следует учесть, что ни одно из этих средств не прошло клинической проверки. Нет подтверждений активности и другого рода добавок, якобы связывающих жир в просвете кишечника. Нет строгих научных данных и о том, что похуданию способствуют препараты хрома, хотя попытки применять эти средства для лечения избыточного веса предпринимались неоднократно. Не оправдали себя и надежды, связанные с применением биоактивных добавок на основе экстрактов из ананаса.



2015-12-07 513 Обсуждений (0)
Возможности лекарственного лечения (лекарственные препараты и биоактивные добавки) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможности лекарственного лечения (лекарственные препараты и биоактивные добавки)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)