Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Письмо 56 а (Обгрызенное)



2015-12-07 295 Обсуждений (0)
Письмо 56 а (Обгрызенное) 0.00 из 5.00 0 оценок




19.01.43. Добрый день, милые, дорогие мои Шурок, Нелечка, Галочка, Вовуля и мама. Жду от Вас письма и с большим нетерпением жду письма от Нелечки. Вчера по-новому стилю Вашему папочке исполнилось 39 лет. Мои соратники собрались в моей землянке, выпили по 100 граммов, беседовали. (Оторвано)

Как Вы встретили Новый год? Были ли дети на ёлке? Мои дела идут хорошо. Здоровье тоже. Письма получаю сейчас редко. Почта приходит теперь не каждый день из-за дорожных трудностей.

Давно не получал писем от Васи. Начинаю беспокоиться. Ничего не получаю от Сани, и ничего не знаю о Мише.

Как поживает Борское? Получил письмо от Леонида Ивановича. Привет всем. Переслал Вам деньги. Целую. Ваш папочка.

 

 

Письмо пятьдесят седьмое.

 

6.02.43. Здравствуй, дорогуша моя. Ты засыпала меня поздравлениями и так захваливаешь меня, что мне становится стыдно, что я, читая письма, немножко краснею, и я расцениваю твои оценки, как пожелания на будущее. Как аванс, который надо ещё оправдывать. С другой стороны ты несправедливо строго относишься к себе, совершенно напрасно упрекаешь себя в неполноценности, как коммунистки. Право же, тебе стыдиться нечего. Побольше бы таких! Поздравляю тебя с успехами в работе, с высокой оценкой их. Это приятно и радостно.

7.02.43. 4 часа утра. Начал я это письмо вечером, но немчура решила сегодня ночью повоевать и открыла ураганный огонь по нашему переднему краю. Пришлось отложить письмо и приготовиться к встрече. Сейчас этот концерт закончился. Как будто существенных неприятностей этот налёт не принёс, но у меня пока ещё не вернулось с выполнения задачи 6 человек, и я не могу отдыхать, жду их возвращения. В последнее время немцы или со злости за свои поражения на юге, или потому, что им здесь подвезли снарядов, начали немножко хорохориться. Обычно они вели себя здесь довольно тихо. Я очень рад, что мама опять вернулась, и что папа хлопочет о переезде к Вам. О комнате они сожалеют напрасно. Лишними в нашей семье они никогда не были и не будут. Беспокоиться о комнате и прочих благах жизни им совершенно незачем. Неличкиного письма я пока не получил, оно где-то заблудилось. Но я надеюсь, что оно всё же дойдёт до меня. Дошла же до меня посылка хоть и шла долго. Спасибо ей за старания. Как только получу, немедленно отвечу. Письмо Галочки с рисунками получил одновременно. Благодарю её и крепко целую. Молодец, что хорошо рисует, хорошо себя ведёт.

Все трудности Вашей жизни я хорошо представляю, Очень переживаю и прямо теряюсь тем, что конца им пока не видно. Дела наши идут хорошо, но много ещё сил у врага и разгром его потребует не мало сил, времени и напряжений. Но ничего, ничего! Мы сдюжим, мы же коммунисты! На службе дела у меня до сих пор шли хорошо и благополучно. Подразделение и я числимся на хорошем счету. Живём лучше, чем в прошлую зиму. Имеем приличные землянки, построили баню, третью за зиму и совершенно свободны от вшей. Сейчас восстановлена связь с моими людьми. Всё благополучно.

На днях сейчас нацепил офицерские погоны и хожу ощипываюсь. От Осипова письма не получил, но жду. А как поживает сын наш Вовочка. Привет старикам, Баскаковым, Анне Николаевне. И всем, всем.

Давно, около двух месяцев, не получаю писем от Васи. Очень беспокоюсь за него. Он как будто на Волховском фронте, а там шли и идут жаркие бои. Запросил командира его части. Напиши Зине, получает ли письма она? Будьте здоровы, крепко целую.

Ваш папочка и Гика.

Открытки Нелечке возвращаю.

Письмо пятьдесят восьмое.

 

21.02.43. Здравствуй, Нелечка!

Твое письмо я всё ёще не получил. Оно, наверное, потерялось. Пиши новое. Мамино письмо с газетой я получил вчера. Я здоров. Крепко тебя целую. Поцелуй за меня всю семью. Рад твоим успехам в школе.

Твой папочка.

Письмо пятьдесят девятое.

 

23.02.43. Здравствуй, Шурок! Здравствуйте, Нелёк, Галок, Вовулёк и мамок!

Позавчера получил Ваше письмо. Рад, что факт получения мною от Вас письма доставил Вам столько радости, удовольствия. Неудача с посылкой Васи - прискорбна. Лучше бы мою посылку ему повернуть, т. к. он в ней действительно нуждается. Однако ты, Шурок, не печалься. Мы народ необидчивый. Не вышло и не надо. Я ему напишу, а, может, и переправлю твоё письмо. К большой радости получил открытку от Леонида Ивановича Якимова из Москвы. Он расхвалил всех Вас и особенно тебя –«якоже можаху». Рад за Вас, хотя это я и так знал. Мише Романовичу тоже отослал письмо. Дела мои идут хорошо. Сегодня в день славной годовщины получил сразу две благодарности. Адрес Лизы Абель; Чапаевская ул. дом №168, кв. 1.

От В. Н. Осипова тоже недавно получил письмо. Как-нибудь отвечу. При первой встрече ему привет. Он пишет, что ты слишком скромна и никогда не обращаешься за помощью. Это похвально, но не очень выгодно. Стесняться и я не советую.

Всех целую. Желаю успехов.

Ваш папочка.

 

 

Письмо шестидесятое.

 

7.03.43. Дорогой Шурок! Своевременным ответом на твоё последнее письмо была маленькая открыточка на имя Галочки, поздравляющая её с днём рождения. А сам ответ я собрался написать только сейчас. В последние дни и дел поднакопилось, да и содержание твоего письма было таким, что на него не вдруг ответишь. Выходит что хамства у нас ещё достаточно. По газетам я вижу, что правительство приняло свои меры к улучшению положения семей фронтовиков. Я вижу, что многим местным заправилам вправляют мозги на своё место. Но очевидно ещё не всюду, и не все поняли это, что находятся ещё Горуновы и Гришины, которые продолжают к семьям фронтовиков стоять не лицом, а задницей. Я пишу им об этом «свои поздравления» и в РВК просьбу обследовать Ваше житьё и оказать содействие.

Почему ты не потребуешь оборудовать дверь в залу из кухни. Этим легко проходную комнату сделать непроходной. И Ваша половина квартиры будет более изолированной, хлопот там очень немного.

Послать Вам посылочку пока не удаётся. Но адресок ты мне всё-таки пришли. Если мне удастся добиться этой возможности, я с огромной радостью пришлю Вам гостинцев.

Живу я по-прежнему под крутой скалистой высотой, в той самой долине смерти, про которую я писал Вам год тому назад. Только девственный вид этой красавицы мы за две зимы порядочно попортили тем, что незатейливый лесок её прорежали, прорежали, да порубили почти весь. От Васи получил письмо два дня тому назад. Твоё письмо он получил.

Всем привет. Всех целую.

Будьте здоровы.

Ваш папочка.

8.03.43. Письмо немножко задержалось. Поздравляю с женским праздником. Мы этот праздник встретили хорошо.

Наша разведка притащила пленного и три пулемёта противника. Мы поддерживали её действия огнём.

Гика.

 

 

Письмо шестьдесят первое.

 

13.03.43. Добрый день, дорогой, родной мой табор. Посылочку для Вас приготовил. Но удастся ли её отправить, затрудняюсь сказать. Через воинские части этого сделать нельзя. На днях я беседовал с начальником штаба нашего полка – с человеком умным и очень хорошим, ко мне очень хорошо относящимся, на эту тему и убедился, что продовольственную посылку через часть послать нельзя. Может вырисоваться ещё одна возможность. Не исключено, что один из моих подчинённых в ближайшем будущем поедет в район Вологды в командировку - отпуск. Пошлю с ним в надежде, что он отправит её оттуда через свою семью или через знакомых. Только говорят, что у гражданских лиц посылки тоже не принимают.

Ну, в этом случае за Ваше здоровье этой посылочкой угостится его семья. Никакими меховыми вещами и унтами мы здесь не располагаем. Из вещей только попробую вернуть Вам сукно, присланное мне на портянки и до сих пор неиспользованное. Сшейте, если дойдет, из него сыну брюки. Здоровье у меня хорошее. Условия жизни тоже. Письмо военкомату я отправил. Сегодня видел Вас всех во сне. Был вместе. Только Вовулю почему-то не видел. Или его образ заспал. А вот Буфетова, Афонина, Филимонова жаль. Средняя школа понесла большие потери. Что ж делать? Война, есть война, она без потерь не бывает. Ничего, всех не перебьют. Хребет врагу начали ломать. Придёт время, сломают совсем.

Будьте здоровы. Крепко целую. Ваш папочка.

Милый Шурок, война, кажется, лишила нас возможности отметить десятилетие нашей брачной жизни и отпраздновать серебряную свадьбу! Жаль.

Письмо шестьдесят второе.

 

14.03.43. Здравствуй, славная моя отличница! Как идут твои успехи? Папочка твой ждёт и никак не дождётся твоего письма, дочка.

Когда напишешь?

Как Галочка поживает? Послезавтра именинница. Получила ли и своевременно ли моё поздравление с днём рождения?

Как Вовочка растёт? Как мамочка бегает? Как бабушка дышит? Всех Вас крепко целую. Передай мамочке, что с 1 апреля у нас меняются адреса, и мой адрес на конверте надо писать так:

Полевая почта

08231 «Ж»

Целищеву Григорию Митрофановичу.

Письмо шестьдесят третье.

 

20.03.43. Дорогие мои Шурок, Нелечка, Галочка и Вовуля. Наконец-то я «повидался» с Вами. Вам трудно представить, сколько радости принесло, полученное сегодняшней ночью, Ваше письмо с фотографиями. Самую тёплую благодарность прошу передать фотографу за прекрасные снимки. Мы рассматривали их все своим коллективом. Общее восхищение вызвал Вовуля. Хорош сынище! И хорош во всех позах. Теперь я могу почаще видеться и беседовать с Вами восстанавливать в памяти все Ваши черты и особенности. А то ведь Вовочка ещё ползал и на четвереньках передвигался, когда я уезжал на войну. А теперь я вижу перед собой вполне «достойного гражданина», который соответственно изображению его на фото, себя ведёт. А вид у него вполне независимый. У Вас теперь в разгаре весна, сев накануне. И все очевидно заняты подготовкой к нему. Весна чувствуется и у нас. День стал большой. Началось потепление. Только этот процесс здесь развивается очень медленно и тянется несколько месяцев. Но весна есть весна, она сказывается всюду.

Служебные дела мои идут по-прежнему. Ждём весны, а с ней и возможности боевых действий. Всем надоело сидеть в обороне. Хочется подраться, выгнать врага из Заполярья и ехать помогать Южанам и Западникам. Шурок, если у тебя есть в запасе один свободный семейный снимок - пошли сестре моей Сане – на всю родню. Они будут очень рады. Будьте здоровы. Благодарю и нежно целую.

Ваш папочка и Гика.

Привет маме и папе, и всем.

Посылаю свой фронтовой снимок от декабря 42 г. Снимали для парт. документов.

       
 
 
 


           
 
 
 
 
 

Письмо шестьдесят четвёртое.

 

2.04.43. Здравствуй, славная дочка моя!

Письмо твоё и фотокарточку получил. Большущее за это тебе спасибо. Передай привет сестре и брату, мамочке и бабушке. Всех Вас крепко целую. Я здоров. А приеду к Вам, дочка, сразу, как только закончится война. Желаю тебе, Нелечка, успешно закончить Новый год, а летом хорошо отдохнуть.

Будь здорова.

Твой папочка.

 

 

Письмо шестьдесят пятое.

 

4.04.43. Дорогой Шурок, я здоров. Дела мои идут по-прежнему. Только вот подарков Вам до сих пор не послал, и, по-видимому, это предприятие сорвётся. А жаль! Выставил новый аттестат и на меньшую сумму Е = 500 рублей. По новым приказам аттестаты выставляют до 65 процентов к основному окладу, а это у меня составляет 520 рублей. Но это не так существенно, так как все равно остальную часть денег приходится отсылать переводами. Теперь они соответственно увеличатся. Все облигации займа сдал в фонд обороны.

У Вас сейчас очевидно идет посевная горячка. Все заняты севом. А как твои дела с севом? Где и с кем ты организовываешь свою посевную? Какие новости в Борском? Куда назначили Леонида Ивановича? Как живет папа?

Письмо от Нелечки получил. Ей ответил.

Будьте здоровы. Целую крепко.

Ваш папочка и Гика.

Письмо шестьдесят шестое.

 

12.04.43. Здравствуй, милая дорогая дочка моя!

Поздравляю тебя с днем рождения. К сожалению, кроме этой картинки я не могу прислать тебе никакого подарка. Жди. Кончу войну, приеду домой и тогда уж мы заживем. Будь здорова. Летом хорошо отдохни. Расти умницей.

Крепко тебя целую и обнимаю.

Твой папочка.

Письмо шестьдесят седьмое.

12.04.43. Роднуша моя, сколько радости приносят мне твои письма, если бы ты знала? Все они такие мужественные, тебя достойные. И многие мои сотоварищи мне прямо завидуют в этом. В этой пустынной местности, где мы кроме скал да нашего брата в серых шинелях и полушубках ничего годами не видим, такие, как твои письма, помогают нам жить и действовать. А теперь, когда ты прислала мне целую кучу фотоснимков, я чувствую себя прямо счастливцем. Как же? В любую минуту я могу увидеться с вами и побеседовать в мыслях. Очень рад, что квартирные условия и взаимоотношения у Вас изменились к лучшему. Ходят слухи, что летом нам будут предоставляться краткосрочные отпуска. И я лелею надежду на эту короткую побывку у Вас. Я не могу тебя обнадеживать в этом, т. к. это очень мало будет зависеть от меня, во-первых, и очень далеко от вас я нахожусь.

За Мишу Юдина очень рад. Прошу через Люсю передать ему мой самый горячий привет. Поздравление с наградой и пожелание новых успехов. Грише Александровичу напишу немедленно. Как это он догадался написать тебе? О смерти его брата я знал раньше из письма сестры Сани.

Больших новостей у меня нет. Дела идут хорошо. Помаленьку воюем. Очень недавно я хорошо помогал действиям нашей разведки. Весна у нас чувствуется, хотя и по северному. Началось медленное таяние снегов. Увеличились дни почти до 20 часов.

Привет маме, папе, детям.

Всех целую. Твой Гика.

 

Письмо шестьдесят восьмое.

 

17.04.43. Поздравляю с днем 1 мая всех Вас и именинников еще больше. Вместо подарков к этому большому дню шлю Вам сообщение, что позавчера мы со своими хлопцами убили двух немцев и одну лошадь. Дела идут хорошо. Кое-кто из друзей уехали на другие участки фронтов, поближе к сердцу страны. Я по-прежнему остаюсь здесь оборонять северные подступы к Родине.

Я здоров. Дела пока вполне в порядке. Как встретили и провели май? Как готовитесь к посадкам. Переехал ли к Вам папа? Какие новости в Борском? Все меня очень живо интересует.

Всех целую.

Ваш папочка и Гика.

 

 

Письмо шестьдесят девятое.

 

3.05.43. Дорогой Шурок! Твоё и Неличкино письмо получил почти одновременно, перед праздниками. Подготовка к празднику и его проведение немножечко задержали ответ. В письме Нели содержится по детски откровенный вопрос: «Папочка, как ты бьешь немцев?» В ответе на ее имя я сказал: «За апрель месяц у нас достаточно убитых». Но в обороне бывает и так, что и за месяцы даже увеличить свой счет не приходится». Миша Юдин поступил, конечно, легкомысленно, не навестив Вас. Но ему вероятно и в голову не пришло, что его забывчивость вызовет у Вас такую обидчивую реакцию. Твое решение в отношении учёбы Галочки правильно. Так и действуй. Аттестат на 500 рублей послан. Перевод на 400 рублей в апреле - тоже. За май пошлю днями. Сашу Баскакова жаль. Очевидно, погиб в пути при эвакуации. Нону выручайте. От Миши Романовича получил письмо. Работает в санитарном поезде, эвакуирует раненых. Видит много их страданий и мучений. Письмо колхозу посылаю в этом же конверте.

Целую Гика.

PS. А чего делает Вовулька?

3.05.43. Здравствуй славная моя отличница! Письмо твое получил как раз к 1 мая. Пишешь ты замечательно. Май провели хорошо, хотя у нас ещё не очень тепло. Много еще снега, но и у нас он потихонечку тает. На твой законный вопрос: «Как я бью немцев» отвечаю: «Я бью немцев не один, а вместе со своими товарищами миномётчиками. Вот наш отчет за апрель месяц. 14 апреля на одной дорожке мы подкараулили группу немцев с застрявшей подводой. Двух фашистов вместе с лошадью мы убили. А 20 апреля мы убили 5 немцев, работавших на одной высоте, которую мы зовём шапкой, т. к. она на шапку похожа. Два раза в этом месяце мы стреляли по артиллерийским батареям и очень удачно. Точных результатов этой стрельбы мы не знаем, так как цель от нас не видна. Но стреляли мы с помощью приборов, которые точно установили, что многие разрывы оказались прямо на цели. Да и немцам наша стрельба сильно не нравилась, т. к. каждый раз, как только мы их накрывали, в воздух немедленно вылетал их самолет и искал, откуда же по ним бьют. Но нас он не находил, а по его сигналам немецкие батареи били в пустое место. Мамочка тоже мне сообщила, что Галочка собирается осенью в школу. Я очень рад, что Галочка стремится быть грамотной поскорее. Это очень хорошо. И если ее здоровье будет осенью хорошим, и мамочка сумеет добыть для неё одежду и обувь – я не возражаю против того, чтобы Галочка шла в школу. А если учиться по этим причинам будет трудно, то можно и обождать годик. Возраст у Галочки ведь ещё дошкольный.

Я настолько завоевался, что, пожалуй, к моему возвращению вся наша семья станет грамотной.

Будьте здоровы все. Отдохните летом хорошо.

Крепко целую. Ваш папочка.

 

 



2015-12-07 295 Обсуждений (0)
Письмо 56 а (Обгрызенное) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Письмо 56 а (Обгрызенное)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)